Свадьба, венчание, брак
Как сейчас "играют" свадьбу русские?
Дорогие респонденты, прошу помочь мне в исследовании современной свадебной обрядности в русской культуре. Заранее спасибо. Прошу ответить на следующие вопросы: 1.Назовите или опишите традиции и обряды празднования в современной русской культуре. Что осталось от старых традиций, что появилось нового? 2.Какое значение для вас имеет празднование свадьбы? Чему (каким моментам) вы особенно уделяете внимание во время празднования свадьбы? 3. Нужно ли вообще следовать старым обычаям празднования свадьбы или свадьба должна отражать элементы современной жизни? Ваше мнение, предложения. 4. Придаёте ли вы значение, в какую сумму обошлась свадьба ваша или чужая? Чем выше сумма, тем лучше и круче? 5. Назовите, что вам нравится в праздновании современной свадьбы согласно традициям и что нравится в нововведениях. Ответы давайте согласно нумерации вопросов, и, пожалуйста, как можно развёрнуто.
Русские нищие, они давно не играют свадьбы по традициям. За редким исключением.
1. Традиции и обряды. Почти исконно русских не осталсь в современной свадьбе. Выкуп - самая яркая традиция. Остаись еще обряды при встречи молодых. Поиск новой невесты приображен. Раньше расплеталась коса и с помощью ленты искали невесту - сейчас бросают бокал. Раньше молодые шли на кладбище просить у покойных предков благословение -сейчас посещают Вечный Огонь. И таких замен много
2. Я сама выдала более 20 подруг замуж и для меня свдьба была в виде хлопот - часто организатором и была. Больше всего внимание лично я, при организации, уделяла молодым - чтоб им было комфорно и чтоб ими не понукали. Так же себя вела и на собственной свадьбе.
3. Полностью свадебным старым обрядам следовать сейчас никто в соврменном мире не сможет. К примеру: на Руси невеста сама шила себе весь свадебный наряд во избезания сглаза и порчи. Кто из невест сейчас согласится на это? Да и такая куча всех примет, обрядов и традиций что голова поеать может.
4. Выражение чем дорожечем круче - не подходит для свадьбы. Бывает свадьба по-простому, но более запоменающе. А бывает человек 300-500 и запомнить нечего - все пришли себя показать и поесть нахаляву. Все зависит от организации и подхода к свадьбе.
5. Все что мне нравится в свадьбах - не опишишь. Одна традиция мне нравится больше всего - в день свадьбы подарками посетить детский дом. Мы на венчание так хотим поступить
1. Сейчас остается исконно русская традиция - это выкуп невесты. И если одно время придумывали какие-то новые причуды на свадьбы, то сейчас все возвращается (кстати и расплетание косы, и свекровь повязывает платок невесте)
2.Свадьба - чисто психологическое. Как говорится, если живешь в гражданском браке и рождается ребенок, то со временем он спросит, а почему у мамы одна фамилия, а у папы другая
3.Следовать обычаям нужно, но жизнь не стоит на месте и поэтому нововведения будут очень кстати
4..Чем больше людей на свадьбе, т. е. дороже - это ни есть хорошо. Можно отметить свадьбу по-минимуму, но она будет на высоте
5.Свадьба - это прекрасно