Свадьба, венчание, брак

Девушки, кто венчался в церкви, расскажите с чего вы начали подготовку к этому мероприятию и как это всё проходит?

Начиная с того, как вы пришли в церковь и к кому обратились, за сколько времени до самой доты венчания и что вообще для этого нужно (помимо жениха) ? Какие особенности может есть? Венчались ли вы в день бракосочетания в ЗАГСе или нет? Вобщем интересует всё!
Давайте, я попробую вам более точно ответить, тем более, что у меня муж священник. Если вы решили венчаться, то с датой тянуть не надо, например, сейчас уже идёт запись на 28 августа, это любимый праздник прихожан- Успение Божией Матери, в этот день много пар венчается и запись уже идёт. Далее, почему- заранее, за несколько месяцев? Потому что сейчас нужно будет спец. подготовку пройти, по новому Указу Патриарха от 17 января. Вы или на подготовку в церковь ходить будете или дома готовиться- и вам и свидетелям! Вы должны будете знать и ответить на вопросы о православии, молитвы знать, о постах, праздники..., там большой перечень всего. Для венчания вам нужно будет- 2 кольца, 2 иконы- Спасителя и Казанской Божией матери, 2 крестика, 2 носовых платка, 1 полотенце, на котором стоять вдвоём можно, т. е. длинное, а свечи и иконы лучше в этой церкви купить, где записываться будете. В этом году венчаться можно со 2 мая. Венчаться можно- понедельник, среда, пятница, воскресение, НО- если венчаться будете в среду или пятницу- не стоит забывать, что это всегда постные дни, без мяса, значит!! ! 20 июня Петров пост до 12 июля, а потом Успенский пост с 14 августа по 27 августа. Перед венчанием вам и исповедаться нужно будет и причаститься. Скажу ещё вот что, не все священники любят венчать пары сразу после ЗАГСа, слишком разводов много, а развенчивания, как такого просто нет.
Людмила Колесникова
Лучший ответ
Ираида Примаченко Я тоже с вами и вашем мужем согласна - не желательно "зеленые" пары венчать. Я склоняюсь перед теми, кто прожил много лет, и только потом идут на серъезный шаг, как венчание. Недавно общалась с подругой, которая в день свадьбы своей венчалась, так она, услышав, что мы хотим обвенчаться не мение чем через 5 лет, мне так сказала с издевкой:
- А зачем вам тогда венчаться? На вас уже грех лежит, что без Божьего благословения живете, хотя и расписаны! Только в день свадьбы разрешено венчание.
А я подумала: "Бог ты мой, какая же ты наивная и смешная!!!"
Скажите, я правильно думаю, что пара совершает б-О-льший грех, если бежит на венчание в день свадьбы лишь потому что так положенно, чем те, кто прожил и сердцем поняли, что пора осветить брак перед Богом, идут под венец.
Да, раньше, когда с детства все люди были к церкви приближены, тогда и к венчанию относились серьезней и этим и заключался брак. А сейчас смешно смотреть, когда пара не знает даже как креститься, а бегут венчаться!
Ольга Пихлецкая А если вообще без ЗАГСа? пока не расписаны там, обвенчаться?
Ольга Пихлецкая А вы как считаете, или может знаете, лучше венчаться после того как некоторое время прожить с человеком, или до?
Вы должны пойти в церковь и договориться с батюшкой о дне. Заранее мы не платили и ничего не покупали. В церкви уже оплатили венчание перед процедурой, купили иконы (Вам подскажут, какие), Что-то приносили, Кагор-точно, всё сейчас не вспомнить. Вам там всё подскажут, не переживайте. Это их деньги.
Login500
венчались потому как верующие, готовились читали книжки потом пошли и обвенчались. к тому времени двое ребятишек уже было у нас
венчались, спустя много лет. Дату подобрали специально близкую к нашей свадьбе (теперь удобно праздновать). Ходили на беседу к батюшке заранее, там все подсказали что приготовить и купить.
Света Новик
Мы венчаться думаем через несколько лет. Поэтому не думаем пока. Хотя я уже начинаю все подкупать для вышивания рушников и всего, что надо для венчания. Перед тем, как венчаться, мы будем чаще посещать церковь и сделать все, что скажут. А не так кака многие - забегут в предсвадебной суматохе, галопом все сделают ради галочки, а потом торжественно венчаются, не проникнув в суть самого таинства.
Не венчалась и не собираюсь, так как не считаю своего мужа способным и перед Богом быть настоящим мужем
Самое главное, чтоб вы были человеком верующим, а не просто крещённым.
Anjelika Anjelika
Лучше, чем батюшка и точнее на этот вопрос вам никто не ответит, предварительная беседа важна прежде всего для вас.
Ольга Пихлецкая Это понятно. Хочется от вас от девушек услышать.
Мы венчались в день росписи в ЗАГСЕ, венчал священник знакомый. Если Вы хотите венчаться нужно первым делом выбрать церковь, в которой будете венчаться. Потому что во всех церквях есть свои особенности, день и т. д.
Нужно будет купить кольца, можно те же использовать с которыми расписывались, венчальные свечи, иконы Спасителя и Богородицы, лучше большие красивые, чтоб и дома повесить не можно было и внукам - детям передать.
А также предварительно договориться со священником, который будет венчать. Он все подробно объяснить, посоветут, день назначит, така как есть свои особенности и правила при которых можно и нельзя венчаться. Так что первым делом к БАТЮШКЕ!
Ольга Пихлецкая Ольга. а что за особенности такие хоть примерно можете написать (можно в личку) ?