Свадьба, венчание, брак
Почему в России обычное сожительство называют гражданским браком (видимо еще бывает военный)?
Вот у меня с женой настоящий гражданский брак: Зарегистрирован в Отделе Записи Актов Гражданского состояния.
Просто люди которых действительно устраивает такое своё положение, не стесняются назвать все своими именами (в частности, сожительством) , а кто такого положения стыдится (пусть и безсознательно) подменяют это понятие "гражданским браком" - ясно зачем. -) Следовательно таких, кого не устраивает - большинство, поэтому подмена понятий и закрепилась со временем -) Ведь замечено, понятие "гражданский брак" используют в основном женщины, мужчины в большинстве своём не чураются слова "сожительство" -)
Развеселило, что многие сожители вдруг агрессивно настроились, хотя вопрос то не о том, кому с кем и как жить, а всего лишь о подмене понятий -)
ну я вас с женой поздравляю
достижение
Ольга Хруль
Спасибо, мы с женой 16 лет в браке, она всегда очень гордится, что замужем, а подруги с сожителями -комплексуют---у нее статус выше и приятней и вообще если серьезно,если люди создают семью на долгие годы почему надо увиливать от регистации от закона? Ведь если что случится чужого человека даже к больному не пустят. и разрешения на операцию не спросят и наследство не получит и компенсацию в случае катострофы какой ит.д.и т.п
Видимо, так приятнее на слух воспринимать. А у меня с мужем НЕнастоящий гражданский брак, НЕ зарегистрирован в Отделе Записи Актов Гражданского состояния. И что?
ღღღNilu ღღღ ღღღ Jonaღღღ
Ничего.Потому,что веры нет.А были бы верующими знали бы,что живёте во грехе и господь счастья не даст,ни вам ни детям вашим.Ну а раз веры нет,то и суда нет.Что хотите то и делайте.Жизнь то ваша.
просто слово "сожительство" имеет крайне негативный оттенок. это в криминальных сводках бомжи и алкоголики--сожители. вот и сместились понятия. ничего криминального я в этом не вижу и категорически не понимаю, почему некоторые прям бесятся.
Ольга Хруль
.А сожительство это блуд.Только кто этого сейчас придерживается?
Просто говорить "фактические брачные отношения" слишком долго и протокольно. :) А словом "сожительство" пусть бранятся те, кому остается лишь завидовать тем, кто счастлив и друг в друге уверен без Государственных Органов. :)
АГА!! ! Военное сожительство называется.... МОБИЛИЗАЦИЯ!!!!
Потому что как то хотят оправдать сожительство- это некрасивое слово. И не понимают. что допускают при этом ошибку.
Яна Зеркаль
спасибо. сами не поняли,о чем спросили?
Брак ваш гражданский, а законный это венчанный, перед богом и людьми. А сожительство это блуд. Только кто этого сейчас придерживается?
Ольга Хруль
У меня то как раз законный, зарегистрирован в соответствиис с семейным кодексом(Законом)и конституцией России.
А блуд(кровь) -это бесопрядочное кровосмешение(со многими партнерами или с близкими кровными родственниками)
Наташа Детинова
Ну конечно, до крещения Руси, все браки были незаконными!...
Ольга Хруль
Бог - пишется с большой буквы!
вот у меня всегда один вопрос на это возникает: кого е*т чужая жизнь? !
многим свободным до фонаря ваши штампы и браки, что вы к ним лезите то со своим "счастьем".
Оксана Григорьева
(еще бы 5 поставила,можно только 1 раз.).Действительно,кому какое дело?
Ольга Хруль
Ни кто к Вам не "лезет" я с Вами даже не знаком. Живите с кем попало.Зачем Вы вообще написали это?Это что ответ на вопрос....или вопрос на вопрос?
Ольга Хруль
Современные женщины( которые почему то называют себя девушками) живите с кем хотите!( я знаю некоторые со своими собаками живут и сыновьями) Если Вы хотите
отвечать на заданный вопрос-то читайте внимательно вопрос! Не надо флудить! Лучше, вообще тогда не пишите.
Яна Зеркаль
Да он зануда душный. этот кутузов.
не знаю, но так называют его уже давно
это законный брак
Ольга Хруль
Вы же не отвечаете на вопрос.Зачем же Вы пишете?
dgfjhw
Ольга Хруль
Что за чушь Вы пишете....
Татьяна Блюденова
глючит комп,писала вообще то коммент.а вылезло в ответ..
Олеся Агапеева
Не согласна.Толк есть и не малый.Не говоря о тряпках и кастрюльках можно как раз очень много найти толкового в браке.Иначе бы в него никто не стремился.Да и морально как то приятнее быть женой,а не "..той с которой он живёт..",Быть матерью его детей, а не.." той,которая от него родила".И отношения между людьми другие и поступки другие в браке и вне его.Не зря же говорят "Самый большой комплимент который мужчина может сделать женщине-это женится на ней")))))))
Это подмена понятий придуманная в Совьет Юнион. Смысл в чем. Раньше супругов венчала и регистрировала церковь. Её как бы разнесли и полностью отстранили от всего где она имела власть. В замен стали регистрировать в придуманном государственном учреждении. А кто протеставал и не желал государственной регистрации, а только в тихаря венчались так и жили. А так как все стали "граждане" вот и появилось такое словосочетание. Ну а далее идею извратили и стали так всех называть кто сожительствует вместе но не узаконили свои отношения.
Крайне несмешная игра слов.
Ольга Хруль
Это не ответ.Это зубоскальство.