Свадьба, венчание, брак

Как бы вы отнеслись к т. н. "гражданскому браку" сына/дочери? По-моему, матери более терпимы к их сожительству, чем отцы

Анна Кравцова
Гражданский брак - это не брак, а культурное название сожительства без обязательств. То есть, люди заранее предполагают, что могут расстаться, поэтому и не ставят штамп в паспорт именно для того, чтобы расстаться можно было легко, просто и без всяких последствий, в первую очередь материальных. Просто люди зачастую не отдают самим себе в этом отчета, или боятся признать, что дело - то обстоит именно так. Не штампа в паспорте боятся, как такового, а ответственности друг перед другом. Вот и спрашивается, к чему приводят отношения, которые изначально планируются, как временные? Ответ - ни к чему хорошему! Потом ходят и плачутся - ой, мы расстались, ой, как больно, ой все вокруг плохие и жизнь вообще дерьмо.
Вот мне уже немало лет, давно живу. И как - то за всю жизнь мне ни разу не пришлось встретить хоть одну пару, которая в сожительстве дожила бы в мире и согласии хотя бы до серебряного юбилея. Ну вот ни разу! Со штампом доживают, и до конца жизни вместе живут. Не очень часто, но бывает, и я таких знаю лично. А вот в сожительстве долго вместе не живут, разбегаются.
Конечно, и официальные браки часто распадаются, но все же штамп - это хоть какой - то сдерживающий и обязывающий фактор. Просто хлопнуть дверью уже не так просто - квартиру придется делить, машину, деньги и все прочее. Так что, со штампом еще сто раз подумаешь. Ну и, кроме того, сто раз подумаешь с кем ты идешь в загс и вообще нужен ли тебе этот человек по крупному счету и сможешь ли ты с ним жить. А с разговорами о том, что, типа, нужно сначала попробовать пожить вместе, чтобы понять твой это человек, или нет, я категорически не согласен. Дело в том, что абсолютно одинаковых людей не бывает и в любом случае, в большей, или меньшей степени всегда приходится друг друга, грубо говоря, терпеть. А терпение - это уже вопрос ответственности перед человеком, которого ты пригласил в свою жизнь.
Ну и последнее.
Сожительства опасны еще и тем, что это затягивает. Затягивает потому, что такой образ псевдо семьи и такой способ отношений становится единственно понятным, привычным и возможным для человека, потому что по - другому человек жить не умеет, не пробовал. Пять лет с одной, семь с другой, еще годика три - четыре с третьей и так до бесконечности. Глядишь, так и вся жизнь проходит, а у тебя ни семьи, ни детей, ты уже никому не нужен, да и тебе особо уже не нужно ничего и никто. Жизнь проходит на удивление быстро, поэтому все надо делать вовремя, в том числе и создавать семью. В противном случае, рискуешь сдохнуть на полу своего пустого дома в луже собственной мочи попросту потому, что кондрашка тебя хватила всего в паре метрах от телефона, а ты не мог дотянуться и некому было вызвать скорую. В молодости о таких вещах мало, кто задумывается, к сожалению, а в старости уже поздно, потому что все хорошо вовремя.
Всем добра и удачи.
Ирина Путинцева
Лучший ответ
Анна Кравцова Очень красиво, спасибо
Наргиза Исраилова У нас дальние родственники прожили без штампа тридцать лет душа в душу, пока смерть их не разлучила, а вот мой другой родственник уже в четвёртый раз женат, трое детей от разных жён, думаю, на этом не остановится. Или из всякого правила есть исключения?
Ирина Тихонова это один большой стереотип
вы не понимаете что ли, что всё дело в отношениях, а не в штампах. если чувства липовые, то в браке вас кинут куда сильнее. и умрёте в такой же луже, только не дома, а на улице.
никаких сдерживающий факторов нет. как раз горазды делать все чужое имущества. ведь оно общим стало.
я не вмешалась бы
Настюшка* ))
Анна Кравцова Плоховато... неужто вы такая равнодушная?
Пофиг, лишь бы ему нравилось. Про своего я точно знаю, что он долго жениться не захочет
Нормально отнесусь, пусть сами решают. ставить штамп или нет.
Юлия Кравченко
отрицательно. не приемлю.
Я спокойно ко всему отношусь. Дочь сожительствовала, потом замуж вышла. Сын пока не женат но если будет с кем жить - то пусть.
Отрицательно, так как пожил/ла с одним, потом с другим и так всю жизнь пробовать, выбирать, искать? Маразм. Если жить вместе, сначала понять что реально любят друг друга и замуж /женится сначала.
Лия Кузнецова
отлично отнёсся бы
матери не терпимее. именно у женщин и есть бзик на официальном браке. что именно с ним и никак иначе