Свадьба, венчание, брак
алименты и наверное развод =(((((
Ребят,подскажите пожалуйста...Не живу с мужем....Я живу в Москве в юзао, хочу подать на алименты на ребенка и на себя....подскажите с чего начать и куда обратиться....какие документы нужны....А еще я слышала, что сейчас можно не разводиться, а просто подать на алименты так ли это?!..И сколько по времени, займет оформление бумаг на алименты....нужна любая информация...Всем Заранее спасибо ми удачного дня....
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов составляется в письменной форме и подлежит обязательному заверению у нотариуса) . В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке (соответственно, можете заяву в суд накатать) . И еще можно заявление в орган опеки и попечительства написать, они тоже могут помочь разобраться. Это, что касается ребенка, что же касается Вас: в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Удачи!
Да это так, можно подать на алименты и в браке. И Вам хорошего дня!
о взыскании алиментов нужно обратиться с иском в суд по месту жительства, при этом, действительно, можно не разводиться.
любые алименты вы можете получать после судебного заседания. так что скорее всего вам нужно будет обратиться к адвокату и чтобы он начал вами заниматься и готовить исковое заявление в суд
сходите к мировому судье. там все расскажут
мои друзья уже 3 года судятся за алименты, на ребёнка присудили, на мать - нет, она уже работоспособна
Если у Вас есть возможность взять справку с места работы мужа за последние шесть мес. , то можно сделать просто судебный приказ о назначении алиментов (составляет адвокат) . приложить свидетельство о рождении ребенка, отнести мировому судье - рассматривается в течении 10 дней, без суда. Если такой возможности нет, то придется через суд, а это длиться дольше.
сходите в районный суд, там все расскажут