Свадьба, венчание, брак
Кто кому что должен?
Здесь часто говорят "муж должен", или "родители должны", или "друг должен", в контексте семьи понятие "долг" упоминается чаще всего. Предлагаю поразмыслить на следующим: я человек свободный и не являюсь собственностью родных, близких как и они не являются моей собственностью. Мне никто не должен - человек сделал мне хорошее, я буду ему благодарен, не сделал - не буду в обиде. Благодарность приятна, но рассчитывать и тем более требовать ее я не буду. Если я кому-то что-то не сделала (не захотела или не смогла) - винить и мучать себя не буду, потому что мучать людей нельзя. Недавно устраивала опрос по поводу отношений в семье. У большинства принцип семейной жизни таков "Взаимопомощь в семье обязательна и все проблемы решать надо вместе. Если муж не помогает, жена может на него обидеться". Ваши мысли, с чем больше согласны?
я согласна с Вами: терпеть не могу слово "долг", я предпочитаю слово "любовь". Мужу рубашки гладить буду и вкусности готовить, потому что ЛЮБЛЮ, но если кто-то осмелится сказать, что должна, не сделаю и яичницу. Движущая сила, вдохновляющая и творческая - только ЛЮБОВЬ, именно она толкает людей на серенады, на декабризм (они перлись в Сибирь не из-за долга, а из-за любви) , на рождение детей, на труд ежедневный на благо семьи и любимого.... только так, а когда делают из долга - то и получается все то, что мы видим вокруг: озлобленные рожи, зависть, отсутствие блеска и радости в глазах = бардак в стране, т. к. счастливых людей, которыми изнутри движет любовь, увы, мало...
Марина Иванкина
как приятно читать)))
супружество это нечто большее чем постель, на мой взгляд в семье у каждого есть друг перед другом обязательства которые супруги должны выполнять иначе это не семья а простое сосуществование где каждый волен делать что пожелает естественно со временем это находит негативное отражение на детях и на самих членах семьи
Марина Иванкина
то есть до супружества был свободный и необремененный человек, женился и баста, ты должен!
Просто, когда мы создаем семью, когда у нас есть близкие и отношения с ними, то у каждого из нас есть и представления о том, какими "должны" быть эти отношения. В вашем вот понимании отношения ДОЛЖНЫ быть основаными на свободе. Это все стереотипы мышления человека. И все же в стереотипах есть позитив - СТАБИЛЬНОСТЬ. А человек в постоянно меняющемся мире не выдерживает, это стресс (конечно степень изменчивости для состояния стресса несколько отличается для каждого в зависимости от различных индивидуальных факторов) . И все же человеку для комфортного существования стабильность необходима. А значит необходимо попадать в стереотипы (сценарии) отношений хотя бы с близкими людьми.
Марина Иванкина
хм... очень интересное мнение....я за позитивные стереотипы!!!
Я за взаимопомощь и взаимопонимание в семье, считаю, что все более менее серьезные вопросы должны решаться совместно. Если муж не помогает, жена может обидеться на него, но он также может обидеться на жену за то, что она ему не помогает, хотя, на мой взгляд обида - это какое-то лишнее чувство в семье, если что-то не нравится, лучше сразу обсудить, чем дуться молча, потому что бывает так, что что-то не сделано из-за элементарной недогадливости или недопонятки, а другая сторона сразу обижается, вместо того, чтобы сразу объяснить по-человечески, что конкретно нужно сделать.
Марина Иванкина
мне кажется, что обида не имеет смысла. какой от нее резултатьт? никакого, а чаще результат отрицательный.
да не бывает так, что никто никому ничего не должен.. .
это только если ты один-одинешенек где-нибудь посреди океана на необитаемом острове.. .
жизнь в социуме, а семья это тоже общество, хоть и сравнительно небольшое, предполагает не только права, но и обязанности (=долг) .
так что дело далеко не в наших желаниях и взглядах на жизнь.
Ты права, никто ни кому не должен, а помогаем мы друг-другу с мужем, поскольку нам это нравится.
я считаю, что конечно, никто ничего никому не должен, просто если человек любит другого, то он по любому будет ему помогать (муж жене, дочь маме... как хотите), и делается мне кажется не из-за долга, а из-за любви и чтобы сделать приятное
Марина Иванкина
согласная
кто кому чего и сколько должен решает каждая семья для себя индивидуально и долги эти - плод согласия обоих супругов, иначе начинаются конфликты.. .
например, уставший муж после работы ожидает, что жена его накормит.. . но если супруги заранее договорились о том, что ужинают в кафе или ресторане, или если у них готовит муж, или если она работает дольше или тяжелее, чем он, то по взаимному согласию, она его кормить не будет и все.. . а если он ждет ужина, а жена говорит - я тебе ничего не должна, я поела и ухожу погулять.. . то конфликт практически неизбежен.. .
и в разных семья все по разному устроено и заведено, ходить со своим уставом в чужой монастырь бесполезно
Марина Иванкина
интересный пример про ужин, мне кажется любящая жена так не скажет, а любящий муж может приготовить сам. вы подметили, что есть договоренность между супругами. иногда после ответов и вопросов здесь складывается впечатления, что супруги между собой не только не договариваются о чем-либо, но и почти не разговаривают по душам.
а зачем создавать семью если никто никому ничего не должен. Если каждый будет делать как ему хочется и не смотреть на другого, то это будет не семья.
Марина Иванкина
а зачем создавать семью - для приобретения долга и обязанностей? зачем они? без них лучше живется, чем с ними.
в науке есть такие вещи называют их аксиомами, так вот в жизни такие вещи тоже есть, если человек перестанет это делать он превратится в рационально мыслящее животное.
По умолчанию все должны. Муж должен и жена должна. Но от любви могут друг друга баловать, не требовать должное. При этом второму, кого балуют, совесть, естественно надо иметь, и совсем не расслабляться.
должен
Марина Иванкина
коротко и ясно.