Свадьба, венчание, брак
Спасибо всем за ответы. А если учесть, что я неверующая и хочу обвенчаться? Не ради моды!
Я замуж выходила в миниюбке, без всех свадебных атрибутов, в 18 лет, не по залету. Просто по истечении лет, я осознала, что больше не хочу приключений. Мне 22 года. Мне почему-то кажется, что батюшка меня осудит. И еще, скажите, как в Омске проходит исповедование?
Батюшка Вас не осудит. Вы заранее себе в голову забили не существующий факт. Он не осудит, он скажет, как лучше сделать. Примите его слова с покорностью и уважением. Удачи вам!!! !
P.S Не знаю, как Батюшка, а интернетовский народ вам такого наговорит, что ваши нежные, первые "всходы веры" могут сломаться под их натиском. делайте, как сами хотите. И никого не слушайте.
неверующая зачем-то хочет обвенчаться, а вы крещеная, некрещеной нельзя венчаться, а раз крещеная почему отказались от веры
Виктория Пахомова
Я крещеная в раннем детстве. От веры никогда не отказывалась. Просто у нас в семье не было особо верующих. Я знаю некоторые молитвы наизусть. Могу почистить квартиру на Рождество, но не более. Просто мне кажется, что венчаясь, я богохульствую: не имея веры, прошу Господа защищать мой брак.
Не нужно Вам это, поверьте. Венчание не остепенит Ваш брак. Можно что-то другое придумать. Венчание совершается только над верующими, для них это не просто обряд, это соединение в единое целое перед лицом Господа, это обещание растить детей в вере и вместе с мужем строить малую церковь.
Если вы неверующая, то зачем вам Таинство венчания? Живите так пока, а как уверуете, так и повенчаетесь.
А исповедь проходит везде одинаково. Утром, в храме, осознав все свои плохие дела и поступки ( что вспомнили, даже детские ). Написать лучше на записку, чтобы не забыть Вот про исповедь http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/
Православие со своими давно превратилось в шутовство.
Поэтому тут не имеет значения верующая или нет. Там венчают всех подряд, как и крестят всех подряд.
а зачем венчаться неверующей женщине, прямо бред какой-то.
а зачем неверующей венчаться? если остепенились, то и живите спокойно
не осудят, не в их привычке... наоборот даже..
Попробуй сходи потом весь Омск будет знать У нас вот есть такой батюшка днем грехи отпускает потом приезжает на дачу и сдевками голыми в босейне
Церковь не венчает пару, если хотя бы один из супругов по своим убеждениям является атеистом: т. е. если верующий будущий супруг «уломал» своего супруга-атеиста на обряд венчания в церкви без его внутреннего на то согласия по его личному глубокому убеждению, то такая пара не получает благословение Церкви.
Также обряд венчания в церкви не совершается, если оба или один из супругов не крещены.
Обязанности мужа.
Первое, муж — глава жены, не только семьи, но в семье – жены.
Вторая обязанность мужа – оказывать жене честь.
Отсюда — невозможность ссоры с женой, тем более, невозможны досады, капризы, истерики, и неоткуда взяться раздражениям, злобе и дракам. Все названное — признаки измельчавшей души.
Следующая обязанность — быть верным жене.
Следующая обязанность — проводить с нею всю жизнь.
Обязанности жены.
Все то же самое+ не делать обортов, никогда не спорить с мужем.
Короче 100 раз подумай- готова ли ты к такой жизни.
Обязанности мужа.
Обязанности жены.
Ну, прекратите. Никто вас не будет осуждать. Если вы захотели спокойствия, то это уже хорошо) Не каждый может остановиться. Если вы хотите обвенчаться, то не бойтесь и делайте это. Удачи вам
А не обвенчают.. . Батюшка сначала побеседует и все выяснит. Нужно
покрестится, если некрещеная, а если крещеная, то он будет решать, когда венчание назначать.