Свадьба, венчание, брак
почему в нашей стране так часто сожительство именуют гордо гражданским браком??
потому что такая формулировка дает право женщине говорить: "я замужем",а мужчине - "я не женат"
Это выражение возникло лет 200 назад, если не больше. Расторгнуть церковный брак было практически невозможно. Соответственно, новый брак нельзя было провести через церковь. Отсюда и придумано было это "гражданкое" состояние. На деле же такие браки не фиксировались нигде, это изначально было сожительство людей, состоящих в церковном браке с другими, но фактически разошедшимися с супругами. Но чтоб соблюсти некоторые приличия, именовали друг друга "гражданскими" мужем и женой. Общество относилось к этому терпимо, муж имел право давать детям свою фамилию.
Другой пример - брак дворянина и простолюдинки и наоборот. В царской России это было запрещено, церковь таких не венчала. Пример в литературе - "Станционный смотритель".
Третий пример - РПЦ запрещало повторный брак овдовевшему попу. Если попадья умирала, то он не мог жениться официально вообще никак. Мог только сожительствовать. Но общество такую семью признавало, и конечно, их называли супругами
Мария Якоби
Ну дворяне как-то хитрили. Шереметьев женился на Жемчуговой своей:) Добился же, любил стало быть!
Теона ....
и еще пример :) У моего прадеда было 2 жены - официальная и гражданская. У обеих были дети, и всем он дал свою фамилию. Потомки гражданкой жены по сию пору живут в Виннице, и более того, среди женщин в той семье есть моя тезка :)
Более звучное название, чем просто сожительство. Да и разницы, честно говоря, особой я не вижу, регистрированный, нерегистрированный, какая разница. Была бы любовь....
Сами же написали "именуют гордо" и звучит красиво. Только этот "гражданский" брак" к делу не пришьешь, доказывай потом если что, это сожительство.
Они путают времена. Раньше был церковный брак и гражданский. А сейчас в кодексе признается только один брак -законный. Он и называется гражданским. ЗАГС - Запись актов гражданского состояния.
Во всем мире это давно уже норма, и только у нас ханжа на ханже
Потому что это нормально, что в этом такого. Браки заключаются не по бумажкам, а по чувствам. Люди прежде, чем давать обещания на всю жизнь, должны просто пожить вместе и посмотреть подходят они друг другу или нет.
Лия Горбунова
ничего в этом такого, я не о том..."гражданский брак", если уж быть занудой - это зарегистрированный брак, но без венчания, а вот сожительство - это как раз то, о чем Вы говорите - пожить вместе, посмотреть подходят ли друг другу...
Нилуфар Салиева
Интересно, а в резюме или других документах вы тоже пишете что состоите в браке?) Только с пометкой что брак не по документам а по любви)))
От запада опыт перенимаем.
потому что стремно говорить мой сожители или мой любовник. а сказать мой муж это круто.
Лев Щеглов
Каким будет институт брака в новом веке и сохранится ли он вообще?
http://www.5-tv.ru/video/503612/
А я не пойму: другим, посторонним людям не все ли равно, КАК живет некая пара - расписавшись или не расписавшись? Ну вам-то какая разница? ! Это я не только автору вопроса, а вообще многим спрашивающим про "гражданский брак-сожительство" и отвечающим.
потому что СОЖИТЕЛЬ некрасиво звучит
с советских времен так сложилось. если сожительство, так это никто друг другу, а когда гражданский брак, то почти семья
мне больше нравится называть это "промискуитет"
Ну вообще-то это давно уже повелось, а расцвело пышным цветом после революции. Некая Коллонтай, уйдя от мужа, стала жить с другим. Заявила во всеуслышание, что если человек представляет из себя личность, ему не нужны никакие бумажные подтверждения, т. е. люди и так должны доверять друг другу. Это было весьма популярно, люди просто сходились и начинали жить вместе и так до глубокой старости. К примеру, супруги Микоян, которые никогда не состояли в официальном браке.
Звучит красиво, а за собой ничего не несет)
Ну как еще женщина может оправдаться что ее замуж не берут.. . Мужчины чаще говорят - "живем вместе" и это правильней! а, женщина это называет гражданским браком, для нее это благозвучней звучит
Елена Елена
Ну, это вы зря . Далеко не всегда мужчина инициатор, и женщины не хотят официально регистрировать свои отношения с мужчиной, хотя он настаивает на этом. Зависит от людей. Конечно, есть такие, кто считает. что так удобней, потому что нет обязательств. А много таких, кто не разделяет для себя официальный и неофициальный брак, т. к. ответственность для него равна и в том. и в другом случае. так же как и официальный брак не даёт гарантии счастливой семейной жизни, отсутствия измен и прочего. мой второй муж настаивал на официальной регистрации с самого начала наших отношений, а я предложила ему пожить так. Через полтора года мы всё-таки расписались, хотя никаких изменений в отношениях не произошло, как было хорошо, так и осталось
Нет морали, вытравили, то единственное, что закладывалось веками. Обязательная клятва двух при свидетелях - "быть вместе в горе и радости, в болезнях и здравии... ".Ни кто больше не думает, что этот выбор на всю жизнь (от того "невесты" не плачут и женихами становятся не в 35-40 лет, а в лучшем случае в 18).Гражданский брак - это скорей для себя (души и тела), без свидетелей, бумажной волокиты - ну не нужно им это и в определенный момент удобно.