Свадьба, венчание, брак

Навеяло мне вопросами о "ранешнем" супружеском счастии. Когда якобы женились один раз, на всю жизнь и до гроба розы нюхали

вот представьте, современные женщины. Что живёте вы пару веков назад и замуж вы идёте не тогда, когда этого хотите, а когда вас выдадут и возьмут. А там уж как повезёт.
вот допустим, не повезло вам и муж дурной оказался. Ихменяет, играет, поколачивает и место ваше сами знаете где. Смогли бы вы с подобным раскладом смириться и научились бы своего дракона держать или бы сопротивлялись и сами стали бы драконом. А в случае, если совсем невмоготу, смогли бы убежать от сурового мужа или чего доброго, постарались бы овдоветь?
Раньше был ад, и другой жизни женщины не знали.
Елена Бардина
Лучший ответ
Олеся Пожидаева ну почему же. кто смелые, уходили от мужей или вдовели.
не знаю. характер у меня тот ещё, это я и сама понимаю. Ярко выраженные чувства независимости, самолюбия, честолюбия, справедливости. Я даже думаю что для других элементарно для меня уже буря и протест. А если бы шло прямое давление --.сложно сказать. НО мне кажется я способна и на крайние меры. Может я себя плохо знаю. Может же быть такое что думаешь о себе так, а жизнь заставит и примешь её, чтоб выжить или ещё что-то
убежала бы
Zhanat Duisebekova
Почтитай Шекспира, в крайнем случае, Лескова, много узнаешь о тамошних нДравах...
Нина Ругачева
Олеся Пожидаева я тебя не спрашиваю рекомендаций, что мне читать. Ты на вопрос отвечай, коль потрудился в него зайти. А моё образование это моё дело.
Инна Павлова Мне тоже сразу вспомнилась Леди Макбет Мценского уезда))
Да кто ж меня знает...
4Umovozka 4Umovozka
Сопротивлялась бы, я бунтарка.
Однако сама замужем уже 36 лет (брак с 18 лет и совсем не по любви).
Сопротивляюсь всякому давлению и вылепила мужа под себя.
Елена Иванова
Не знаю. Если бы я жила в то время, то была бы воспитана в духе того времени.. и как бы я поступила.. Убежать вряд ли.. может, овдовела бы.. внезапно.)
Vera Chanchikova
По ранешное счастье всегда смешно.
Ещё и в поле рожали и без врачей обходились.
Это ранешное счастье до сих пор аукается во многих из нас.
И вспоминают про него либо абсолютные глупцы, либо кто настоящего счастья не вкусил и другим позволить не может
Олеся Пожидаева ну себя-то Вы, однако, считаете большой умницей, не иначе. если не вспомнить иногда прошлое, никогда полноценно не оценишь будущее. Есть у мозга такая функция - сравнивать и делать выводы. Но Вы, видимо, не в курсе.
Олеся Пожидаева и историю люди вообще зря изучают. только от большой глупости, не иначе.
Ну я своему так и сказала в годы юности... мол хоть раз руку поднимешь...
Ты большой я с тобой не справлюсь, но когда уснёшь... возьму топор и нахер голову отрублю.
Лучше отсижу...)
Поверил... даже матом не разу не послал.)...
дык... я не напрашивалась....)

А по вопросу - убежала б конечно. Ушла.
у атеистки трое мужей: один первый муж (самый дурной) дома, второй на работе
а вот третий живет в Турции и ревнует обоих её мужей!
Anastasiya Nikulina
Читала "Пётр 1".там момент. Петр спрашивает - почему женщина на морозе в яме сидит. Раздетая кажется. Ему отвечают - мужа убила. Муж её и детей бил, пил, гулял....
Он сказал побыстрей убить не мучить несчастную. Вот так вдовели
Ирина Масалова
двести лет назад не было и намека на эмансипацию
девочек воспитывали по правилам домостроя
с утра до ночи дети и хозяйство, работа
что досталось - с тем и живи
все решают родители и муж, а ты решаешь что на обед сварить

кстати, а почему не берете в расчет современных цыган, или мусульманские кавказкие народы?
они по сей день так живут
главное правило - не перечь родителям
отказ выполнить волю родителей карается изгнанием из рода
супруга выбирают родители, а не невеста
а свекрови выбирают себе невестку /типа дочь/, а не жену сыну

кстати, психологи, вслед за древними греками, говорят об особой духовной связи между супругами по принуждению - называется любовь-сторге
это та же любовь, в основе которой товарищество, а не страсть
возникает у людей, которые либо долго жили в браке, либо состоят в вынужденном браке без возможности развестись /браки по договоренности, королевские династические браки/

SonyiYa нормальный ответ дала, чего закрыли-то?
T)
Tifany )
Ну если рассуждать о моем характере 21 века и жить пару веков назад, то меня бы уже где нить на столбе повесили бы давно или сожгли как ведьму ...А если рассуждать чисто из менталитета тех веков, возможно терпела бы, пыталась бы брыкаться как тот барашек недобитый, думаю судьба моя не отличалась бы от судьбы других женщин, но это опять же в какой семье я бы родилась бедная бохатая
Олеся Пожидаева бошатая, бедная - характер-то всё равно есть. Кто-то и с деньгами бунтарь по натуре.
Живя в то время и воспитание и мировоззрение было бы иное.... кто знает как бы было. Далеко ходить не надо, мои родители, вернее мама тоже отца терпела, хотя жили в 20 м веке. Рано забеременела, в 17, с комсомола выгнали, общественный позор.... родители с дома гнали... отец женился, но оказался хорошим попоицей в итоге и тираном, ни одного года хорошо не прожили. Скандалы, драки. Мама не уходила, стыдно, позорно... что люди подумают, что скажут.... Так и прожили долгих 25 лет, пока в другую страну не переехали, с другими общественными взглядами на женщину и её роль в семье и обществе. Тут развелись, всем легче стало. Жаль, что не раньше... Всё детство скандалы, унижения... Отец вернулся на родину, там и умер в одиночестве, ибо послал всех на х и общаться ни с кем не хотел, предали его якобы.
Можно подумать что сейчас происходит не тоже самое. Пьют, домой являются поздно, а то и вовсе когда хотят, заводят на стороне вторых и третьих " девушек", домашним бытом не обременены, детей не воспитывают, содержать семью не умеют, работать не хотят. Так что поменялось? Только то что женщины как неприкаянные бегают от мужика к мужику и почти от каждого рожают по ребёнку. А теперь задайте себе вопрос - все ли мужья ТО ЕСТЬ ВАШИ ОТЦЫ таковы? Думаю процентов 80 скажут НЕТ. Вот и в ранешные времена мужчины были на 90 % ответственными иженщина замуж выходила по решению родителей с двух сторон. А это и родительская ответственность. Не нужно верить в мифы и стереотипы. Смотрите трезво на жизнь хоть сейчас, хоть тогда. Среди мужчин нет драконов- есть просто любимые и недолюбленные.))
Ольга Орел
Олеся Пожидаева среди мужчин полно драконов) что тогда, что сейчас. Сейчас даже и больше, что стесняться перестали. Только сейчас Женщина может выбирать - или мыкаешься с драконом и терпеливо ждёшь, что он станет прекрасным рыцарем. Или уходишь от дракона и ищещь рыцаря в другом мужчине или вообще живёшь одна и наслаждаешься свободой) а раньше такого выбора просто не было и всё. За кого отдали, с тем и живи.