Свадьба, венчание, брак

На Ваш взгляд, в какой момент союз мужчины и женщины действительно становится семьей?

На каком этапе отношений два любящих человека могут назвать себя семьей? Как вы считаете, когда работница ЗАГСа объявила нас мужем и женой, мы в этот момент стали семьей? По документам - да, а на деле, ведь люди при выходе из ЗАГСа остаются прежними, такими, какими вошли в него? А если я общественность в курс вводить не буду, свои отношения могу считать семейными? Когда ваша семья родилась - в ЗАГСе, может при появлении ребенка или когда вы начали жить вместе без регистрации, может при других обстоятельствах?
Первоначально хотела дать ответ, аналогичный "ОптимисткиЯ" - первый ответ.... но он с дополнением "slava"....
**********************************************************************************************************************************
А вообще - ваш вопрос просто заставил задуматься.... перечитала все ответы, при этом кормя и укладывая спать 2-хнедельного сыночка, чтобы не повториться слово в слово с кем-то.... со многими согласна.... Уложила.... отвечаю... .
1) в моем понимании изначально, даже не задумываюсь - лет 6назад было (кстати и у мужа тО же мнение) - совместное проживание без штампа в паспорте, как многие называют гражданский брак - никак не сочеталось (и не сочетается до сих пор) с понятием СЕМЬЯ... .
2) если случались проблемы и ссоры у нас с мужем - у меня НИКОГДА не возникало даже мысли - рассказывать и делиться с этим с мамой (и тем более с подругой-другом).... Придерживаюсь поговорки - "не выносить ссор из избы"....Мои (наши с мужем) проблемы - это мои (НАШИ) проблемы, и мы должны сами находить варианты их разрешения... .
3) изначально считаю - если считаем себя семьей (даже если кто-то считает себя семьей, живя гражданским браком) - должны жить отдельно от родителей.... Это и для тех, кто считает, что семья появляется после штампа в паспорте, после ЗАГСА.... это частично та самая ответственность - решили жить вместе, зарегистрировались - должны и обеспечивать сами себя, а не жить за счет родителей, раз уж взрослые, вроде как самостоятельные - вот и надо жить самостоятельно!! !

******************************************************************************************************************************
То есть, в моем понимании (как и в понимании мужа, так уж совпало - наши мысли сходятся, и не только в этом, кстати) - союз мужчины и женщины действительно становится семьей при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнении вышеуказанных 3-х пунктов... .

нууу.... как-то так))))) )
А все остальное:
- появление ребенка, а ещё лучше если он желанный или запланированный,
- "когда мужчина понимает, что ему не нужна никакая другая женщина. А женщина становится полностью уверена, что ее мужчина способен думать не о себе любимом в первую очередь, а о них вместе, не разделяя на ты и я. ",
-"совместно вести хозяйство и говорить МЫ вместо Я. "
-"когда вы понимаете друг друга с полу слова, и когда ваша лодка любви не разбивается об быт. "
-"когда сохраняется доверие, есть верность, искренняя любовь, жизнь без секретов",
-"когда после всех "притираний" и распрей двое учатся уступать друг-другу, разговаривать друг-с-другом, ценить друг-друга",
-"общие планы на будущее, общее ведение хозяйства, общие проблемы и заботы, радости и переживания... ",
-"когда они хотят слушать и слышать друг друга",
все это на мой взгляд - является следствием СЕМЬИ и её укреплением и упрочнением... .

P.S. пункты в кавычках - цитаты из ответов)))))))))
Луиза Булатова
Лучший ответ
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) ну что сказать, ответ исчерпывающий))) согласна, это совокупность признаков, когда уже один неделимый мир на двоих и люди волей-неволей переплетены невидимыми нитями. единственное, пройдусь немного по вашим пунктикам
1. сходив замуж, я поняла, что отношения не меняются и люди остаются прежними, есть общественное мнение и давление, которое официальный брак ставит выше по многим параметрам, чем сожительство.
2. согласна на 100 %
3. мы с мужем абсолютно автономно жили у свекрови первые года, потом у моих родителей, и только в ближайшем будущем переедем в свою квартиру, есть люди, всю жизнь живущие с родителями. а есть те, кто и на отдельной жилплощади не может отпочковаться от родителей, здесь дело не в месте проживания на мой взгляд, а в самостоятельности, умении принимать решения, стремлениях.
Раз дошли до ЗАГСа, то уже решили, что будет семья! После свадьбы.
Когда есть истинная привязанность и взаимопонимание.. , а не только пылкая любовь, которая как бы сильна не была, быстро гаснет от обоюдных непомерных притязаний друг к другу.. .

Такая СВЯЗЬ может возникнуть как сразу же после знакомства, так и спустя некоторое время.. .
Иногда на это уходят даже долгие годы жизни...
Когда проходит первая влюбленность, когда начинаются ссоры, вот тогда главное-суметь сохранить свои отношения и печать в паспорте не при чем. Когда после всех "притираний" и распрей двое учатся уступать друг-другу, разговаривать друг-с-другом, ценить друг-друга, вот тогда и семья получается. А если просто так-поживем, но я меняться не собираюсь, а не нравится-терпи или разбежимся-семьи не будет!! ! Любовь проходит, а вот научиться понимать человека, живущего рядом с тобой-трудная задача, а уж когда учатся оба-золотая свадьба обеспечена.
Жанна С.м.
в наше времяя в никакой )0
Когда есть обоюдное ...желание
M@rin@ M@rin@
Семья, когда мужчина и женщина живут вместе, ведут свое хозяйство, решают, иметь или не иметь детей. Это может быть до ЗАГС, как гражданский брак. Однако, после регистрации брака в ЗАГС, семья становится официально признанной и приобретает права и обязанности в соответствии с семейным правом.
На мой взгляд - когда появляется штамп в паспорте и любящая пара становится СЕМЬЁЙ!! !
Наличие детей не влияет, есть ведь крепкие семьи и без них!!!
Нина Якимова
После появления второй полоски на тесте.
Мила Ли
Елена Красильникова а если после увиденной 2-ой полоски 1-ая мысль возникает об аборте, и после он вс-таки делается - семья схраняется????
После рождения ребенка...
Семья́ — социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание) , общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.
Семья является важнейшей ценностью в жизни многих людей, живущих в современном обществе. Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние. Для ребёнка семья — это среда, в которой непосредственно складываются условия его физического, психического, эмоционального, интеллектуального развития. Для взрослого человека семья представляет собой источник удовлетворения ряда его потребностей и малый коллектив, предъявляющий к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.
когда дети появляются
при идентичности главных ценностей..
Это комплекс всего. Штамп означает юридическую ответственность одного перед другим. Семья т. е. создалась. Ну а в "человеческом" плане - когда решили жить вместе тогда и семья создалась. Потому как с решения о начале совместной жизни мысли в двух головах работают СОВМЕСТНО.
Ну а с другой стороны, можно и расписаться, и жить вместе и детей рожать.... а потом развестись.
Лидия Юркевич
Когда возникают какие-либо
трудности в жизни, тогда и проявляется.. .
Семья или каждый сам по себе.. .
Моя семья родилась задолго до загса... ,
родились дети, четверо, семья окрепла.. .
Полгода назад у меня умерла мама, если бы не муж,
даже незнаю как бы я все это пережила.. .
Олеся Фомина
Интересный вопрос и очень забавные ответы! ! Задумалась.
В первом браке, пожалуй, это чувство возникло только когда забеременела. До этого 2 года гражданского и 2 года зарегистрированного брака ощущения семьи не давали, был клуб по интересам.
Во втором, который так до ЗАГСа пока не докатился, это произошло, когда я попала в больницу и с утра приходя в себя в реанимации увидела плачущим своего любимого. Здоровенный мужик, который не боится ничего на свете, за которым я чувствую себя настоящей маленькой и хрупкой женщиной, стоял плакал и не стеснялся этого.
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) сильно. вот убеждаюсь с каждым ответом, когда человек действительно начинает копаться в отношениях, что есть именно моменты, важнейшие события в жизни, которые роднят людей, связывают, сближают, нечто большее, чем проставление подписей и коллективное отмечание этого факта. невозможно это родство создать искусственно.
Семья, это когда любовь взаимная и дела соместные.
Уменя понятие семья возникло не сразу после ЗАГСА. Сначала были трудности и смогли мы их преодалеть только вместе. И ещё, когда понимаешь, что в этом человеке тебя уже ничего не раздражает.
Света Албакова
не тогда, когда начинают спать вместе, а когда появляется доверие, есть верность, искренняя любовь, жизнь без секретов и конечно же детки))))
Философский вопрос, и ответа требует философского...
*gulshat Nurdauletovna*
Я думаю, что семья начинается, когда мужчина понимает, что ему не нужна никакая другая женщина. А женщина становится полностью уверена, что ее мужчина способен думать не о себе любимом в первую очередь, а о них вместе, не разделяя на ты и я.
в момент подачи заявления на регистрацию
когда появляется ребенок.
когда появляется ребенок тогда полноценная семья!!!
После венчания.
Nataliia Nataliia
семья - это когда любящие сердца имеют общий кров, когда утром слышишь"я тебя люблю", когда знаешь, что тебя ждут дома, счастливый детский смех, ощущение счастья...
Семья это официально женатые любящие друг друга люди. И точка. Никаких "с детьми" или "без детей", "гражданских браков" и прочей мутотени. Имхо
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) судя по четкому ответу, у вас ясная и логичная позиция. если не сложно, дополните пожалуйста ответ. тезис я поняла, как вы пришли к такому заключению?
когда они хотят слушать и слышать друг друга
когда муж внес на руках жену в свой сахли-!
Без регистраций можно жить отлично, а штампы это просто формальность. А семьёй можно считаться когда вы понимаете друг друга с полу слова, и когда ваша лодка любви не разбивается об быт.
я ответственно к браку отношусь, поэтому РАГС для меня и был стартом семейной жизни.
Когда поймут, что кроме них - это, больше некому сделать
~Katrin ~
Когда начинаешь житьсоместно вести хозяйство и говорить МЫ вместо Я.
общие планы на будущее, общее ведение хозяйства, общие проблемы и заботы, радости и переживания.... вот, что делает совместную жизнь людей - семьей, в том самом смысле этого слова.... а остальное - это всего лишь тех. детали.. . ведь, если задуматься, семьи бывают оооочень разные...)))
когда начинаются какие-то семейные проблемы.
дети подрастают, заболевают, родители болеют... .
но это мое мнение.
После рождения детей..)
Луиза Булатова а если проблемы со здоровьем, в силу этих обстоятельств - у пары нет детей?? и семьи не будет???
по себе могу сказать, что только с появлением дочки могу с уверенностью сказать, что мы с мужем точно семья, как Вы пишите при выходе из ЗАГСА это понимаешь.. но мало ведь это понимать... душой нужно это чувствовать.. .
После того как родится ребенок, и родители будут чувствавать ответственность.
Madina Nyrlanovna
семьей двух людей можно назвать и без штампа в загсе... семья начинается с того момента, когда два человека начинают нести ответственность друг за друга
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) если не затруднит, дополните ваш ответ. в чем ответственность заключается? друг перед другом мне понятно, а друг за друга - как это?
Когда оба чувствуют, что они единое целое, и не хочется распадаться на половинки
после поцелуя в конце свадьбы
никто и никогда не забудет этот поцелуй
у всех по разному
Когда вы сами это почувствуете, кода почувствуете ответственность за другого человека
Семья, на мой взгляд, образуется, когда люди начинают жить вместе, у них появляется общее хозяйство. А после ЗАГСа - это уже семья официально зарегестрированная)
когда секса хош)
Nijole Senkuviene
В тот момент когда появляется ребенок
Зачем устанавливать какие-то границы? Типа "вчера мы не были семьей, а сегодня- семья". Жизнь проста, когда не принимаешь все слишком всерьез. Главное то, что людям хорошо вместе, а как вы это назовете: семья, любовное содружество или еще как-то, мне кажется это не так важно.
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) согласна, что от названия суть не меняется. есть в нашем обиходе такая градация как семья. я в вопросе говорю не о юридическом понятии семьи, а о человеческом. в связи с этим вопрос, когда же люди становятся семьей, через что проходят вместе и когда ощущают родство.
согласна с многими предыдущими высказываниями - семья образовалась с того момента, когда мы стали совместно планировать наше будущее. Elza Miller как всегда говорит не то что думает. Провоцирует народ.. . Развлекается...
Юльчик *
Когда люди друг другу полностью доверяют, во всех, даже самых личных и интимных вопросах, и верят в свою безграничную любовь. )

Как-то так. )