Свадьба, венчание, брак
Должен ли сын хранить фамилию отца? Взять фамилию мамы и деда только из-за благозвучия - нормально?
У меня не самая красивая фамилия - Кривошеев. У меня благополучная семья, хорошая мама, хороший отец. Всю жизнь прожил вместе с ними и еще с бабушкой и дедушкой со стороны мамы. 5 человек можно сказать, в родовом гнезде - доме, который построил дед. В моем воспитании принимали участие все, без исключения. Отец всегда был мне другом. Фамилия деда - Харитонов. Мамы - тоже. Выйдя замуж за отца, она не взяла его фамилию. Не взяла в свое время фамилию деда и моя бабушка со стороны отца - осталась Богаченко. Родственников со стороны отца - Кривошеевых - я знаю мало. Дед умер, когда отцу было 9 лет, а остальная родня живет в деревне. Видел их 3-4 раза. Сейчас я встречаюсь с девушкой. Ее фамилия - Василец. Я хочу, чтобы когда мы поженимся, у нас была общая фамилия. Знаю, что это не гарант семейного счастья и ничего не значит, но все же... Мне так просто хочется! Но ей не хочется быть Кривошеевой. Говорит, что будет брать либо двойную фамилию, либо останется при своей. Я сказал, что готов пойти на уступки и взять более красивую фамилию - фамилию деда - Харитонов. Это фамилия с большой историей, семью Харитоновых всегда уважали в нашем городе, дед и прадед занимали руководящие посты. Будет ли это предательством отца с моей стороны? Небольшое добавление: фамилия Кривошеевых продолжиться и без меня. У отца есть двоюродные братья, у них - дети. Род же Харитоновых прервется на моей маме... Если я - единственный сын не возьму ее фамилию.
решайте сами.. . Как то на мед. карточке видела смену фамилии: была то ли Кривошеева, то ли Кривоногова, а стала Красавина))))) )
Вы имеете полное право быть и Харитоновым: на 50% вы и так Харитонов)
Ну какое еще предательство! Берите конечно мамину фамилию. Я вообще тут проблем не вижу. Действительно фамилия некрасивая.
никакого предательства. тем более, фамилия не самая красивая.
я не взяла фамилию мужа, оставила свою, сын тоже записан на мою - она благозвучнее. неужели терпеть неудобства всю жизнь из-за такой условности, как фамилия? свекровь, кстати, тоже всю жизнь со своей фамилией живет, а у ее сына фамилия отца. вот лучше бы фамилия его матери у него была.
отношение к отцу не этим выражается. думаю, он это понимает.
Какое предательство? Это всего лишь набор букв и вы вправе выбрать тот набор, который наиболее благозвучен.
Я бы не стала брать такую фамилию. Нафига?
Род и семья - не в мишуре типа фамилии.
Это нормальная реакция. У нас на работе женщина взяла фамилию мужа Несчастливая стала. Муж умер, а старший сын, когда решил жениться, а жена тоже с некрасивой фамилией, упросил маму вернуть свою девичь Крицкая и сам на ее фамилию перешел и жену перевел при браке.
Поговорите с отцом, если сильно обидется, до вражды, то пусть жена оставит свою фамилию. если нет, меняйте.
да ради бога, берите на здоровье мамину фамилию, никакое ето не предательство.
Да как хочешь.
У меня вот папа мечтал, чтобы я внука назвала в его честь Борькой, а я терпеть не могу это имя.
Так что, у каждого своя жизнь.
У Вас хорошая фамилия, вполне благозвучная, я бы не поменяла фамилию отца из-за такой глупости, как более красивая фамилия. Моя знакомая была в девичестве Ларионова, а сейчас Кривопуз, гордится своей новой фамилией, потому что своего мужа Кривопуза обожает. Клиент нашей фирмы - Бляблин, нормальный состоятельный человек. Надо гордо носить любую фамилию, и, как у классика, великим Финтифлюшкиным ты можешь стать.
Но если уж так стесняетесь фамилии, то можно и поменять
че заморачиваешься? я из-за неблагозвучности сменила фамилию отца на девичью фамилию бабушки (по отцу) . и живу нормально.
Меня отец уговоривал оставить свою фамилию, но я взяла фамилию мужа, иногда желею, Моя девечья мне больше нравилась, а теперь фамилия Коронновы, вообще не встретиться, я была последняя...
Юлия Бирючатникова
от слова "корона"? классная фамилия!
а разве твоё счастье заключается в фамилии???? у нас в группе учится красивая девушка,,,. имя ей Анна, а фамилия ----ГРОБ ((((((((( КАЗАЛОСЬ БЫ УЖАСНЕЙ НЕ ПРИДУМАЕШЬ, уехала она на украину в гости к бабушке,,. познакомилась там с парнем ,--красивый блин ((((((( аж до зубной боли)) ) но имя ему Аркадий Ящик!!!! она кинула в меня бутылкой шампусика, когда я предложила при регистрации объединить обе фамилии,. . ну согласитесь,,,. ведь звучит то как-----Анна Гроб-Ящик!!!!