Свадьба, венчание, брак
У кого дома лежащиче больные, как ухаживать по ночам?
скажите, говорят чтобы не было пролежней, то надо переворачивать больного каждые 2 часа. а как быть ночью или, когда на работе днем?
Да это так. Чтобы не было пролежней больного действительно надо как можно чаще переворачивать. Снотворное, как здесь посоветовали, не является лекарством от пролежней. Помогает камфорный спирт, но опять же при этом надо менять положение больного. Делать массаж (растирание тела) , чтобы кровь не застаивалась, воздушные ванны, проветривание помещения, купание (ну хотя бы раз в месяц) . Как оставить парализованного человека на весь день я не знаю, ведь ему нужен уход, да просто питание, наконец.
Пролежни скажу по-простому поганая вещь, могут появиться за сутки, если пренебрегать надлежащим уходом. Большая помощь будет, если приобрести реанимационную кровать, правда они очень дорогие, но можно «пробить» через благотворительные фонды значимую скидку. Парализованные люди такие же, как и дети – беспомощные.
У меня отец был с полной парализацией, но в здравом уме и памяти, поэтому оставить его больше чем на два часа в сутки было невозможно. За все 18 лет, что он был прикован к постели, не было ни одного пролежня, только потому, что был обеспечен надлежащий уход.
Что же делать, чтобы всего этого не допустить?
Кожу лежачего больного надо протирать два раза в день . Можно использовать для этого одеколон, смесь воды со спиртом 1:1. Можно употреблять такой состав: на 1 стакан воды – 1 столовая ложка уксуса и 1 столовая ложка камфорного спирта. Можно протирать 10% камфорным спиртом или 1% салициловым. Протёрты должны быть пах, подмышки, под молочными железами. Обработку кожи рекомендуется проводить в таком порядке: шея, грудь, руки, живот, спина, ноги. Опасные места, где могут образоваться пролежни, можно даже слегка массировать рукавичкой. Лицо и подмывание проводят чистой водой 1 раз в день.
Что ещё надо знать. Чтобы не допустить образование пролежней? Надо следить за чистотой постельного белья . Почаще его менять. Не допускать, чтобы больной лежал на мокром. Обязательно расправлять на простынях все складки под лежащим. Стряхивать после еды все крошки. Немедленно менять мокрые рубашки на больном. Надевать такие, где нет грубых рубцов. Положение пациента в постели желательно менять 5 раз в день.
Подкладывать резиновые круги, закрытые полотенцем под места большого сдавливания: крестец, лопатки . Сейчас есть специальные матрасы ячеистой структуры с автоматическим компрессором. Ячейки спускаются и заполняются каждые 5 -10 минут. Происходит постоянный массаж тканей, изменение положения, почему микроциркуляция улучшается.
Если появились опрелости, их обрабатывают водой 2 раза в день, промокают до суха и припудривают специальной присыпкой.
Если появились красные пятна на местах большого сдавлени я, 2 раза в день надо протирать эти места 10% раствором камфорного спирта. Полезно кварцевание косметической кварцевой лампой. При образовании дефекта кожи, пролежень можно обработать раствором марганцовки и смазать синтомициновой эмульсией или другими мазями. Я люблю эмульсию Пантенол в пульверизаторе. Лечение запущенных пролежней. больших или нагноившихся – специальное. Его надо проводить под наблюдением врача.
И заодно, насчёт положения Вашего больного в постели . Если человек ослаблен, давление снижено, у него анемия, может быть, была кровопотеря – ножной конец кровати надо приподнять. Если у человека одышка, больное сердце или лёгкие, повышеное артериальное давление, надо создать ему полусидячее положение. Типичная ошибка – подкладывают что-то дополнительное только под голову. А не надо, чтобы сгибалась шея. Надо, чтобы сгиб был только в пояснице. И верхняя часть тела ровно приподнята. Под ноги надо что-то положить для упора, чтобы лежащий не сползал. Поверьте моему опыту, от правильного ухода и положения у тяжелого больного зависит очень многое.
Кстати, должна констатировать, что в государственной медицине именно с этим особенно не благополучно. Прекрасный хирург прекрасно прооперировал тяжелого больного. А потом у того артериальное давление поднялось, потому что санитарка вместо того, чтобы подать судно – как следует нахамила. Доброжелательности и сострадания нам бы побольше…
надо не переворачивать, а смазывать спиртовым раствором, взять напрокат противопролежневый матрас или купить, а то что лежачего теребить, ему легче не станет. Почитайте в инете "Уход за больным"
Протирайте спиртом. Переворачивайте на бочок. На ночь можно снотворное или что то из народных средств. Не поверите, но мне когда то доктор в подобной ситуации разрешил даже травку покуривать. Правда я отказался, но такое было.
в аптеке продается такой специальный надувной резиновый круг, (что то вроде спасательного круга) , не много помогает, стоит копейки.