Свадьба, венчание, брак

а если выходишь замуж...(вопрос внутри)

второй раз, а есть ребенок от первого брака,как быть с фамилией ребенка?можно ли её поменять на фамилию второго мужа?
Дана Вакс
Не торопитесь. А то так и будете по 5 раз фамилию ребенку менять.
Zohregul Carykulyyewa
Лучший ответ
Дана Вакс это я на ближайшее будущее....
можно поменять хоть на фамилию екатерины второй. только сначала заплати госпошлину
Оля Носович
Только в том случае, если отец ребенка согласится написать отказ, а ВАш новый муж - его усыновит, но есть в этом польза для РЕБЕНКА?
Saltanat Rakhmetova интересно не знала про такое
вопрос, зачем? Если усыновляет, и меняете фамилию Вы, то имеет смысл, а если нет? Взвесить надо все "за" и "против"
Дана Вакс ну вот я собираюсь менять и будущий муж хочет усыновить-потому что дочерью своей её считает-а вот первый муж сто процентов будет не согласен...
Айгуль Бектурсунова до 10,кажется лет, через суд, потом через опекунский совет, т.к. важно мнение ребенка, удачи
Если первый официально откажется от ребенка, а второй усыновит, то только так.
Лариса ?ларсон
на фамилию второго мужа ее поменяют только если он его усыновит
Lisa Ivanova Тут нужно посоветоваться с юристом. 20 лет назад для перемены фамилия ребёнку от первого брака на новую фамилию матери, вступившей в новый брак, веским основанием считалось рождение ребёнка от второго мужа. В заявлении мать писала следующее, что хочет, чтобы оба её ребёнка носили одну с ней фамилию. И фамилию меняли. Так поступила моя соседка. Но она была очень настойчивая дама, хорошо юридически подкованная. При этом бывшему мужу от родного ребёнка отказываться не пришлось, он продолжал с ним общаться и платил на него алименты, а второму мужу не пришлось его усыновлять.
Отчество ребёнка остаётся прежним.
А зачем это нужно? У ребенка свой отец и поэтому ребенок носит его фамилию. Это нормально ( если отец не моральный урод конечно) . У меня та же ситуация: вышла второй раз замуж, взяла фамилию мужа и теперь я, муж и наша дочь с одной фамилией, а сын под своей фамилией. Мне даже как-то мой муж сказал перед свадьбой, что он просто не позволит мне ходить с фамилией какого-то постороннего мужика))
Елена Наумова
Дана Вакс хм...а ваш новый муж считает вашего сына своим,любит?значит вас он любит и не позволит вам ходить с фамилией какого то мужика-а на сына пофигу?мой хочет усыновить дочку..но...тот,первый муж наверно действительно моральнеый урод...мало того что с рождения с дочкой не помогал так и когда ей только полгода стукнуло вообще забил и мы больше чем полгода его не видели и не слышали-даже на развод не приехал-только согласие по телефону судье дал-а так,ребенку даже не звонит,здоровьем не интересуется-не говоря об алиментах-их и подавно нету...а вот отказываться чисто принципиально не будет...
а зачем? ? может еще и отчество поменять??
Анна Беленец
Дана Вакс ну я бы не отказалась....
у ребенка должна быть фамилия биологического отца
если даст согласие отец ребёнка
Натали
Только с согласия отца ребенка. А зачем? А если третий раз замуж соберетесь?
Дана Вакс хм...ну я просто думаю ребенку будет как то не очень удобно если у мамы и папы будут другие ыфамилии...
Без согласия бывшего супруга - нельзя (если он не отказался от ребенка или не лишен родительских прав).
Дана Вакс то есть может получится так что у мя с мужем будет одна фамилия а у дочери другая?
Только с согласия папы. Куча бумажек и беготни.
дело ваше
если человек надежный. можно и поменять
Лариса Габова
первый должен написать отказ от ребёнка, а второй усыновить.
Дана Вакс а если первый не согласен?
Если ваш второй муж хочет усыновить (удочерить) ребенка, то конечно же можно. Даже нужно. А вы у него интересовались согласен ли он? И кстати сколько ребенку? Если ему 2 года, то он все равно не сильно заморачивается над фамилией. Если ему лет 8 и он не воспринимает "нового папу",то лучше не травмировать его, а придти к согласию постепенно.
Дана Вакс дочке полтора года...новго папу-она называет "папа" а другого-первого мужа даж в лицо не видела...он хочет её усыновить-он любит и меня и е,а вот бывший муж обязательно начнет "говниться" ни себе не людям,хотя последние 8 месяцев дочь не видел-ничего не покупал и даже по телефону здоровьем не поинтересовался...хотя я ничего не запрещаю..
Там много нюансов. Зачем вам это надо?
Дана Вакс всмысле зачем?ну разве нормально будет если у меня и мужа будет одна фамилия а у дочери другая...это и в саду и в школе будут разные ненужные вопросы..да и у меня с мамой фамилия разная-так её постоянно если что то надо то не верили что я её ребенок и приходилось всегда справки носить)))
Виктория Ермолович Под нюансами я подразумевала,что все это очень хлопотно.Вам нужно добиться от бывшего мужа отказ от ребенка,а только после этого ваш второй муж сможет удочерить вашу дочь.
я после развода фамилию ребёнку меняла на свою, получив разрешение в органах опеки, на тот момент отец ребёнка не был лишён родительских прав
Дана Вакс на свою это которая до брака была?
Оставь лучше как есть!
Если с папой ребенок общается то не стоит, а если папа пропал, то можно и поменять
Да можно