Свадьба, венчание, брак
Еще один вопрос про измены (внутри)
Всегда, в любом обществе супружеские измены осуждаются. При этом во все времена они существовали, существуют и будут существовать. Значит ли это, что измены являются неизбежной, обязательной частьюсуществования человеческого общества? И как тогда к этому относиться?
Вообще-то никто не должен изменять. Само наличие измены показывает, что в семье проблемы в интимной сфере. Либо с одной стороны, либо с обеих (и муж виноват, и жена) . Но в принципе измен быть не должно. Но с другой стороны, супружескую неверность, рассматривают как своего рода эффективное психотерапевтическое средство, благодаря которому многие мужчины и женщины успешно преодолевают жизненные кризисы. Часто они бросаются в любовные романы именно в момент личностного кризиса, вызванного, как правило, неудачами в профессиональной сфере, чувством неудовлетворенности работой или какими-то обстоятельствами. Такой роман выступает в роли подпорки, психологического костыля: он помогает опять поверить в себя. Не заведи один из супругов в это время романа, семья могла бы и не выдержать эмоционального напряжения.
Как к этому относиться? Если изменяю я, то я найду себе оправдание. Это значит мужик плохой у меня, что я от него гуляю. Если изменяют мне, то он козел. Я такая шикарная, что этому козлине еще надо.
А если изменяют чужие люди, мне все равно.
Запретный плод сладок. Авось надкушу и никто не узнает.
А адреналин то как разыгрывается. А какой драйв.
Для чего щука? -А чтоб карась не дремал!
Наталья Макарова
слушайте убили.ну и КТО тут карась а кто щука?)))))))))))))))))))))) интересно...интересно))
Не знала б тебя, ответила иначе.. .
Фактически: убиваются на дороге мУльоны человеков. Только кто-то превышает скорость...
Алеkсандра Московская
А кто-то оказывается на его пути....полностью выполняя ПДД
Оксана Ермолаева
Привет, Оксаночка!
Вот такие мне приходят философские размышления последнее время... :-) :-(
Собственно все это можно сказать не только об изменах, а вообще о любом нарушении заповедей: не убей - а убивают, чти отца своего - не чтят и так далее.
Люди (человечество) все время поступают безнравственно, а другие люди их за это осуждают. Почему же за века и тысячелетия это не изменилось? Такое чувство, что так и было задумано. Вот только зачем?...
Существовали существуют и будут существовать. Относиться к этому надо так, как Вы сами к этому относитесь без оглядки на кого бы то ни было.
а никак))))))))))))))))))) когда ты что то держишь в голове-это обязательно и сбываеться.. а незнания прибавляют силы))))))))))))))))))))))
Собственно, как к убийствам, грабежам и прочим гадостям - да, это зло на свете есть, но нужно сделать всё возможное, чтобы в нём не участвовать и по мере сил с ним бороться... А иначе так легко скатиться в самооправдание, что бы ни натворил...
Неизбежной - да. Обязательной - нет. На то нам разум и дан, чтобы себя контролировать и не допускать ситуаций, которых не хотелось бы допустить, чтобы потом не осуждали...
Так хочется думать, что нас эта статистика не коснется
Измена является неизбежной частью существования человеческого общества, НО пусть она меня этими частями не касается! ИМХО
Разнообразие - должно быть!!!))))
Не во всех обществах это осуждается. В некоторых народностях и на севере и на юге, считается за честь предложить гостю свою женщину. Где-то великая награда переспать со светлыми женщиной, или мужчиной, а уж родить при этом ребёнка от него - просто редкая удача. Отношение к измене- всего лишь часть культуры.
Измены существуют всегда, пока человек вынужден удовлетворять свою какую-то потребность. Любовников заводят как собак. Кто-то для того, чтоб похвастать самым красивым рядом с собой, кто-то, чтобы чувствовать себя в безопасности, или финансово защищённым, кто-то, чтоб дарить любовь и ласку, если больше некому.
А кому-то любовники не нужны. Он не испытывает в них потребности. Так же как мне не нужна собака, хотя у меня для неё есть все условия. Нет у меня потребности в ней. Так и относитесь к изменам: если она заводится- значит это кому-нибудь нужно.
Да, значит! От кобелизма и блдя ства еще нет вакцины. А как относиться, играть в его игру по его правилам) ) И волки сыты, и овцы целы.
отношение к измени отдельно взятой личности, не зависит от её существовании в обществе. Для кого-то она просто неприемлема, и сам не способен, и простить не сможет, а кто-то и изменяет и изменя супруга незамечает.
Наверно, все-таки неизбежны...
философски: человек - существо полигамное
Измены не являются обязательной частью существования. Они родятся от недосказанности, обид и отсутствия тепла и взаимного уважения в отношениях. А осуждают их потому, что это легче, чем признать, что причина измены не только в том, кто изменяет, но и в том, кому изменяют. А вот товарищ, с которым изменяют очень редко бывает виноват, хотя на него или нее как раз и сыпятся все шишки.
Ну не во всех обществах осуждаются измены. Точнее, не во всех культурах осуждается моногамность. Буддизм её не осуждает.
Мне кажется, что измена - следствие воспитания, как семейного, так и общественного.
Более того, современный все более ускоряющийся образ жизни не дает человеку возможность подумать и осознать смысл своего существования. (По тому же буддизму цель жизни - гармония с окружающим миром) . Это приводит к отвлечению на какие-то мелкие потребности, которые со временем иссякают. В большинстве случаев эмоциональные и физические потребности удовлетворяются с помощью существа противоположного пола. Т. к. потребности меняются, то одно "существо" иногда не может их удовлетворить. отсюда и измены.
ну как-то так.
Оксана Ермолаева
Я не спец. Но мне кажется, что даже в полигамных обществах могут быть измены.
Ну вот например, гаремы. Жена-таки может изменить мужу.
В Египте, например (в современном) муж действительно может взять вторую и далее жену, но: только с согласия первой! Так что измены как факт возможны и там.
Разве что в первобытно-общинном строе было как у животных...
Осуждаются! Существуют! Однако стоит задуматься-если Вам изменяют-жуть как неприятно, да и некаждый простит, ведь это та самая нечистоплотность. Изменяют когда нелюбят, страсти одалевают, и измена-то самая страшная не-физическая, а душевная. Можно нелюбить и уважать и неизменять. А можно любить и неуважать и неизменять. Так что делайте вывод. Однозначно это нечистоплотно поэтому и осуждают. А неизбежно у тех кто нелюбит. Не каждому дано полюбить в этой жизни по-настоящему, поэтому и измены. Когда любишь дорожишь не только своими чувствами, но и чувствами любимого.