Свадьба, венчание, брак

кто такие - кум и кума? они женаты между собой или как

Мария Терских
Кум, кума - см: Отец крестный, мать крестная.
Отец крестный - восприемник у купели.
Мать крестная, мать крестовая - восприемница при обряде крещения.

Крестная мать, крестный отец и дитя, которое они покрестили – не просто дань обычаю, а духовная семья перед Господом Богом. В прежние времена к выбору кумовьёв относились очень серьёзно, потому что крестные родители являлись не только духовными наставниками, но фактически опекунами тех детей, которых они крестили. Не зря не берут в крестные родители мужа и жену – они должны быть духовно чисты между собой.
Гульзира Хайратовна
Лучший ответ
кумовьями называются по отошению друг к другу родители жениха и невесты, крестные, свидетели на свадьбе.. . да много вариантов
Ирина Харибутова родители по отношению друг к другу - сватья,а крестные - это люди крестившие ребенка.
Виктория *** Родители жениха и невесты-сваты, а не кумовья.Кумовья-это крёстные родители.
Крестные человека, не должны состоять в браке
. .
Кум, кума-крёстные отец и мать по отношению к крестнику (крестнице), и, к крестным отцу и матери... Думаю могут быть муж и жена... но к разным крестникам...
Надя Давыдова
Кумовья-это крёстные вашего ребёнка или вы крёстная мать их ребёнку. вы между собою-кумовья. А кум-ваш муж а так же крёстный ребёнка. Не обязательно кумовья-супруги.
как правило нет, но бывает и семейную пару берут
Ольга Ганженко
кумовья это крестные вашего ребенка. или вы крестная (кума) чьего то ребенка. у моей дочи моя подруга и брат бывшего мужа (они вообще не общались и сейчас не общаются друг с другом....
Aiym Aryslanovna
им нельзя состоять в каких либо отношениях, кума - крестная мать малыша, кум-крестный отец, обычно это свидетели со свадьбы.. . но можно и других пригласить...
Эти люди, которые являются крёстными родителями ребёнка (человека-если взрослого крестили)...
Те кто крестят ребенка.
кум это крестный ребенка, кума соответственно крестная, по отношению к родителям ребенка они кумовья. Между собой они не должны быть женаты, это такое правило.
бывают женаты, а бывает и нет.
кумовья это люди которые крестили твоего ребенка.
это крестные ребенка между собой и по отношению к родителям ребенка
это крестный отец и крестная мать
могут быть женаты