Я фамилию не меняла. И я не понимаю, как в этой ситуации можно говорить о неуважению к мужу.
У меня вопрос со сменой фамилии даже не стоял, моя фамилия, как и мое имя, это часть меня! Мне комфортно, я так прожила довольно долгое время и я не вижу повода что-то менять!
А смысл вступления в брак, как по мне, совсем не в смене фамилии, а немного в другом.. .
А смена фамилии - личное дело каждого, если девушке хочется этого, значит так фамилии надо менять!
Свадьба, венчание, брак
Стоит ли женщине менять фамилию при вступлении в брак?
ее решение
Я вообще не понимаю, в чем смысл в него вступать, если фамилию не меняешь. Одна семья - одна фамилия.
Кстати, совершенно не обязательно делать это женщине...
как хочешь!
Посмотрите прикольную сценку "Верблюд гималайский" и подумайте. У нас соседка сейчас пенсию оформляет - ездиет через всю страну засправкой из ЗАГСа, чтоб доказать, что онсменила фамилию при заключении брака
я не меняла
Ну это на Ваше усмотрение. Смотря какая фамилия у мужа. Если какой-нибудь Пиздюрин, то конечно не стоит.
Смотря какая фамилия и представьте сколько документов нужно будет менять.... начиная с паспорта, потом права, потом еще какие-нибудь документы.... Если Вам нравится фамилия будущего мужа, то конечно меняйте, несмотря на замену документов.. . :)
если она уважает мужа-да
я поменяла. и никаких долгих смен документов не было. просто крутишься, бегаешь неделю в какую-нибудь инстанцию. в начале неделе сдаешь документы- в конце-получаешь... все сделала за неделю.
...Слово "фамилия" исконно толковалось как "семья, род". "Носить ту или иную фамилию" значило "принадлежать к тому или иному роду". В традиционных обществах девушку не просто выдавали замуж, но во время свадебных торжеств невеста "умирала" в своем роду, чтобы навсегда "родится" в роду мужа. Меняя фамилию, женщина соглашалась жить по традициям другой семьи, отказывалась от привычного уклада.. .
...Заявляя о значимости своего Я, женщина убивает МЫ, отказывая носить с супругом одну фамилию. Она словно заявляет, что не хочет быть с ним одним целым, что еще не насладилась собственной независимостью.. .
Так что женщине не просто стоит брать фамилию мужа - у нее вообще не должно возникнуть такого вопроса...
Менять фамилию или не менять - Ваше личное дело! Только имейте в виду, что замена документов - дело долгое и свадебное путешествие заграницу, особенно в Европу, придется отложить на несколько недель!!!
ну конечно
Факторы "за" смену фамилиив браке:
- Мы будем одной семьёй, едино и будем называться
- Угодить будущему мужу и сделать приятно его семье
- Сменить свою девичью неблагозвучную фамилию, если у мужа красивая
- Избежать "непоняток" с документами - почему муж и жена, а фамилии разные?
Факторы "против" смены фамилии:
- Фамилия "умрёт" если её не продолжить (в ситуации с единственными отпрысками)
- У мужа неблагозвучная фамилия
- Моя фамилия - часть моей индивидуальности, я не могу изменить себе
- Слишком много мороки с документами - смена паспорта и других доков
Конечно каждый решает сам, и список выше - только капля в море. Я не меняла. У меня родители умерли, и у меня случился инсайт - что я в память о них хочу сохранить свою добрачную фамилию..
Факторы "против" смены фамилии:
- У мужа неблагозвучная фамилия