Свадьба, венчание, брак

кто на полном серьез считает сожительство(т.н."гражданский брак")-официальным браком - как появидись в вашей голове

такие схемы "правильного" постороения семьи? способны вы это объяснить? интересно.
Сожительство - не брак ...Просто многим так удобно .. Надоело и разбежались ...Да и потом всегда моэно задать вопрос ...А хто ты так (ой) (ая)??)))
Людмила Кузьменко
Лучший ответ
Не официальный, конечно, тем не менее люди живут так, как им удобно, если это, конечно, взаимное желание, а не одного человека.
Порой людям просто лень, или тупо нет денег. Не вижу в этом ничего предрассудительного, если люди любят друг друга остальное не важно и никого не касается. Другое дело с бумажками и печатями легче жить, с административной и социальной точки зрения, а так разницы никакой, главное отношения =)
и говорят, типа какой-то штамп в паспорте - ерунда... не ерунда, раз не ставят....
Галия Жолдасова привет,Лешик))
объясни мне с позиции мужчины, ситуация 1 - мужчина зовет замуж, невзирая на моральные-материальные трудности, ситуация 2 - мужчина лет 8 находит отговорку за отговоркой. что у каждого из них в голове? какие мысли?
Офиц. брак - это венчание, штамп влияет только на имущественные дела (типо что нажили, при разводе пополам) . Каждый выбирает то, что ему удобно, и осуждать человека за это - проявление глупости. Вас же никто не станет осуждать за то, что вам, к примеру, нравится есть блинчики с майонезом? Это ваше личное дело.
Даша Хасина
обычно на официальной регистрации брака начинают настаивать родители и родсвенники. Живут себе молодые люди вдвоем несколько лет, и тут начинается6 сначала просто вопросы "когда же вы поженетесь? ", потом воспитательные беседы на тему "почему нужно закрепить сови отношения официально", а потом доходит до сканадалов на эту тему.
я считаю что если два человека любят друг друг ПО-НАСТОЯЩЕМУ, то они могут прожить всю жизнь в так называемом гражданском браке, и не у кого их них не возникнет сомнения, что если не закрепить отношения на бумаге с печатью, то когда-то один может убежать или разлюбить...
Елена Соловей
Я всё таки убеждена (кто бы что не говорил) что штамп ничего не делает.... просто у всех заложено жениться, а кто-то это делает из-за ребёнка - вот и всё....всем девушкам хочется белое платье и много фоток свадебных....
я за законный брак
Ирина Иванова
Гражда́нский бра́к — брачный союз, зарегистрированный в светских органах государственной власти, в отличие от церковного брака. В XX веке в русском языке в нетерминологическом употреблении словосочетание получило значение «не оформленный официально союз мужчины и женщины» .
Просто люди подменили понятия. Сожительство ни к чему не обязывает, и редко бывает долгим, хотя случаются исключения. Мне кажется что все зависит от порядочности человека. Но в то же время никого еще не удержал штамп в паспорте. Браки заключаются на небесах, а как человеку комфортнее жить, каждый решает для себя сам.
а заграницей, загс фигня, там официальный брак венчание!
Все от людей зависит, кому штамп, кому свидетельство о венчании, а кому гражданский брак!
Галия Жолдасова гражданский брак=штамп
не венчают без штампа.. в России так

а в целом я Ваш ответ не очень поняла
никто и не считает, что гражданский брак это официальный, просто некоторые не видят особых плюсов от этого, а если плюсов нет, зачем затевать всю эту канитель только для того, чтобы ублажить родственников или подчеркнуть свой статус перед случайными знакомыми. друзья-то и так знают, что у вас в отношениях все в порядке. когда встречаются 2 человека, у которых отсутствуют стереотипные желания (о которых написала Юляша) , и/или есть какие-то особые моральные НО (как писала я в своем вопросе) , и/или они не сомневаются в прочности их союза (как написал Алик Печкуровский) , тогда это будет счастливый и гармоничный союз, и они будут посмеиваться над такими вопросами. но если же хотя бы у одного из них будет другое мнение на это (например как у Алексея 11, которому обязательно надо было "захомутать", или как у Ведь были крылья, которая, как я понимаю, лично видела какой-то печальный пример) , то вот они-то и станут вашими сторонниками, и будут множиться такие комментарии, которые поразили меня вчера ночью.