Свадьба, венчание, брак

можно ли повенчаться до заключения официального брака и надо ли за это платить?

мы хотим повенчаться с молодым человеком до заключения брака в загсе)))
до заключения брака венчаться нельзя, т. к. в церкви нужно свидетельство о браке
за венчание надо платить
Ольга Сударева
Лучший ответ
Можно, если у вас есть справка из ЗАГСа о том, что вы подали заявление. Платить за обряд надо. Уточните стоимость у батюшки.
А зачем вам это, раз вы спрашиваете, то вы по всему люди неверующие значит какую то не оч хорошую цель преследуете, ведь венчание это только означает что вы муж и жена перед Богом а законности это не имеет, и перед людьми вы не муж и жена а вот ответственности гораздо больше.... подумайте надо ли потом перед Богом ответ держать
Nazira Kakenova
Обычно венчают после заключения брака. Вот представьте-вас обвенчали, а вы передумали жениться и разошлись... Значит, вам надо писать прошение поместному митрополиту с просьбой о расторжении церковного брака... ведь вы не можете венчаться второй раз, если уже обряд был над вами совершен.
И еще-венчание предполагает что именно с этим человеком вы проживете ВСЮ свою жизнь, будете вместе и в нищете, и в болезни, и в любой другой трудной ситуации, и в радости, конечно.. .
Оплата везде разная, у нас, например, 1000руб. за венчание без хора и 1500руб. -с хором.
Elena Gon4Arenko
согласна с Викторией Ладная
не обвенчают... сейчас свидетельство просят.
в рф венчают только после официального заключения брака....
Нет, церковь требует официального заключения сначала брака, а потом только венчание. Стоит это не дорого в пределах 2000-5000,в зависимости от церкви
Rosa Decker
вас не повенчают без регистрации брака. (ну если ни какое нить исключение, но в нормальных церквях так не венчают, т. к. люди опошлились и пытаются венчаться женатые или кровные родственники, потому церковь без документов из за загса не венчает)
платить нужно, людям там служащим тоже нужно есть пить и кормить своих детей
Дарья Hlud
Требовани правящего архиерея - венчать только после регистрации брака в ЗАГСе. Пожертвование в благодарность за совершение таинства - в разных приходах по разному.
венчают только со свидетельством, а если без свидетельства повенчают значит это и не венчание, а обман