Годовщины свадьбы
Зеленая свадьба
День заключения брака. Это ваш самый первый юбилей. Он и является днем самой свадьбы и точкой отсчета новых годовщин, которые, как мы надеемся, будет очень много. Зеленая свадьба празднуется в течение первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно в качестве подарка дарят только цветы, особенно обращая внимание на то, сколько они простоят. Символ этого юбилея - миртовые листья в свадебном веночке, который невеста сплетает себе в день свадьбы.
Ситцевая свадьба или Марлевая свадьба
Первая годовщина семейной жизни. Самый сложный год позади, молодожены узнали друг друга ближе, преодолели самые настоящие семейные трудности, столкнулись с обыденностью семейных отношений. В этот день молодые обмениваются ситцевыми платочками или пестренькими украшениями, гостям же принято дарить изделия из ситца, хлопка, шелка. Желательно, чтобы все подарки подходили и были нужны молодой семье.
Бумажная свадьба
Двухлетие супружества. Второй год – проверка терпения и терпимости в молодой семье. Очень часто ко второй годовщине в семье появляется малыш, и очень важно быть добрее друг к другу, чтобы строить дружную и крепкую семью. Бумага – символ непрочности, поэтому только от мужа с женой зависит, смогут ли они сохранить непрочное равновесие брака. Гости дарят книги с советами, рецептами, красивые картины, фотоальбомы на память.
Кожаная свадьба
3 года совместной жизни. Семья вроде бы крепка, но изменения в ней все еще происходят, отношения продолжают меняться как кожа. Старайтесь дарить на этот юбилей изделия из натуральной кожи, которые бы служили молодым долго: сумки, портмоне, папки, ремни.
Восковая свадьба
4 года вместе. На праздничном столе обязательным атрибутом должны быть мерцающие огоньки, а в подарок красивые свечи. Как проверка супружеских отношений в Жень годовщины зажигается парная свечка, которая должна стоять в комнате в течение всего дня. Сколько часов она простоит, не погаснув, столько счастливых лет проведут муж с женой вместе.
Деревянная свадьба
Пятилетие супружества. Дерево символизирует прочность семейных отношений, это уже не ситец, не бумага и даже не кожа. В этот день гости приносят супругам деревянную посуду, ложки, шкатулки, мелкие предметы мебели. Супруг сам должен сделать какую-нибудь деревянную поделку для дома, чтобы доказать, что он не разучился работать руками. А жена, в свою очередь, покроет эту поделку лаком в доказательство своей женской уступчивости.
Ну и так далее)))
Свадьба, венчание, брак
подскажите как называеться от регистрации до года свадьба какая? когда живут еще только меньше года? слышала зеленая нет
Жанна Тельгозина
спасибо
не разменивайтесь на мелочи идите к серебряной
День свадьбы - зеленая свадьба.
Год - ситцевая.
пока детей нет - молодых надо называть молодожены, как появились дети - супругами
Год - ситцевая.
Сам день бракосочетания имеет название "зеленая свадьба".
Первая годовщина брака отмечалась как "ситцевая свадьба". В этот день
супруги преподносили друг другу ситцевые платочки.
Пятилетняя годовщина называлась "деревянная свадьба" - юбилярам дари-
ли разные деревянные вещи.
Затем следовала "цинковая свадьба". Она праздновалась через шесть с
половиной лет. Название напоминало о том, что на брак необходимо време-
нами "наводить глянец", как на оцинкованную посуду, которую в этот день
дарили супругам.
Еще через полгода наступала "медная свадьба" - семилетие. Муж и жена
обменивались медными монетами.
"Жестяная свадьба" - так называли восьмую годовщину. Гости и родстве-
нники приносили в дар блестящую кухонную утварь из жести - противни, фо-
рму для торта.
День десятилетия семейной жизни носил поэтическое имя "день роз".
Еще пять лет - "стеклянная свадьба",
Двадцатилетие венчает "фарфоровая свадьба".
Двадцатипятилетие - известная "серебряная свадьба".
Тридцатая гововщина - "жемчужная свадьба".
Сороковая - "рубиновая".
Пятидесятилетие - "золотая свадьба".
Через 10 лет после золотой празднуется "бриллиантовая свадьба" - 60летие. В день, когда исполняется 67 с половиной лет со дня бракосочетания, "каменная свадьба". 70-летие называется "благодат-
ной", а 75-летие - "коронной свадьбой".
ли разные деревянные вещи.
дарили супругам.
обменивались медными монетами.
рму для торта.
Еще пять лет - "стеклянная свадьба",
Сороковая - "рубиновая".
Пятидесятилетие - "золотая свадьба".
ной", а 75-летие - "коронной свадьбой".
Зеленая:)