Свадьба, венчание, брак

у меня 13 июля умерла бабушка, завтра похороны, а 28 свадьба должна быть, вот хочу спросить можно ли свадьбу справлять?

Мои соболезнования, ФЕНИКС...
Не знаю ответит ли кто на ваш вопрос квалифицированно...
На вашем месте я бы набрал в Яндексе "православные обычаи форум" и на каком нибудь форуме задал бы такой вопрос. Обычно там священники консультируют по таким вопросам.

http://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=12
http://jesuschrist.ru/forum/398535,,all.php
Анна Аленович
Лучший ответ
Татьяна Михайлова спасибо за соболезнования, батюшка разрешил, и свадьбу и венчание, а вот все равно как то вопрос в душе стоит
Если поступать по человечески то конечно НЕТ! Ну а если вам наплевать... то можно. Попляшите на на бабушкиных костях. Совесть то не замучает?
Татьяна Михайлова спасибо за такой ответ, жестоко, конечно , не дай вам бог сталкнутся с такой проблемой как у меня
Татьяна Михайлова если бы совесть не мучила , то я явно бы даже не задалась этим вопросом
оказывается, такие эпизоды часто случаются. у нас погиб свекор мой будущий. погиб 25 июня. свадьба планировалась на 28 августа. но в этом году нам не до свадьбы
я например тоже очень огорчена, что вместо веслья пришлось испытать горе. а каково моему будущему жениху остаться без отца! думаете, он способен все забыть и забить? и потом сколько нынче похороны стоят - как раз со свадьбы деньги пригодились
Anna Tihonova
Не возбраняется, она будет рада за вас на небесах!
Наталия Н
Наталья Смирнова Дура ты! Её душа там окажется только через 40 дней.
По церковным канонам не желательно бы. Этичнее было бы перенести до истечения 40 дней. Тем более для переноса и время оповещения приглашённых и причины для изменения срока регистрации загсом имеются.
Татьяна Михайлова после истечения 40 дней надо ждать когда пост закончится, а это к сожелению очень долго
в Библии нет никаких прямых запретов на свадебные церемонии, которые бы зависели от даты смерти родных нам людей. Однако есть моральные и нравственные положения, говорящие нам: Послание к Римлянам 12:15 «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» . Поэтому подождав срок, достаточный для того, что бы не затронуть чувства скорбящих об утрате, можно затем совершить свадебную церемонию.
Татьяна Михайлова да в церки я сегодня была и батюшка разрешил и родственики тоже говорят что вроде надо, а я сомневаюсь, бабушка умирала на моих руках, до и после свадьбы к сожалению ну ни как не получится приехать на могилу просить прощения, вот я и не знаю что делать
Настя Осипова поддерживаю....я тоже потеряла бабушку полгода назад, до сих пор в слезах по ночам, каждый день вспоминаю, а тут - свадьба....
Я бы не смогла.
Можно, но не нужно.
Татьяна Михайлова Почему не нужно
Просто приведу пример из своей жизни. Бабушка моя любимейшая умерла прямо под день рождения дочери моей. Мы три года день рождения праздновали скромнейше. Поминали бабушку обязательно. И только после 3х лет у меня как-то появилось желание радоваться в этот день. Бабушку продолжаем поминать, и дочь не забываем радовать. Вам же могу пожелать сделать правильный выбор. Предсталяю какие труды по переносу свадьбы - если что, предстоят. Только Вам делать выбор. Все очень индивидуально.
Можно! Но до свадьбы (за день) обязательно посетите могилу бабушки!! ! И на следующий день после свадьбы сделайте то же самое!! ! Для чего, я думаю, сами уже знаете...
Татьяна Михайлова к сожалению сделать это не удастся, бабушку хоронят очень далеко, и возможности туда приехать не будет
я бы не справляла... родственники осудят....
Татьяна Михайлова родственики не осуждают как раз, а я вот в сомнениях
Если бабушка была пожилой и смерть не преждевременной, то почему бы и нет. По крайней мере, бабушка бы одобрила. Я уверена.
Конечно можно! если 9 дней не приходятся на вашу дату!
Мы откладывали на полгода, когда умер мой дедушка. Но вы, видимо, для себя уже все решили, а теперь ищете для себя оправданий. чтобы свадьбу не откладывать - а ну как потом вообще замуж не возьмут. Ну что ж, ТАМ все видно, и каждому воздастся по делам его. Счастливо отплясать.
а почему нет?
Лучше перенести. Причин много.
Мария Пронина
Только по истечении 40 дней (если она православная), или 30 дней (если она католик). А там как у Вас душа ляжет. Как побудит Вас к этому совесть, и ваши родственники
Gulim Tekesbaeva
почему нет? если отжила свое. чего нудить? , все там будем.
Ирина Грезева
Наталья Смирнова Ты я смотрю зажился на этом свете.Пора тебе туда.
Жизнь продолжается...
Елена Шимак
Я бы не смогла. Более того - такой вопрос даже не стоял бы... позор
РАВНОДУШИЕМ и НАПЛЕВАТЕЛЬСТВОМ разит от твоих сообщений...
Смотрите На Себя. Если Вы Будете Внушать в Себя что, что-то Случится То Оно Обязательно случится. А посмотрите на это с другой стороны ваше Бабушка Наверно бы хотела Что бы Это Свадьба Случилось. Она Наоборот Обрадывалось Бы!
Все очень индивидуально. Не этично это как-то. Да и настроение у ваших родителей будет не очень.... Все нужно решить на семейном совете. Во всяком случае собрать всех и посоветоваться. Желаю вам счастья !
У мало-мальски нормального человека рука бы не поднялась такой вопрос задать. Бабушка умерла - не пятиюродная тетушка, которую раз в жизни и видела, а РОДНАЯ БАБУШКА, мать твоего отца (или матери) . Тебе плевать, это уже понятно - а ты о них подумала? Каково ИМ будет принимать участие в твоем празднике на костях?? ? Ан нет, мозгов только и хватает - "аа, мне родня разрешила, мне никто в открытую не плюнет в морду заслуженно - и хорошо! ", и как одним местом трясти тем, что "батюшка разрешил". Батюшка тебе разрешил ВЕНЧАНИЕ - обряд спокойный, серьезный и несущий глубокий смысл. Батюшка тебе разрешил ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК - а именно получить в загсе бумажку, что вы теперь муж и жена. А отвратительное гульбище с пьяными рожами, тамадами, конкурсами, показухой и обязательным трахом через 2 недели после смерти бабушки (те то, что называется СВАДЬБОЙ) - это тебе тоже батюшка разрешил?
Жаль тебя. Люди, у которых есть хоть что-то человеческое, первые месяцы после смерти близкого человека только и ищут силы, как прийти в себя и понять, что жизнь продолжается. А тебе - подумаешь, бабушка умерла, раз плюнуть, и забот-то только - чтобы не дай бог вожделеная гулянка не сорвалась.. . Царствие небесное твоей бабушке. Очень жаль её - наверняка она не заслужила такого отношения и такой внучки...
Assiya Dosschanova
Настя Осипова Поддерживаю вас!!! Грустно и больно читать такое! От ВНУЧКИ!!!