Свадьба, венчание, брак

Считаете ли вы,что жена должна сменить свою фамилию на фамилию мужа после свадьбы?

считаю не должна, это пережиток прошлого, у меня свой род, своя история, у него своя. Да и гемора столько с документами + меня свои очень старые знакомые уже не найдут, я часто переезжала.
Олеся Ракова
Лучший ответ
я сменила. из-за отца. он меня просто задолбал любовью к своей фамилии. Все буквы через зубы выцеживал всегда с восторгом. Мне уже в школе казалось, что это ругательство такое, когда меня к доске вызывают.
в принципе, считается что должна
но меня так пугает волокита с документами.. . я из другого города, мне теперь мотаться придется - весь отдых насмарку
Ирина Когай
Не принципиальный вопрос вообще.... можно и так и этак... главное решить, на чьей фамилии детки будут...
Нина Малхасян
считаю, иначе какая же семья- мама ИВАНОВА, папа СИДОРОВ, а детки ПЕТРОВ, НИКОЛАЕВ И ВАСИЛЬЕВ
из любви и уважения к мужу хочется взять фамилию мужа.
Но если будет хуже моей, не возьму, свою оставлю
Да, семья должна быть под одной фамилией. . Хотя, жалко расставаться и со своей фамилией.
Таков обычай. Попробовала я заикнуться, что мне моя фамилия больше нравится. Это был ТАКОЙ взгляд, что я заткнулась.
Я да! Ну не могу я объяснить причину.. . Просто хочу чувствовать себе не просто замужем, а ЗА МУЖЕМ. Поэтому, наверно, и фамилию меняла не задумываясь, а с радостью.
Асель Калыкова
Всё таки да, чтобы в семье была одна фамилия на всех - это как-то дополнительно объединяет помимо всего прочего
Людмила Кольс
Безусловно да. Должна. И именно поэтому предпочитаю замуж не выходить )))
Ирина Енкина
необязательно.
Почему? у меня есть знакомый который взял фамилию жены...
Алла Стрелкова
да, я так считаю
Это личное дело каждого. Я не меняла.
зачем? потом менять после развода
Алена Инягина а зачем после развода менять..
я никому не должна
Катя Соколова
Дело то не в фамилии, а в УВАЖЕНИИ друг к другу, ну и куда же без любви то.
я не меняю - пока при своих - слишком много гемора с документами.
а перед венчанием кто-нибудь из нас сменит - только пока не решили - обе фамилии хорошо =))))
(но не обязательно что жена должна менять)
Смотря какая фамилия
Можно и фамилию мужа взять, можно и жены. Это как вы решите. Все делается по обоюдному согласию. На то и свадьба, чтоб все вместе решать и делить по полам...
Если не нравится фамилия мужа, то можно оставить свою...
Не обязательно, это ее право менять или не менять
я поменяла только потому, что не хотела чтобы у меня с детьми были разные фамилии..
Ну конечно да !!!А как же иначе