Гражданский брак - это не брак, а культурное название сожительства без обязательств. То есть, люди заранее предполагают, что могут расстаться, поэтому и не ставят штамп в паспорт именно для того, чтобы расстаться можно было легко, просто и без всяких последствий, в первую очередь материальных. Просто люди зачастую не отдают самим себе в этом отчета, или боятся признать, что дело - то обстоит именно так. Не штампа в паспорте боятся, как такового, а ответственности друг перед другом. Вот и спрашивается, к чему приводят отношения, которые изначально планируются, как временные? Ответ - ни к чему хорошему! Потом ходят и плачутся - ой, мы расстались, ой, как больно, ой все вокруг плохие и жизнь вообще дерьмо.
Вот мне уже немало лет, давно живу. И как - то за всю жизнь мне ни разу не пришлось встретить хоть одну пару, которая в сожительстве дожила бы в мире и согласии хотя бы до серебряного юбилея. Ну вот ни разу! Со штампом доживают, и до конца жизни вместе живут. Не очень часто, но бывает, и я таких знаю лично. А вот в сожительстве долго вместе не живут, разбегаются.
Конечно, и официальные браки часто распадаются, но все же штамп - это хоть какой - то сдерживающий и обязывающий фактор. Просто хлопнуть дверью уже не так просто - квартиру придется делить, машину, деньги и все прочее. Так что, со штампом еще сто раз подумаешь. Ну и, кроме того, сто раз подумаешь с кем ты идешь в загс и вообще нужен ли тебе этот человек по крупному счету и сможешь ли ты с ним жить. А с разговорами о том, что, типа, нужно сначала попробовать пожить вместе, чтобы понять твой это человек, или нет, я категорически не согласен. Дело в том, что абсолютно одинаковых людей не бывает и в любом случае, в большей, или меньшей степени всегда приходится друг друга, грубо говоря, терпеть. А терпение - это уже вопрос ответственности перед человеком, которого ты пригласил в свою жизнь.
Ну и последнее.
Сожительства опасны еще и тем, что это затягивает. Затягивает потому, что такой образ псевдо семьи и такой способ отношений становится единственно понятным, привычным и возможным для человека, потому что по - другому человек жить не умеет, не пробовал. Пять лет с одной, семь с другой, еще годика три - четыре с третьей и так до бесконечности. Глядишь, так и вся жизнь проходит, а у тебя ни семьи, ни детей, ты уже никому не нужен, да и тебе особо уже не нужно ничего и никто. Жизнь проходит на удивление быстро, поэтому все надо делать вовремя, в том числе и создавать семью. В противном случае, рискуешь сдохнуть на полу своего пустого дома в луже собственной мочи попросту потому, что кондрашка тебя хватила всего в паре метрах от телефона, а ты не мог дотянуться и некому было вызвать скорую. В молодости о таких вещах мало, кто задумывается, к сожалению, а в старости уже поздно, потому что все хорошо вовремя.
Всем добра и удачи.
Свадьба, венчание, брак
Как бы вы отнеслись к т. н. "гражданскому браку" сына/дочери? По-моему, матери более терпимы к их сожительству, чем отцы
я не вмешалась бы
Анна Кравцова
Плоховато... неужто вы такая равнодушная?
Пофиг, лишь бы ему нравилось. Про своего я точно знаю, что он долго жениться не захочет
Нормально отнесусь, пусть сами решают. ставить штамп или нет.
отрицательно. не приемлю.
Я спокойно ко всему отношусь. Дочь сожительствовала, потом замуж вышла. Сын пока не женат но если будет с кем жить - то пусть.
Отрицательно, так как пожил/ла с одним, потом с другим и так всю жизнь пробовать, выбирать, искать? Маразм. Если жить вместе, сначала понять что реально любят друг друга и замуж /женится сначала.
отлично отнёсся бы
матери не терпимее. именно у женщин и есть бзик на официальном браке. что именно с ним и никак иначе