Свадьба, венчание, брак

Как Вы думаете, почему союз мужчины и женщины назвали браком?

От слова БРАТЬ. Причем, слово брак, в смысле недоброкачественности, вообще не имеет русских корней, оно немецкое BRAK, его ввел Петр 1
Aigul Rymkulova
Лучший ответ
От глагола «брать».
так это в русском языке так называется. в других такой ассоциации с чем-то некачественным нет :))
филологов спрашивайте. может сможете узнать кого осенила столь гениальная мысль :)
Laura Uspanova
Оксана Леонтьева В руссом от слова брать, в немецком BRAK, то, что бракованное. Обычное созвучие и филологи ненужны, по-моему уж все дети знают
Да негативщик какой-нить придумал это слово, собрав в нём и брак, как бракованная вещь, и бракодел, и рак с клешнями, и раком, когда кого по жизни ставят...))
Оксана Леонтьева Чушь, одно от русского словаБРАТЬ, второе немецкоеBRAK, ничего общего, кроме звучания нет. Как в имени хулио, оно не от хуя)))
потому что может быть и и "брак" в браке...
нда... ХОРОШЕЕ дело БРАКОМ не назовешь... были два человека, а потом БАЦ - и оба БРАКОВАННЫЕ стали...
просто другого слова не смогли подобрать)
Да потому что это ложное понятие брака.

Раньше девушку не готовую в замужеству называли невестой, а готовой - вестой!
Отсюда и брак) невеста и муж = брак
веста и муж = союз или как то так)
наверное какой язык такой и брак хаха
Слово «брак» (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало «женитьба» и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово «знак») от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться», украинское «побралися» — «женились».

============
Глагол «брати» (первоначально имевший значение «нести») в применении к женитьбе означает «схватить», «похитить». Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова «брак» оспаривается. Старославянское слово «брак» уже означало обряд «взятия замуж», а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское «брак» — это и «свадьба», «пир» и «супружество». Точно так же болгарское слово «брак» означает и «женитьба» и «супружество». В современном русском языке «брак» значит только «супружество»; произошло сужение значения этого слова. http://ru.wiktionary.org/wiki/����#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F
наверное, ошибались
Бракосочетание связано с созданием семьи. А более широкое значение слова брак, значит: брать аки. Аки -вроде бы. Т. е. выбрать как, кого-то или что-то.