Свадьба, венчание, брак

Мы хотим венчатся! Подскажите сколько времени идет этот обряд и когда лучше проводить до или после ЗАГСа?

без регистрации в ЗАГСе вас не обвенчают
Марина Рыбка
Лучший ответ
Венчают всегда после ЗАГСа. С вами в церкви тогда и разговаривать не будут..
я точно не помню, больше 9 лет назад венчалась, но кажется около часа где-то. А до или после вам решать
До Загса не обвенчают.
без регестрации не венчают, обычно венчаются на второй день!
Проводить конечно лучше после ЗАГСа. так говорит батюшка. Это можно делать в православной вере в пятницу или воскресенье. А обряд проходит от 20 минут до 1 часа. Всё зависит от батюшки и от церкви в которой совершается обряд. Оптимальній вариант в ЗАГС в субботу, в церковь на венчание в воскресенье. А вообще то все подробности спросите у батюшки у которого планируете венчаться. Он вам точнее раскажет также за сколько дней нужно исповедаться перед венчанием и в какие дни для девушки нельзя быть в церкве
только после ЗАГСа а надо ли? ведь официальный развод у церкви очень и очень сложно получить а в жизни всё бывает
Обычно в храмах венчают только когда ест свидетельство о браке. По времени часа 1.5-2. Сама недавно венчалась.
У нас венчание было в один день. Регистрация в 14.30, венчание в 15.00. Кольца батюшка забрал, для освещения. Потом уже сам нам их одевал. Перед венчанием, нужно прийти на службу, исповедаться, затем причаститься, а потом уже венчаться. Венчание у нас длилось больше часа. Стоять на каблуках всю службу тяжело. Да, и с развенчанием потом не все просто, для этого нужны веские причины! (Муж бьет жену, пьет, изменяет) Поэтому нужно очень хорошо подумать. Удачи Вам!
Венчание, как правило, в храмах совершается после Божественной Литургии, которая завершается (в зависимости от расписания богослужений в том или ином храме) между 11-00 и 13-00. О дне и времени Венчания необходимо заблаговременно договорится в канцелярии храма.
Церковные правила о Венчании составлялись, когда христианский брак регистрировался только в храме и ЗАГСа не было. Сегодня функцию регистрации брака взяло на себя государство, поэтому брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе. Иногда обстоятельства (несогласованность во времени) вынуждают сначала совершать Венчание, а потом ехать в ЗАГС. С разрешения настоятеля храма (где будет совершаться Венчание) Таинство может совершится до регистрации брака в ЗАГСе. Данные о самой регистрации необходимо подать позже в храм для внесения в книгу учета Венчаний и получения свидетельства о Венчании.
Венчание длится примерно минут 40 - 60.
Существует только одно обязательное условие - жених и невеста должны быть крещеными. Но кроме этого условия есть еще и церковно-канонические препятствия, которые не позволяют вступить в брак. Например, церковь ограничивает союз четвертой степенью родства. Расписываться можно много раз, а вот венчаться не более трех.
Кольца отдают священнику перед самим венчанием. Из какого они металла, в общем, не имеет значение. По церковным правилам у жениха кольца должно быть золотым, а вот у невесты - серебряным. Становясь мужем и женой, молодожены ими МЕНЯЮТСЯ!! ! Соответственно после обряда венчания у мужа остается на пальце СЕРЕБРЯНОЕ кольцо, а у невесты - ЗОЛОТОЕ!! !
Счастья Вам!
Венчание длится около 1 часа