Свадьба, венчание, брак

В поисках свадебного фотографа при личных встречах на что обратить внимание?

Несколько встреч с фотографами уже назначено, по знакомству хороших фотографов нет, поэтому столкнулась с проблемой, что у них спрашивать, что смотреть и т.д. Заранее спасибо за помощь, Семьяне!!
На всех работах должна прослеживаться одна рука (то есть должно быть очевидно, что снимал один и тот же человек) , по возможности пусть Вам покажут снимков 100 с ОДНОЙ свадьбы, а не 10 с РАЗНЫХ, желательно смотреть оригиналы, спросите какая техника у фотографа, есть ли запасной фотик, аккумуляторы и прочее и плюс когда остановите свой выбор на ком-то, попросите сделать тестовые снимки, и по возможности заключите договор, в которых будет прописано - стоимость, сроки исполнения, что входит в стоимость, объём работ, часы работы на свадьбе (до перого танца, до победного конца).
Елена Рождественская
Лучший ответ
назови, вдруг знаю кого.
если это честный человек- смотреть в первую очередь на портфолио. если он пережигает цвета, валит горизонт, не удаляет хлам с фона, слишком блюрит лицо, то бесполезно просить его сделать иначе. ОН не сможет, потому что уже привык делать так, и ему это нра. в принципе, у всех своя система и просто смотрите, чтоб вам это нравилось. потому что в день свадьбы он будет снимать так же. и нельзя его просить снять в стиле Саши Ноздрина, например, потому что он не Саша. и так не сможет. оговорить цену, время съемки. прогулку. слушать его.
если чел нечестный, то говорить очень сложно. нам вообще фотограф показывал ЧУЖИЕ фотографии. и фотографии моего мужа агентство продавало за свои. Чтоб такой херни не было, лучше попросить с ОДНОЙ свадьбы хотя бы 50 фотографий показать. и если напечатанные на бумаге, то меньше чем 20 на 30 вообще смотреть не надо. могут быть ворованые. Однажды одни ребята попросили показать всю свадьбу. муж показал. остались довольны. щас такого нет - на сайте выкладывает много, да и известный он. уже знают ИМЯ. и на бумаге он не печатает больше. т. е. тож не показатель.
назови, я может знаю кого. и регион.
Покажите не просто портфолио, а какую-нибудь отснятую свадьбу. Если есть возможность, даже если и понтравится фотограф, закажите предварительную фотосессию. Подовайте свои идеи и смотрите на это его реакцию - многие начинают бубнить, типа сами все хорошо знают
_K A T E A_
Цены. И последний свадебный альбом, который он делал. Портфолио фотографу мог сделать кто угодно, а не он сам, поэтому на него обращать внимания не стоит. Если последний альбом в бумажном варианте уже отдан, фото в электронном виде он показывать не хочет, попросите у него номер телефона последних клиентов. Если даст- расскажите, что хотите нанять фотографа, который работал у них и просите их совета, спросите, когда состоялась свадьба, довольны ли они фото и не был ли фотограф на свадьбе пьян- случается и такое :)
смотрите портфолио. Этого достаточно
нужно портфолио посмотреть. И спросить о идеях, что бы он мог предложить нового интересного. И по креативности оценивать. Еще цены и сколько фото он обычно делает. Например, 40 фото в альбом (т. е. обработанных) , а все остальные просто на диске.
что бы не было штампов от пары к паре. я не люблю когда фотограф работает по шаблону. меняются лица, а позы те же. я выбирала по тому, как он "видит" каждую пару, как раскрывает индивидуальность каждой. ведь на фото должны быть ваши эмоции, а не исскуство поз.
искала очень долго, но поиски себя оправдали.
Попросите не просто отдельные фотографии с отдельно взятых свадеб, а хотя бы один полный альбом с одной. Удачные фотографии могут получиться и у непрофессионала, а вот все подряд хорошие только у настоящего мастера
У нас буде фотограф знакомый.
портфолио с лучшими фото, потому как из 1000 фото получается где-то 100 хороших, остальные самые обычные. а вообще решающую роль будет играть внешний вид невесты и жениха, если будет плохой макияж, прическа, платье и костюм, то вас никакой фотограф не спасет. вот например я видел снимки одной пары где невесте так зализали прическу, лицо блестит от пота, у жениха костюм на вырост. в итоге невеста на всех снимках выглядит полулысой с жирным лицом и жених в костюме на вырост как клоун. и еще хороший фотограф стоит дорого, не экономьте, так как у дешевых все снимки будут обычные, шедевры врятли получатся.
При встрече следует обратить внимание на качество снимков, жанр, насколько гармонично выглядит. Фотоснимки должны быть среднего или большого формата, не меньше 13х18см. Профессиональный фотограф не станет выставлять свои работы в формате 9х12. Обратите особое внимание на человека, фотограф должен Вам понравиться)))
Gulbarshin Ospanova