Свадьба, венчание, брак

Нужно грамотно растроргнуть брак по закону! Подскажите!

Вот смотрите, мы разводимся с мужем,но живем в разных городах. Я не против,но примать в этом участие не хочу,так как слишком плохого получила от своего мужа. Может ли он подать в суд на развод,его три раза вызовут,соответственно мне тоже пришлют приглашение,я не появлюсь,а на третий раз нас автоматически разведут!!!!Это так и есть????Он говорит мне что я должна написать заявление,заверить его у нотариуса выслать ему и только после этого он сможет со мной развестись. А почему он этого не может сделать...Ведь свидетельство о браке у него...загс тоже в его городе,да и прописан он там же....Мне кажется у него больше возможностей чем у меня... Кто разводился уже. Объясните!!!
не слушайте местных дилетантов.
муж все правильно говорит
если оба согласны, нет детей и имущества - разводят в загсе, а не в суде. можете не приходить и прислать нотариальное согласие.

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов) , место жительства каждого из супругов;
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
!!!3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена!!! .
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Елена Новожилова
Елена Новожилова
98 359
Лучший ответ
Вас разведут, даже если вы не явитесь. Ничего у нотариуса брать не надо. Суд расценит вашу неявку как знак согласия. Но когда вам пришлют повестку лучше позвонить в суд (в повестке есть телефон) и сказать, что приехать вы не сможетеи просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. При таком раскладе могут развести с первого раза.
TT
T T
50 197
Ну так и сделайте как он говорит (нотариально заверенное заявление вышлите ему) . И всё !
))) *
))) *
43 261
Не являйтесь в суд и вас разведут без вашего участия. Но если есть дети, то возникнут сложности.
Юлия Зайцева
Юлия Зайцева
21 878
три раза не явка и вас разведут, не заморачивайтесь...
Подавать заявление надо к мировому судье, по месту своей прописки, если у вас нет споров об имуществе. Или в суд, по месту прописки ответчика, если споры намечаются. И в том и в другом случае после 3-й неявки супруга вас разведут, если он получил повестку и проигнорировал ее.

Похожие вопросы