Свадьба, венчание, брак

Помогиет разобрать - выхожу замуж-нужны выходные-читайте пояснение! спасибо за советы

Подскажите, если я не ошибаюсь, то согласно ст.128 ТК РФ, работнику в случае регистрации брака положено до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы (т.е. «за свой счёт»). Или уже все поменялось, И как же тогда быть, если регистрация брака в пятницу, то получается я мею право на выходные за свой счет Пт-Сб.-Вс.-Пн-Вт и в Ср. я должна ужзе выйти на работу и пахать-пахать-пахать?
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
....работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Закон не изменился, значит обязаны дать
Напишите заявление грамотно, например "Согласно ст 128 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с ...(дата) по. . (дата) для регистрации брака"
Айгуль Баймагамбетова
Лучший ответ
обычно на свадьбу дают 3 дня ну и хватит а зачем вам больше, тогда берите отпуск и в свадебное путешествие
Tatjana K
да!...))))))))
Сергей Чишко
По-моему дают 3 дня!
Анна Шевелева
в трудовом законодательстве говориться "... до 5 дней", это не значит, что твой работодатель даст тебе именно 5 дней. он может и один, и два дня дать, главное - не больше пяти. По заявлению.
Инга Плютова
мдя, по ст 128 до 5 дней, а дают 3 календарных дня!
Елена Сергеева
Можно ведь отпуск взять + автомотически вкл. те дни, которые по закону.
В 2007 г. выходила замуж. Дали 3 дня по закону (оплачиваемые) + взяла 3 недели отпуска.

Инна Лукина
по умолчанию да, 5 дней, а почему вы не можете взять оплачиваемый отпуск?
придется пахать
Aigerim Romankyzy