Свадьба, венчание, брак
Семьяне, а стали бы заключать брачный контракт? А детям своим посоветовали бы?
Можете кидать в меня тухлыми помидорами, а я сторонница брачного контракта. Сама, правда, не заключала, но если б встал такой вопрос - истерик по поводу разбитого сердца не устраивала бы. И хотела бы, чтобы мои дети в будущем на эту тему задумались* эт так, лирическое отступление* Аргументируйте, пажалста свои ЗА и ПРОТИВ.
на самом деле, брачный договор поголовно заключают все, кто ходит в загс. но, поскольку, семейный кодекс никто не читает, это мало кто осознает. а условия этого договора такие:
СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. , т. е. 50/50
и вот только если такая пропорция не устраивает - идут к нотариусу. Формы договора у всех нотариусов одинаковые. Потому что в момент раздела имущества все руководствуются только одним: ни пяди родной земли врагу. Как правило, указывают там следующее: все, что куплено в браке – собственность того, кто купил или на кого оформлена покупка, проценты и доход с капитала – собственность того, на кого оформлен вклад или фирма, вложения в добрачное имущество одного из супругов не дают право на признание его совместно нажитым и разделу пополам.
СК РФ
не знакома с формой брачного контракта и не знаю существует ли такая форма или можно в любом ключе его самим писать.. . Но, если там можно прописать семейные законы, правила, по которым семья будет жить, я - за!! !
Дочери своей обязательно посоветую, если не официально, то просто для себя такой исторический документ составить...)) ) Может быть назвать его "Брачные обеты"...))) Пусть каждый из будущих супругов сначала опишет, как он видит совместную жизнь, и уже на основе этих двух мнений будет выработано соглашение..)) )
дело в том, что очень многие пары имеют изначально категорически разные представления о семье, семейных ценностях, правилах, традициях.. . и на "притирку" уходят многие годы.. . а порой так и не получается прийти к единому мнению.. . Такой вот изначальный договор поможет лучше понять ожидания друг друга и слаженно начать строить семейное благополучие...))
я против, т. к. брачный договор можно по-любому оспорить.
во первых, большая ошибка считать, что брачн контракт - это на случай развода и раздела имущества. .
имхо он заключается прежде всего для того, чтобы изначально оговорить какие то общие семейные правила, обеспечить защиту интересов обоих супругов, и конечно же - прав и интересов детей.
просто это всегда удобно, чтобы прописать то, что люди считают нужным, ради гармонии и согласия.
что касается первого ответа, о кодексе. . то кодекс - это очень общие нормы, положения. . а брачн контракт - дополнение и уточнение закона, которое затрагивает очень индивидуальные вопросы - то, о чем ни в одном законе предусмотреть не возможно.
нужен ли контракт? не знаю. . кому то нужен, кому то нет. . сколько пар, столько мнений. . но в любом случае, само составление и подписание такого текста куда более серьезный шаг, чем тупо отнести заявление в загс и затем побухать на свадьбе.
как то дисциплинирует и укрепляет ))
но и с другой стороны - такой контракт имеет историческую, родовую ценность. . вот вам бы интересно было было почитать как жили семьи бабушек и дедушек?
дело в том, что общество стало очень меркантильным. . и в семейном договоре видят только денежные отношения. .
но причем тут сам документ, который призван - лишь скреплять союз сердец ))
как то дисциплинирует и укрепляет ))
Я категорически ЗА контракт. И детям тоже рекомендовала бы подписывать, естественно.
Так что и меня помидорами тоже закидывайте!!!
Пишут, что раньше так люди и делали, в советское время всех уравняли и все пополам поделили.. . брачный контракт вносит ясность в отношения и для многих только укрепить любовь.
Детям точно посоветую .Потому-что квартиры на халяву уже не дают...
Никогда! И детям не посоветую! Ты права конечно же, в такое время, но где слились сердца и души, там нет места контрактам.... это на всю жизнь, и контракт просто не нужен.... да, это в идеале, с полным доверием и любовью.... а если люди сходятся потому что им хорошо, на данный момент, вместе, тогда конечно пишите контракты, расписывайтесь под вашей договорённой, совместной жизнью)))))
единственное: КВАРТИРУ ОФОРМАТЬ ДАРСТВЕННО. А уж бытою при разводе можно выкинуть в мужа!!!