Свадьба, венчание, брак
Что входило на Руси в приданное невесты? И какой смысл элементы приданного в себе заключали?
Меня в последнее время интересуют традиции наших предков, обряды, особенно свадебные. Известно, что невеста своими руками готовила приданное, но что именно в него входило? нет сомнения, что были какие-то обязательные элементы. Если учесть то, что свадебный обряд имел настолько отлаженую, сложную структуру, каждое слово имело смысл, то и в данном вопросе, я думаю, заключался какой-то смысл. Если кто-нибудь что-то занает, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Саван дарили. Поскольку после свадьбы ожидалось беременность и роды. А дело опасное, толи мать умрет, толи ребенко. Вот на всякий случай отрез на саван и дарили.
смысл приданого в том, что, сбагрив балласт из дома, приплатить молодому мужу компенсацию за всю будущую нервотрепку. хотя бы копеечку...
Обязательно в приданое входили полотенца вышитые - рушники, ими обычно невеста на свадьбе одаривала новых родственников. в основном в приданном была одежда и постельное белье, но у тех, кто побогаче потом появились и лошадки и заводики!
На Руси приданое состояло из постели, домашней утвари, украшений, платьев и денег, а также недвижимости (если невеста происходила из дворянской семьи).
В доисторической эпохе жених приносил женщине шкуру убитого им мамонта в знак того, что он может обеспечить новую семью. Конечно эти правила сильно изменились с тех далеких времен. Ближе к нашему времени приданное стали давать за невестой.
Приданое невесты, как явствует из самого этого слова, означает «баул» или «узелок» , который она берет с собой, уходя в дом к мужу. Две дюжины простыней и наволочек с оборками, а также несколько кружевных скатертей, которые раньше было принято считать приличным приданым, теперь сменились набором тех необходимых атрибутов современной жизни, которые соответствуют стандартам нашего времени.
Никаких определенных правил о том, сколько комплектов постельного белья или какие предметы одежды невеста должна принести в дом жениха в своем «узелке» , не существует. Это полностью зависит от ее материальных возможностей и того образа жизни, который она собирается вести со своим будущим супругом. Тем не менее, каждая невеста должна себе купить (если, конечно, позволяют средства) три новые вещи: подвенечное платье, костюм для свадебного путешествия, а также ночную рубашку и белье для медового месяца. Наная традиция не возникала на пустом