Свадьба, венчание, брак

Навеяно некоторыми вопросами. Взрослые люди, женятся... А родители по-прежнему им ДОЛЖНЫ?)

поражаюсь некоторым вопросам. решили например 2 человека создавать семью (неважно как - по любви, по залету, по расчету - но решили). и считают, что свадьбу им должны оплатить родители. причем не скромный фуршетик человек на 15, а именно СВАДЬБУ. с платьями, лимузинами, банкетом человек на 60 и путешествием. а потом удивляются, что родители позволяют себе вмешиваться в жизнь молодой семьи и давать свои указания. по-моему, решили создавать семью, так это должен быть взрослый, самостоятельный шаг. а не "мама с папой ДАЙТЕ!" что это по-вашему? неспособность обеспечить свои потребности? или норма жизни? ваши мнения пожалуйста) ps кстати, родители ДОЛЖНЫ нам что либо до 18 лет. и даже за это стоит сказать им огромное спасибо. а не злоупотреблять...
Nargiz'ko)))) Abegelova
Ой, согласна с каждым словом!

Сколько я встречаю таких вот детишек! Просто жуть!

я просто не понимаю: ПОЧЕМУ родители ДОЛЖНЫ? Если они создают свою семью - так они должны быть готовы ее полностью и содержать. Одно дело - небольшой денежный подарок на свадьбу от родителей. а другое дело, когда девушка на свадебном форуме пишет:
- Девченки, что делать: мать жениха меня ненавидит, и не дает денег на свадьбу!
Ей в ответ:
- А причем тут ненависть? Молодой человек сделал вам предложение - вы согласились? Где в этом его мать учавствует?
- Нет, ну как же! Принято ведь, что родители свадьбу оплачивают! Это древний русский обычай! !
- Девушка, не путайте теплое с влажным: когда родители на Руси свадьбу оплачивают - они и жениха с невестой САМИ подбирают! Вас дру другу родители подпбирали?
- Нет.. .
- Т. е. вы сами познакомились, решили пожениться?
- Да.. .
- Вопрос опять же: при чем тут родители?

И вот такие разговоры на каждом "углу"!

Еще так же жутко бесят люди которые пишут что-то типа : "Народ, у кого свадьба окупилась с денежных подрков гостей? Как вы деньги из гостей вытаскивали? " Убила бы на месте, чесслово!
Елена Петрусь
Лучший ответ
Когда взрослый, зарабатывающий сам на жизнь человек собирается женится, это одно.
А если вот сейчас, моя дочь студентка решит выйти замуж, неужели я как мать не помогу ей и не устрою такую свадьбу, которую хочет она?
Неужели я не куплю ей красивое платье, не оплачу лимузин и ресторан.
Мне бы в голову не пришло ей отказывать в этом.
Марина Лукина а на что дочь-студентка потом будет жить? тоже на ваши?
в сша и европе по достижении 18 лет челу дают немного денег на старт и пинка под зад. свободен как сопля в полете.
кстати, деньги родители там своим детям тоже дают (в долг и с обязательством возврата).
Галина Петрова
родители ДОЛЖНЫ и дальше если ребёнок учится на очном отделении в институте.... но суть не в этом. Меня тоже такая логика паражает.. . мы с мужем отказались от помощи родителей
В моём понимании, вообще, никто никому ничего не должен. Мне, мои родители помогают, хотя я очень взрослая девочка, и я своим детям помогать буду.
никто никому ничего не должен... кстати, дети родителям в том числе.
Они не обязаны, но если у них есть такая возможность, то почему бы не помочь со свадьбой? Хотя я придерживаюсь мнения, что лучше все-таки самим, чтоб потом не быть никому обязанными.
Aishat Yespussinova
не должны конечно... но вот наши родители посчитали своим долгом сделать на пышную свадьбу, а мы и не отказывались)))
Это по возможности, а вообще с вами согласна полностью
чаще всего свадьбу решают сыграть по полной именно родители-пригласить того и тех то родственников (а то обидяться) , "у моей дочери, сына должна быть свадьба-что мы хуже других??! "-это тоже родители.... злоупотребление это не хорошо.... Вы правы что после 18 лет дети становяться взрослыми.... и ДОЛЖНЫ быть самостоятельными.... но для родителей и в 35-они дети....
Ольга Оленька
Марина Лукина но женятся-то молодые, это их праздник, а не для седьмой воды на киселе!
если бы мои родители хотели устроить мне свадьбу и настаивали на рдственниках, я бы мягко и жестко сказала бы "нет". во-первых, потому что противница свадеб вообще (свадеб, но не брака). во-вторых, сторонница независимости)
я считаю-родили=должны.
я ничего у своих не прошу, сами предлагают, иногда соглашаюсь, иногда нет-если могу бойтись.. .
я со своей стороны смотрю, вот рождила я ребенка и сказала-женишься-вали, ничего я тебе не должна? нет уж, это мой ребенок и я обязана все ему дать. вопрос в том, что ребенок требовать права не имеет, а родители не имееют права быть равнодушными.
Марина Лукина ага, сначала свадьбу сыграть, потом "подкармливать" молодых (ну как же дети, и пофиг, что уже со своей семьей - я не беру в расчет "критические" случаи, когда например вдруг оба вылетают с работы), потом и внуков обеспечивать... ну-ну
Навязчиво просить родителей это плохо, но я считаю что родители должны подарить детям этот праздник.... если есть возможность, а нету у них.... так же как и должны выучить детей, если есть возможность.... тем кому по 30 лет не будет просить родителей, сам сможет.... но у 20 летних где будут деньги на свадьбу.... а свадьбу хочется почти всем! что здесь плохого? А про вмешательство в семью, так это глупо.... нормальные родители не будут вмешиваться и попрекать, что сыграли им свадьбу !!!
Анна Ахвердян
ну вобщем-то никто никому ничего не должен. . родители обязаны обеспечить детей едой, теплом, образованием, медицинским обслуживанием.. . тоже самое должны дети немощным родителям (но без образования) ...а остальное дело личной воли...
Родители им ничего не должны! Раз решили пожениться, всё, повзрослели, сами должны отвечать за свои поступки, желания и траты.
Оля Шегурова
"как позволяешь, так к тебе и относятся. "я воопще пышностей не хотела, как и мой муж. хотели рассписаться, отпраздновать в кругу друзей и уехать. родители настояли"как это так без свадьбы, кучи гостей, лимузина, приданного и т. д. неудобно и неприлично".после свадьбы больше сами помогаем, нежели они.... все от родителей зависит, я думаю.
я родила своих детей.. и я за них в ответе.. естественно.. на первых порах помогу... (если есть -чем) Ну.. а со свадьбой-это само собой...
Mechta Tvoya ***
Если у двоих "взрослости" хватает на желание зависти семью и еще организовать причину "по залету", то им должно хватить и "взрослости" на организационные вопросы. Сидение на шеи у любящих родителей комфортно и удобно, однако никто не должен таскать их в зубах до пенсии. Особо умиляет, когда свадьбу им сделали, с жильем помогли, внука или внучку взвалили на себя, но при этом все все равно виноваты.
в Европе достигнув 18 лет, никто с родителями не сидит. Каждый устраивает свою жизнь.
Решил жениться - заработай сам на свадьбу, родил ребенка - думай как будешь крутиться с маленьким и работать... .
А то на словах все взрослые, а по факту - нахлебники.
Дария К
мои родители сразу сказали что за стол платят они, это был их свадебный подарок нам, а все остальные затраты наши. живем вместе, мама все покупает на всех и говорит, "а кому я еще буду покупать? ", "кому еще я буду готовить? " мы не злоупотребляем, тоже стараемся и купить, и приготовить, и помочь.
вообще проще жить когда НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН но во всем должна быть мера, не так ли? а то в сове время родители моего мужа позволили ему учиться в институте а то что он пол года жил по вокзалам, т. к. общаги не было - их не касалось (он кстати и претензий им не предъявлял - говорил - сам захотел учиться) я считаю все должно быть в меру и дети родителям и родители детям. если кому то реально плохо и он попал в сложную ситуацию на чью помощь как не самых близких рассчитывать? а когда самые близкие тебя предают - вот тут то и оказывается что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЖЕН!!!!
Марина Лукина речь не про необходимую помощь, а про закатывание свадеб на родительские деньги как признак несамостоятельности и незрелости
Нам родители свадьбу оплатили, и мы своим детям оплатим. Это приятные хлопоты и расстраты. И по возможности жильем обеспечим, это же наши дети, и если они нам не нужны кому они вообще нужны? Но это не значит, что до их пенсии будем кормить, одевать, обувать. Просто надо дать хороший старт в жизнь, а дальше пусть сами.
родители вообще ничего не должны и не обязаны.. должны им дети