Свадьба, венчание, брак

Обязательно ли при заключении брака менять фамилию?Можно ли оставить свою фамилию,или взять двойную?

Ирина Машина
Всё решается по обоюдному согласию. У меня невестка вообще оставила фамилию от первого брака.
Елизавета Грабко
Лучший ответ
Менять необязательно. А двойную фамилию можно взять, если законодательство Вашей страны позволяет.
вообще-то новая жизнь. новая фамилия, своя -то девичья. а так ваше право делать все что захочется вопрос а зачем?
Самал Елеуова
Не обязательно, как кто хочет.
Оксана :))
Можно и свою и двойную, это как вы хотите! Вааше право!
А.
Анна .
можно. но нельзя взять двойную, если вы уже имеете двойную.
Zoia Donet
Конечно можно.. это Ваше право...
можно какую угодно
Можно свою оставить. с двойной сложнее ее не очень охотно регистририуют. Подруге сказали, что двойную фамилию могут дать только знаменитостям типа Михалков_Кончаловский
Кроме того, наши документы по ширине граф не рассчитаны на написание двойных фамилий - места мало
Anya Rudenko
Двойную если берете, то и супруг должен двойную брать. А так можно свою оставить.
Увы... Теперь уже вот как два года нет. Свою оставить-без проблем, а взять к примеру двойную-Медведево-Путина- нет!
Баян Сабитова
не обязательно. можно и свою оставить, и двойную взять.
Ольга Склюева
Можно всё. Но советую подумать о будущих детях. Какая фамилия будет у них? Если у вас с мужем будут разные фамилии - это придется всю жизнь объяснять всем посторонним. Впрочем, далеко не все женщины берут фамилию мужа, и фамилию жены легко берут некоторые мужья. Например, если у них она была неблагозвучная или хочется навсегда расстаться с прошлой жизнью.
Для размышления цитата из Библии: Матфея 19:4—6. «Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“? Так что их уже не двое, но они — одна плоть. "
Лёля Поля
Я замужем, но оставила свою фамилию. Главное чтобы супруг не обиделся :)
D N О!!! Я этого не переживу!!
Я очень сожалею, что взяла фамилию мужа. Со временем поняла, что она мне не подходит, хочу вернуть девичью. Кажется, что я потеряла свою судьбу с переменой фамилии.
Надежда Иностранцева очень вас понимаю, у меня такое же чувство....
Дело хозяйское!
возьмите фамилию соседа и не парьтесь))))))))))
Уважаешь мужа бери его фамилию