Свадьба, венчание, брак

корни или происхождение фамилии Черепановы*ов*ва*? буду очень благодарен!за информацию!

Вариант 1
Черепан встарь означало: либо житель города Череповца, либо горшечник, горшеня, гончар. Вот и выходит, что Черепанов, Горшечников, Горшенин и Гончаров - однофамильцы. А созвучные фамилии Черепенин, Черепенников, Черепичников связаны с изготовлением и продажей черепен (н) иков - оладышков из гречневой муки, обжаренных на постном масле (их называли также гречишники) . И, наконец, сходная фамилия Черепнин образована от названия черепня - большая глиняная чашка; такое прозвище давалось человеку дородному, мясистому, грузному. Черепановы - русские изобретатели, крепостные заводчики Демидовых отец Ефим Алексеевич (1774-1842) и сын Мирон Ефимович (1803-1849). Построили первый в России паровоз (1833-1834) и железную дорогу длиной три с половиной километра.

http://vimeni.ru/surnames/Ch/Cherepanov/

Вариант 2
Отчество от именования отца по месту жительства (Череповец) или по профессии — русское слово черепан означало «гончар» .

http://names.neolove.ru/last_names/23/che/cherepanov.html
Ксения Иост
Лучший ответ
Зайдите на сайт analizfamilii.ru, там точно найдете.
Черепан встарь означало: либо житель города Череповца, либо горшечник, горшеня, гончар. Вот и выходит, что Черепанов, Горшечников, Горшенин и Гончаров — однофамильцы. А созвучные фамилии Черепенин, Черепенников, Черепичников связаны с изготовлением и продажей черепен (н) иков — оладышков из гречневой муки, обжаренных на постном масле (их называли также гречишники). И, наконец, сходная фамилия Черепнин образована от названия черепня — большая глиняная чашка; такое прозвище давалось человеку дородному, мясистому, грузному. Черепановы — русские изобретатели, крепостные заводчики Демидовых: отец Ефим Алексеевич (1774—1842) и сын Мирон Ефимович (1803—49). Построили первый в России паровоз (1833—34) и железную дорогу длиной три с половиной километр Я сам Черепанов ! :)
ничего связанного с черепами или черепахами это от вологодского черепцы так называли гончаров Так что фамилия Гончаров Вам родственная
Юлия Юлия