Свадьба, венчание, брак

Как вообще можно называть кого-то тётей?

Вот некоторые так свекровь называют, некоторые - соседок и маминых подруг, а некоторые и с сотрудниками умудряются. Неужели вы не знаете, что это верх неприличия? Тётей можно называть только сестру ваших родителей. Всех остальных можно по имени, имени-отчеству, статусу или должности. Ещё ладно, младенец кого-то так назвал, но как может взрослый человек называть тётей? Невестка, например. Сама уже взрослая баба, и на сверовь - тётя...
Конечно, взрослому человеку называть взрослого тетей, как то неприлично. Но у нас это, наверно, в русской традиции, когда детей приучали называть всех женщин тетями, а мужчин дядями. И от этого сейчас трудно избавиться. Ну а свекровь или тещу гораздо правильней называть по имени отчеству. Ну а тетей я хотела бы быть только для своих племяников.
Зухра Ильясова
Лучший ответ
Набиуллина Татьяна Абсолютно верно. Солидарна с Вами
в 21 веке на все эти расшаркивания никто не смотрит. слово "тётя" экономит массу времени вместо полного фио.
Sevila Tonoyan
Тётя - не самый худший вариант. Бывает, что намного хуже эпитеты применяют, по отношению к тем же свавекровям, например.. . А слово-то на самом деле вовсе и не оскорбительное...
Олеся Исакова
не придирайтесь, кому как удобно.
Набиуллина Татьяна существуют правила приличия. Как удобно...А если свекрови будет удобно вас б...ю называть?
Дорогая ТЕТЯ! Поучите нас, пожалуйста русскому языку, а томы без вас не знали, как кого называть!
Танзиля Аипова
Да вам то не все ли равно.. . ну ...деревня она. . и что теперь?
Тут тоже согласна, это дело привычки, некоторых реально так научили обращаться с детства ко всем взрослым ДЯДЯМ и ТЁТЯМ...))))))
Алена М.
Синонимы-тётка
тётенька
тётка
девушка
женщина
баба.
Надежда Тикка
Набиуллина Татьяна Лучше - девушкой, на худой конец -женщиной
Тьфу мелочь какая
Мария Юрьева
Набиуллина Татьяна кому человь, а для кого и серьёзное оскорбление
Ну со свекровью-то да... тетей как-то... Хотя, моей свекровью чуть не стала (слава, Богу, не стала!!!! ) мамина подруга. Я с детства её называла тетей Леной (нас познакомили, когда мне еще мало лет было) . Сейчас-то понятно по имени-отчеству называю вновь приобретенных знакомых, которые гораздо старше меня.
я думаю что кому как удобно, пусть так и называют. Некоторые, например называют свекровь мамой, а я не могу так, как мамой она мне никогда не станет как бы ко мне хорошо не относилась-не могу и все. так же и с тетями нравится людям-ну и бог с ними)
Набиуллина Татьяна я уже написала, что это неприлично. И "тётям" может не нравиться такое обращение
почему чужих нельзя называть тетей а своих родных можно? не уважение к родным тогда проявляется.. а там сама смотри что лучше.
К*
Ксеня **
Набиуллина Татьяна потому что это неприлично и оскорбляет того, к кому вы так обращаетесь