Свадьба, венчание, брак

если дружка замужем а невеста хочет взять ее в свидетели. Почему дружка должна быть не замужем

Считается, что те кто семейные могут отдать свое счастье молодым. Хотя на Руси в поручители (свидетели) брали только тех, кто знал семейную жизнь. Лишь только те, кто сам прошел через это мог держать венец над головами у молодых
Юлия Кижаева
Лучший ответ
мой муж уже женатым был, и был у друга свидетелем. нормально, что мы живем, что они живут
да какая разница? хочет - пусть будет
Y U L C H I K .
ну да чтоб муж не ревновал.. а вы сами представте... вы држка сидите за столом с молодоженами. . а муж один сидит без както некрасиво ведь правильно.. . одно дело если му и жена будут вместе на свадьбе свидетелями.. тогда да.. а так некультурно.. у меня тоже есть сестра которая была у меня дружкой.. но теперь ее замуж скоро и я ей самая близкая хочу быть дружкой.. но мне и муж не разрешит.. да я и сама как то мужа не хочу оставлять.. все таки муж дороже чем сестра!! ! ведь он мое будущяе
она может быть и замужем только свидетелем тогда должен быть ее муж
Юлия Панова
Это просто примета, сейчас свидетели на регистрации никакой роли не играют, они просто для красоты.
Вот мне и самой стало интересно, это примета или реально такое правило? Если примета, то очень даже хорошо, значит на это и внимание не стоит обращать!
Глупости все это и предрассудки!!!
чтоб муж не ревновал:))))) там же конкурсы с дружком будут:)))))) предостерегают свадьбу от всяких драк=)