не знаю, что там написано в вашей церкви, но у меня кольца были с алмазной нарезкой - никто никаких вопросов не задавал, повенчали без проблем.
Да, слышала, что там что-то про поверья, что если кольца - то жизнь несчастная, главное - чтобы гладкими были (как будто з гладкими не разводятся и только в этом дело)
Свадьба, венчание, брак
Девушки, кто венчался!! Почему в церкви написано, что кольца должны быть гладкими и без камней?? Это во всех храмах??
раз пришли в чужой монастырь, то соблюдайте их устав
Виктория Корж
Так и спрашиваю- во всех ли так, чтоб сменить монастырь:-((
Мы венчались давно. Моё было с бриллиантиком.
это в мечетях чёль или в католических???
Виктория Корж
это те места, которые вы сами посещали?? Нет, в христианской.
Гладкое - по обычаям, считается, что кольцо символизирует вечную жизнь (или любовь) "без начала и конца", гладкое 0 чтобы эта жизнь (любовь) была "гладкой" - без трудностей.
Да, так во всех храмах.
Единственное, что допускается: гравировка с именем жениха на кольце невесты и невесты на кольце жениха или гравировка с молитвой.
Хотя сейчас за деньги и в храмах сделают так, как Вы захотите. Только имеет ли смысл такое "покупное" венчание?
Я прочитала комментарии и дополню ответ:
Вам не следует венчаться. Вы не готовы к этому. Вы изначально не желаете соблюдать условий обряда, которые предъявляет церквь. Вы думаете, что это ЗАГС: захотели - торжественная регистрация, захотели - кольца с камнями, захотели - музыка, захотели - в джинсах пришли. В этом ЗАГСе очередь - пойдем в другой. В этом ЗАГСе не устраивает украшение зала - пойдем еще ЗАГС поищем....
Да, так во всех храмах.
Р А Я Н А ,
Вы такая умная, сразу судите - кто готов к венчанию, кто нет, да так категорично! Не подумали о том, что люди уже купили кольца и собираются их носить, и что- на венчание купить другие?
У меня были не гладкие кольца - повторяю - никто ни единого вопроса не задал.
Виктория Корж
Только хотела написать, но мои слова увидела в следующем комментарии. Спасибо, Зеленое солнце, просто с языка сняли:-)) Мы не просто купили, мы их уже второй год носим. А к венчанию готовимся, планируем, и про особенность в кольцах - только сегодня увидели, до этого что ни читала, кого ни спрашивала- никто ничего не говорил.
Впервые слышу о подобных требованиях к кольцам. Раньше регламентировался только наряд невесты и других присутствующих женщин, ну и определенные требования касаемо "процедуры" - принести свечи, кагор, рушники и т. п. Уж из-за "неправильных" колец вам вряд ли кто-то станет чинить препятствия.
Ну как бы примета, что обручальное кольцо должно быть гладким, что бы семейная жизнь была такой же гладкой, без препятствий и зазубрин.
Согласно традициям для таинства венчания уместнее всего выбирать изделия без различных ювелирных изысков и камней. С этим требованием связано одно из народных поверий, которое гласит, что если кольцо будет гладким, то и жизнь супругов будет протекать гладко. В общем, считается, что чем скромнее, тем лучше.
Виктория Корж
а если уже в браке и думали на венчание обменяться теми же кольцами, что и в ЗАГСЕ, но заранее таких требований не знали и у меня кольцо с камнем, да и не очень гладкие они у нас, получается надо приобретать еще?
Анастасия Фомина
а народные поверия, т.е. приметы, т.е. суеверия православием не принимаются... следовательно это ерунда ;)
Гладкие кольца - символ гладкой супружеской жизни, без препятствий и помех. Вот такая вот традиция.
Виктория Корж
традиция- традицией, но не вменялось же в обязанность?? то есть можно по желанию, а тут муж прочитал -надо именно такие, вот и удивились..