Свадьба, венчание, брак
как построить отношения со свекровью
Я девушка с высшим образованием, работаю на престижной работе, сама себя содержу, никому ничего не должна. Свекровь необразованная пенсионерка из деревни всю жизнь проработавшая в колхозе, родившая и восепитавшая пять детей с ослепшим мужем. У нее сильный характер, она любит всех строить.Я ни под кого не привыкла подстаиваться, а уж тем более под необразованную глупую женщину которая даже не понимает о чем я говорю когда общаюсь с людьми по работе. Моя мама говорит, что я должна под нее подстраиваться и терпеть. Права ли она?
Никак не построить. У меня мать бойфренда до сих пор верит в коммунизм и светлое будующее и на меня - предпринемателя смотрит как на недорезанного буржуя. Выход простой - не контачить с ней. А сына настраивать на свою сторону, наверняка ему будет лучше у вас под крылом, нежели под палкой у мамы. Авторитарный режим хорош, когда он называется демократией )))) Вашей свекрови до этого не дойти, потому вам и карты в руки. А парня забирайте, такие мальчики обычно очень благодарные и хозяйственные.
не обижайтесь высшее образование не показатель не надо ни под кого подстраиваться но и обзывать мать своего мужа не образованным человеком вы не в праве получается что у вас есть образование но нет воспитания. судя из вашего послания.
Виктория Петрова
Ага, а ВО ещё не означает наличие ума как такового =)
Девушка с высшим образованием, работающая на престижной работе, сама себя содержащая, которая никому ничего не должна и ...без жилья?... Если есть свое жилье-то откуда такой вопрос, если живете на её площади, так и тем более задавать негоже...).. .
Не сильно красиво маму любимого мужчины называть необразованной. глупой женщиной... уверена на 1000%,что есть вещи. о которых она знает и понимает намного больше нежели вы.... и если она не понимает о чем вы общаетесь с людьми по работе, то это ещё не говорит о её недалекости... .
Великому художнику или музыканту совершенно по фигу и непонятны речевые изыски и мысли физиков и химиков, но это никак не умаляет их интеллект...) )
И вопрос встречный-а почему женщина, воспитавшая и вырастившая пятерых детей, должна подстраиваться и терпеть вас?...)
Настя Некрылова
Я не живу на ее площади, ее площади мне даром не нужны. Я сгласна что есть вещи которые она знает лучше меня но я считаю что это не дает ей права вмешиваться когда я разговариваю с людьми о работе и вставлять фразы типа "Ой какие мы умные вещи знаем, куда уж нам до Вас?" Ее никто не просит под меня подстраиваться-я не горю желанием с ней общаться, ни видеть ее. Просто муж после поездок к ней доводит меня каждый раз до нервного срыва словами "А моя мама про тебя сказала ..."
Виктория Петрова
Мне не нравятся люди, которые слишком уж высокомерно отзываются о тех, кто ВО не получил, чем кичиться?
как же эта необразованная и глупая женщина воспитала такого сына, что такая образованная и независимая вышла за него замуж, по всему видать он неплохой человек, значит у матери хватило не образования, а природного женского ума и такта воспитать детей, собственно если хорошо покопаться и в вашей родословной, то наверняка по происхождению вы не намного выше, так как истинно интеллигентные люди никогда не будут пренебрежительно относиться к другим в силу своего воспитания, а куча дипломов о высшем образовании говорит лишь о том что вы получили профессию, но ни как не статус интеллигента- это передается по наследству, и очень редко у кого встречается, так как почти всю интеллигенцию и дворянство либо истребили, либо они эмигртровали после событий 17 года, так что особо носик задирать не стоит, и еще ваша мама права- воспитанный человек вежлив и всегда старается незаметно подстроиться под ту среду в которую он попадает...
зачем подстраиваться?
вы же не с ней наверное жить будете?
а вот терпеть придется
вы же не с ней наверное жить будете?
а вот терпеть придется
Зачем вам её сын?
Если вы живете отдельно, то пусть командует сколько хочет, на вас это никак не отразится.
Если она такая глупая и необразованная, как же она смогла воспитать мужчину который вам понравился? Иногда можно и подстроиться, но чтобы найти взаимопонимание со свекровью нужно уважать ее, а этого в вашем вопросе не видно.
Не поняла, как же она, такая вся темная и глупая, смогла воспитать сына, который подошел тебе, такой образованной и самостоятельной?? ? Чет тут не вяжется...
Настя Некрылова
Все тут вяжется, сын у нее очень хозяйственный, с мягким покладистым характером не псих и не алкаголик пусть и не получил образования зато трудолюбивый и очень старательный
я ни под кого не подстраиваюсь. просто с ней не общаюсь.
Слушайте что говорит и делайте так, как считает нужным. Как только начнете подстраиваться, так и начнут Вас ломать "под себя", не позволяйте.
1. Понять ее.
2. Минимум с ней сталкиваться.
3. Время лечит.
2. Минимум с ней сталкиваться.
3. Время лечит.
жить отдельно, осведомляться о здоровье, интересоваться рецептами огурцов (делать необязательно) и крайне редко ходить в гости. Вы же любите ее сына? это она его воспитала.
мама ваша не права! подстраиваться под свекровь не стоит, уважение и нейтралитет - вполне достаточно.
у вас своя личная жизнь с мужем - ваша семья - гда главные вы и он!
Наталья Калугина
все верно но за исключением того что молодая семья является продолжением семьи в первую очередь мужа и естественно жены...
ну хотя бы не выражать своё презрение и уважать её возраст.
да не как. любить её не обязательно. любите мужа
её нужно уважать и прислушиваться к ней. хотябы из вежливости слушать её мнение.
Это нормально.
Образования тут ни при чем. Если считать дипломы, так дело дойдет до обвинениях в глупости собственных родителей.
Путь тупиковый...
Это нормально.
Путь тупиковый...
зачем подстраиваться? она с вами живет?
Покивали головой и дальше пошли делать, как вам надо. Или вы сами хотите её перевоспитать, так не получится.
хотите построить с ней отношения, но уже предвзято к ней относитесь.... она прежде всего мать Вашего мужа. и по крайней мере достойна уважительного отношения .
супер просто.... вы сначала описываете какая она сильная и пятерых воспитала и тянула все и еще и мужа ослепшего.. . а потом вдруг " глупая, необразованная"... Вы хоть сами-то поняли ЧТО наколбасили здесь? я так думаю, что Вы видите в ней конкурентку.
Алена, да, ваша свекровь необразованная, темная женщина. но вы выбрали её сына, которого она воспитала. И коль вы с ним живете, наверное, он не такой уж плохой, а может вообще замечательный человек. Поэтому уже за него вы уже как - бы должны быть благодарны свекрови. И я солидарна с вашей мамой - постарайтесь найти в себе силы сделать шаг навстречу. Наверное вы не так уж и часто с ней встречаетесь. Поэтому иногда можно переломить себя. и мужу вашему будет приятен этот ваш шаг. Удачи!
Ваша свекровь практик, а вы теоретик. Просто прислушайтесь к ней и если вы так умны как себя описываите, то вы заметите очень много полезного и умного для себя. Как в баснях слова одни, а смысл другой. Как в библии слова, стихи.. . а толкований много много. Все в ваших руках просто делайте паузу и не торопитесь с выводами, и может быть вы станите мудрее.
Всегда с ней соглашаться, спрашивать а можно, а как, а где, они любят когда ты в них якобы нуждаешься, приглашать её на чай прежде чем хочешь сама. А ещё дарить подарки и не показывать подарки мужа ей . И главное всегда улыбаться и как дура и переворачивать ссору в шутуку
Худой мир лучше доброй ссоры. Слушайте её и соглашайтесь, а сами делайте всё по своему, я всегда так делаю! :)
ну нет подстраеваться не нужно, и грубить тоже ненадо в не ловкой не приятной случие лучше про молчать, это мудро. Совет общаться надо но не подпускать близко, тактично. Как с колегой, но проще. Удачи.
Держитесь от нее подальше, если живете вместе - лучше квартиру снять. Общайтесь с ней сдержанно, корректно, но обрубайте попытки руководить ВАШЕЙ семьей. Не позволяйте провоцировать себя на конфликт, лучше мужа в охапку, и домой. Подальше от любимой мамы
подстраиваться смысла нет, ибо вы всегда будете недостойны его ребенка.. . если так уж все плохо, а достойный ли с вами рядом мужчина.. .
З. Ы. я со свой свекровью первые полгода не общались.. . по ее инициативе.. . сейчас она успокоилась.. .
Время все покажет