Свадьба, венчание, брак
разрешите спор,что такое ГРАЖДАНСКАЯ жена и СОЖИТЕЛЬНИЦА?
Гражданская жена - это та, с которой мужчина находится в официальном браке. Сожительница - та, с которой живут без регистрации брака под одной крышей.
Ой, е-мое, ну каждый день одно и тоже.
Гражданская жена, это та, которая была в ЗАГСе.
А сожительница, которая просто сошлась с мужиком и живет на птичьих правах.
Это оно и то же. Понятия "гражданский брак", "гражданская жена" в современном законодательстве вообще не существует. Брак, зарегистрированный в ЗАГСЕ, носит название законного.
И тот, и другой термин - дань условностям.
По настоящему, это действительно ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА!! !
ведь на союз с нею ничто не обязывает, всё основано только на любви!! !
Значит её любят не согласно штампу, а по факту.
И дай бог, каждой ЗАКОННОЙ жене оказаться в таком статусе!
По правилам: гражданская жена - это в зарегестрированном браке жена, а сожительница без брака. Но в быту, уже давно прижилось выражение гражданский брак, как незарегистрированный брак, а потому гражданская жена и сожительница вроде как одно и то же.
Так что в вашем споре похоже, победила дружба)))
Гражданская жена- Женщина с которой заключен брак в ЗАГСе.
У нас же, почему то, так называют сожительниц.
Гражданская жена-это официальный брак через регистрацию... .
Сожительница-без печати и регистрации живут вместе...
Для любящего мужчины - жена, для милиционера - сожительница.
сейчас я у Нюрки, сожительницы своей спрошу... говорит, что это бл. дство по-любому...
есть.... церковный брак!... есть... гражданский брак!... и есть сожительство! !
государство признаёт и защищает законом гражданский брак!! !
церковный брак заключается только при наличии гражданского брака!... т. е. церковь признаёт главенство государства в регистрации брака.. .
а сожительство... это и есть ..сожительство... когда женщина считает себя замужем... а мужчина свободным!!))))
Одно и тоже.
гражданская это без венчания, а сожительнеца это та с кем вы на одной теретории находитесь в постоянном перепихе
Те же яйца только в профиль.))
Тот же самый х.. р только бантик с другого боку.
не что такое, а кто такая!! ! по закону гражданская жена - официальная жена, но у нас почему-то эти понятия путают и считают что гражданская - это вне брака, ну а сожительница - это и есть сожительница, что тут не понять?
Ну если понимать под этим отсутствие штампа в паспорте, то и то и то унизительно.
а есть разница?
Гражданский брак - брак зарегистрированный в ЗАГСе.
Церковный брак - брак венчанный в церкви.
Все остальное по-светски - сожительство, а по религиозному - блуд.
Сожительница я думаю приходящая и уходящая, а гражданская жена это женщина с которой ведут совместное хозяйство.
одно и тоже
не фига, есть понятия "гражданская жена" - с записью в книге регистрации актов гражданского состояния, а есть понятие "фактическая жена" (она же сожительница) - тоже юридическое, только доказывается не предъявлением бумажки, а предъявлением свидетелей и подтверждение совместного ведения хозяйства и фактического проживания. В Российском законодательстве не предусмотрен, но судами при рассмотрении дел учитывается.
Факти́ческий брак (в российском праве — сожительство) или незарегистрированный брак, «неформальный брак» , часто нетерминологически называемый «гражданским» — отношения между партнёрами-«супругами» , не оформленные в установленном законом порядке.
Сожительница это типа временная проживалщица, на птичийх правах. а гражданская жена и муж это люди чье союз заключен в ЗАГСе
нет понятия "гражданская" жена! или жена или не жена!
Гражданский брак так же как и гражданская жена/муж значит отношения без регистрации, подрузамевая довольно таки длительные отношения, возможно имея совместных детей, записанных на обоих несостоявшихся супругов. По сути похоже на сожительницу, только чаще всего не имея детей. Даже в документах написано Женат/замужем или гражданский брак, т. е. это разные понятия.
Сожительница это термин юридический, а в народе гражданская жена. Это одно и тоже.
Гражда́нский бра́к, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.
Тоесть есть гражданский брак и церковный.
гражданская жена по закону через загс а так сожительница!! ! это точно
Это далеко не одно и тоже !
Сожительница это: подруга, девушка, женщина ...сожительниц может быть много! А жена :этим все сказано! колечко! Его фамилия! все как нужно