Свадьба, венчание, брак
На сватовство брать нужно рушник, каравай. А соланичку? И каравай кто должен печь? Поскажите кто знает.
мы этого ничего не брали. муж пришел с родителями, они взяли торт и цветы для нас.
пойди просто в хлебный магазин (ежели ты мать невесты---то должна встречать сватьёв хлебом солью) коль дочу в замуж отдаш---а ежели не хочеш---то встречай кавуном (арбуз вместо хлеба) ---купи любую круглую булку хлеба---найди маленькую солонку---вырежи по её деаметру---корочку хлеба в глубь---и поставь в ямку солонку! ВСЁ
кто такая соланичка? солонка что ли?
каравай должен печь пекарь!
я каравай пекла сама, можно заказать. И рушник сама шила и вышивала. Если девушка примет каравай, то она дает согласие на свадьбу, если нет, то и нет! И этот каравай она разрезает сама для всех гостей! гости должны съесть свой кусочек! Соль не надо.
ничего такого не делали, а зачем? Жених с мамой пришли с шампанским и коробкой конфет.
Давайте немного окунемся в историю. Церемония сватовства в Древней Руси была сложной и состояла из нескольких этапов. Узнав о желании сына жениться на той или иной девушке родители жениха советовались с родственниками, старались побольше разузнать о невесте, если она была малознакомой. Если видели, что с другой девушкой можно устроить судьбу сына с большей выгодой, то пытались отговорить от менее выгодного брака. В качестве сватов могли выступать как мужчины, так и женщины, самые близкие к жениху или его семье. Чаще всего сватовщиками назначали крестного отца и родного отца, иногда самого жениха, его взрослого брата. Даже если собранные сведения устраивали семью жениха, перед официальным сватовством обязательно устраивали смотрины невесты. Девушку просили пройтись перед сватами, поднять руки, снять платок – проверяли на отсутствие физических изьянов. После сваты могли выйти на крыльцо посоветоваться. Ключевым моментом данного процесса был ритуал подношения матери невесты жениху стакана меда – если жених выпивал, можно было ждать сватов с предложением свадьбы!
Основным этапом сватовства был прием в доме невесты, с обязательным угощением, главной целью было не гуляние, а обсуждение будущей экономической жизни молодых (решались вопросы приданого, расходов на свадьбу) . Жених обязательно дарил подарки семье избранницы.