Свадьба, венчание, брак
Кто венчался в церкви? Расскажите пожалуйста подробнее об этом обряде.
Что для этого нужно? Как проходит обряд? Нужны ли атрибуты обычной женитьбы (платье, кольца, свидетели)?
нужна Вера в Бога и желание всю жизнь прожить именно с этим человеком, желательно перед Таинством венчания исповедоваться и причаститься и мужу и жене, Практически во всех храмах требуют свидетельство о гражданской регистрации брака, бывает что венчают в пятницу, значит в субботу свадьба в Загсе. Церковь не благословляет разводов после венчания.. . это должен быть осознанный шаг. понимание того, что это на всю жизнь. Не зря венцы, которыми венчают, в первую очередь называют мученическими венцами. Кольца нужны обязательно, они один из главных элементов таинства венчания. А вся остальная свадебная атрибутика - это по желанию)))
по поиску найди: обряд венчания провославие и читай все сценарии.
подробнее всех об этом обряде расскажет батюшка в церкви
Мы Венчаны! И счастливы! И далеко не молоды! Хотелось бы посоветовать, вначале придти к ВЕРЕ! , почаще посещать Церковь, найти своего Духовного отца, научиться исповедываться, беседы с Батюшкой помогут Вам понять всю силу Таинства Венчания и создания воцерковленной семьи, тогда это будет осознанный шаг, а не дань моде.... вы вместе придете к Алтарю готовые вступить в новую ЖИЗНЬ!
Заехали мы как то в Храм, в него попали первый раз. И выходя как то одновременно скзали: "ВЕНЧАТЬСЯ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ" . Венчание прошло по полной программе, и выкупал меня, и пел и плясал и на вопросы отвечал, потом само Таинство, потом в трапезной с прихожанами и с Батюшкой посидели и поехали в ресторан!
Венчание попало на День рождения мужа, он и сейчас всегда говорит: " Ты мой подарок от Бога! . на всю жизнь"
Ой, я венчаться хочу, но боюсь - это же все серьезно, т. е. на всю жизнь! Я думаю обвенчаюсь точно - только немного попозднее))))