Свадьба, венчание, брак
Присутствие родителей на обрядах в церкви.
Уже второй раз натыкаюсь в ответах на странные для меня вещи. В ответах к вопросу о крещении было сказано, что родителям нельзя в церкви присутствовать. Сейчас прочитала то же к вопросу о венчании. Почему?? Откуда это мнение, что родителям нельзя присутствовать??? Крещение и венчание главные события в жизни человека (одни из главных), как же родители их пропустят. Я присутствовала на крещении обоих сыновей, и батюшка ничего такого не говорил. Вы такое слышали? Объясните!!
Позавчера был в церкви и там вся семья присутствовала в том числе и родители! Кто то просто написал не подумавши!
да, первые 40 дней после родов мать не может ходить в церковь, поэтому или крещение ребенка проходит без нее, или (как мы делали) крестили малыша после 40 дней и надо мной еще батюшка читал молитву. считается, что я грешна, потому что сотворила человека наподобие Бога
А про венчание я не знаю, ну думаю, что не даром родители молодоженов не едут ни в загс, ни в церковь, а в дома или в ресторане встречают их хлебом-солью. наверняка, просто какая-то примета
Айнур Айнур
а нас почему-то не пустили при крещении дочки,хотя ей было 3.5мес.Сначала крестные,а нас впустили только одеть ребенка....
матери можно присутствовать на крещение, если прошло 40 дней после родов, а про венчание впервые такое слышу
в каждом храме по разному. вообще мама обязательно должна присутствовать т. к после родов женщина считается грязной (как во время месячных) и в храм ей ходить нельзя, батюшка читает для этого спец молитву. а вообще и среди священников есть те которые служат спустя рукова.. . когда мы крестили старшую на крещении было НАРоДУУУУУ-- тьма, батюшка быстренько "отсрелялся" и все, а вторую крестили- батюшка все рассказывал оч подробно и отцов попросили выйти. крестили в разных храмах
При крещении матери не допускаются в купельню, т. к. она согрешила. Когда ребенок будет "представлен" Богу, приглашают маму. Папе присутствовать можно. А при венчании присутствуют церковные родители (крустный и крестная)
Лучше в церкви уточнить
я могу сказать по поводу армян как это происходит у них об этом говорили мне мои прабабушки что во время крещения детей родители присутствуют обязательно, а вот во время венчания и родов лучше маме дочери не бывать там так как все её волнения и стресс передаётся дочери.