Свадьба, венчание, брак

При вступлении в брак предпочли оставить свою фамилию или взять фамилию мужа?

Оставила свою фамилию, сначала потому, что не было возможности быстро поменять документы, потом из принципа (были на то причины) , а потом развелась и сына на свою фамилию перевела (при рождении дали фамилию мужа). А при втором браке не стала менять из соображений по отношению к сыну, муж был согласен со мной в этом плане-так и живем: сын (от первого брака) и я на моей фамилии, а второй муж и дочь от него на фамилии мужа. А вообще мне кажется это не так уж принципиально-женятся-то не на фамилиях. Хотя случаи бывают разные....
Динара Рыскулова
Лучший ответ
Пришлось взять фамилию мужа. . она у него знаменитая. . правда после развода вернула свою..) ) а так лучше брать фамилию мужа, что бы не было различий с детьми. .
Мария Макарова
Много лет была на фамилии мужа, переехав в др. страну стала опять привыкать к девичьей, т. к. НАШ брак не действителен и Все документы делаются по "Свидетельству о рождении"
Так ведь жизнь новая стало быть и фамилия тоже новая, к тому же ты теперича не маменькина и не папенькина а мужнина
Оставил свою.. . :)
О*
Ольга ****
Взяла фамилию мужа. Единственное, что он не попросил вернуть после развода.
* *
Конечно, мужа.
я оставила свою. Для меня моя фамилия-часть меня, и отказаться от части себя... как -то не очень... Да и не в 18 лет замуж выходила... документов, печатей, табличек... менять пришлось бы кучу, вот и оставила. Муж не против, а вот свекровь, похоже, зуб точит...
Екатерина Л
Только свою! И вам советую. Начинайте защищать сразу свою личность!
Олеся Морозюк вообще-то брак это союз по любви, а не альянс по ненависти. От кого защищаться то?
Оставила свою.. . ))) Она роднее и красивее.. . А у мужа стрёмная! ))) У нас это даже не обсуждалось - и так всё поятно!! ! И вообще фамилия ни при чём! Были бы отношения хорошие, а всё остальное решится само-собой!..
Олеся Лунёва Кстати, муж мог взять Вашу фамилию.
Мне очень не нравилась моя фамилия, по-этому я взяла фамилию мужа....
Света Пучкова
Мужа. Семья должна быть под одной фамилией на то она и семья
взяла фамилию мужа.
На ваше усмотрение, если хотите сделать приятное супругу или показать всему обществу ваше семейное положение, то бурите, а если для вас это часть вашего имени, то зачем его менять, хлопот только наберете и вечно будете по всюду справки таскать о смене фамилии, что бы доказать, что диплом ваш, трудовая ваша и т. д.
мужа, так как она ничего ужасного из себя не представляла!
Я считаю, что когда женщина берет в браке фамилию мужа, этим она выражает уважение к нему и его семье, т. е. она входит в его семью. Да и как это, дети с одной фамилией, а мама с другой? Выходит, наша семья не единое целое? Значит она не достаточно крепка?
Алия Садыкова Почему мама с другой?!?!)))) Это папа с другой будет!.. )))))))
Екатерина Л только по большому счету муж к нас в семью вошел,живет в МОЕЙ квартире и т.д. от его "семьи" внуки ни одной погремушки не увидели.Жаль,что их записала на фамилию мужа,очень жаль. А семья у нас крепкая,ттт
я взяла фамилию мужа ( мне все равно а ему приятно)
*)
**ainura** ))
я взяла фамилию мужа, т. к она мне нравится больше, чем моя девичья, а если б у мужа был бы дурацкая фамилия - свою бы оставила! вот моя знакомая поменяла фамилию Геогиева на Трусову, я ее никак понять не могу.. .
Я еще замуж не вышла, но при разговорах.. . Вобщем, МЧ требует только его фамилию взять.
Я взяла фамилию супруга. Так как во-первых мы все таки СЕМЬЯ, а во-вторых она мне очень нравилась.
Взяла фамилию мужа. Довольна.
Катя Игнатова
мужа)) ) хотя нравятся мне обе фамилии -- моя и мужа -- одинаково
У меня ещё жениха не было, а я уже решила, что возьму фамилию мужа. Своя ужасно не нравилась. Вышла замуж, взяла его фамилию. Если когда нибудь разведусь, оставлю фамилию мужа!
Я взяла фамилию мужа, из принципа и она красивее звучит.
у меня 2ая. свою сохранила
мужа нечего оригинального
свою. но взяла мужа
муж сказал бери и все, я хотела свою оставить
Смотря какая фамилия мужа
я сразу решила фамилию мужа взять (своя никогда не нравилась почемуто)
взяла мужа, что бы у всех членов семьи была одна фамилия, в дальнейшем у детей не возникнет проблем с документами, при оформление каких либо бумаг
я взяла фамилию мужа
Кс
Ксюш
мужа конечно...