Свадьба, венчание, брак
почему в нашей стране так распространены гражданские браки?
как вы думаете?
Это от страха принять ответственность не только за себя, хотя и за себя многие не отвечают. Молодые люди стали менее "мужчинами" , а женщины более самостоятельными. Зачем обременять себя обязательствами?
юридически оформленные браки требуют бОльших временнЫх и денежных трат. кроме того, в гражданском браке (если что-то пойдет не так) можно просто разойтись без скандалов, разборок, судов, нервотрепки и прочих явно гадких моментов. юридический брак просто так не прикончишь. там придется использовать государственные институты (суды, загсы и пр) . и никто не знает, когда это закончится.
кроме того, юрид. брак автоматом не дает никаких гарантий счастья, достатка и любви. а если гарантий нет, то зачем напрягаться? тем более, что в современных условиях и нравах развод приравнивается к объявлению войны. не получится - сами и решим и просто разбежимся, не будем трепать друг другу нервы. гражданский брак дает больше шансов расстаться людьми, а не врагами.
они не только в России распространнены!
У нас в Германии, например, тоже. И причём уже давно. Я приехала сюда 17 лет назад и уже тогда это было нормой.
Во-первых, потому что у нас развод очень дорого стоит .И ждать, пока тебя разведут, нужно минимум 1 год.
Во-вторых, по нашим законам мужчина должен платить алименты женщине, если она не работает ДАЖЕ ЕСЛИ У НИХ НЕТ ДЕТЕЙ.
И в -третьих, не принято у нас рано жениться, поэтому сначало живут несколько лет гражданским браком -проверяют себя (это никто не осуждает, родители тоже только ЗА)
потому же, почему распространены аборты, свобода городить чушь по телеку и т. д. Мы теряем ценности семейные, традиции, веру... поэтому все больше молодых людей не хотят ни за что отвечать в этой жизни, не хотят трудностей, работы ( а брак-работа над отношениями и проч) , хотят жить в неге и покое, не хотят детей... потому что катимся в пропасть. Слава Богу, не все.
они распространены и на западе (про восток не знаю) , там вообще не женятся пока не решат завести детей, а детей заводят, когда сделают карьеру.
Действительно! Участие государства должно быть во всем. В чом числе - и вличной жизни.
Они не только в нашей стране имеют популярность. В принципе я страшного ничего не вижу, наоброт, я скорее сторонница. Лучше все-таки жить вместе, узнать совместный быт, чем сбегать в ЗАГС, а потом долго и тяжело разводиться и делить имущество.
А что в этом такого? Что меняет штамп?
потому что женщины перестали себя любить и ценить
ответственности боятся. а так- никто никому ничего не должен.. . захотел - пришел, захотел - ушел.. . и имущество не делить, каждый при своем.
Потому что в нашей стране женщины меньше всего имеют уважения к себе.
просто до нас это только дошло, во Франции это давно норма, т. к разводят только через суд. это дорого и долго. А что нужно как наши бабушки, вышли замж. первая ночь первая. а потом вся жизнь на смарку. так что ли?
Я сама была 4 раза в официальном браке - это отетственность, а гражданский - вещи собрал и ушел
Официальный брак накладывает обязанности и даёт права. Для меня (после двух официальных) гражданский привлекательней-на шею никто не садится, желания не возникает, а есле возникает-не успевают. Вещички в руки и на лыжи. За последних 7 лет двое "продержались" по году, один 2,пара-тройка не прошла "испытательный срок" в 2-3 месяца. Хотя, как минимум, 4 раза в ЗАГС можно было б сбегать, точнее 8.Именно "сбегать".Оно надо? Раз достойного нет?
так ведь они ни к чему не обязывают а если обязывают то на много меньше чем офицальный брак
Гражда́нский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. Или Вы имеете в ввиду Сожительство?))
Они распространены повсеместно
Про уважение не знаю, в данный момент (среди моих знакомых) не мужчины, а женщины используют мужчин, одна мужчину возле себя держит, что бы он после работы ребенка забирал, а она в это время работает, говорит встанет на ноги нормального найдет, а пока так. П. э. и сожительствуют, а замуж не идет:)))
видимо людям так жить удобней. раньше в советские времена это могло осуждаться, а сейчас всем все равно кто и как и с кем живет.
Потому что это удобно, пожили вместе, присмотрелись-не понравилось разошлись. А насчет обязательств-так это только от людей зависит, если ответственный человек у него и в гражданском и в официальном браке обязательства будут одинаковые, а если нет то и штамп не поможет.
потому что брак без обязательств
Елена Трегубенко
А штамп сильно обязывает?
Люди не хотят ответственности
а что плохого в гражданском браке? сплошные положительные моменты)))))))))))))))))))))))))))))))))))))