Свадьба, венчание, брак

Обязательно ли целоваться свидетелям на свадьбе?

Lyuba Borisixina
Этот вопрос надо обговорить с молодоженами. Я однажды отказалась быть свидетельницей, потому что родственники мужа настаивали на соблюдении этого дурацкого обычая. В другой раз удалось договориться и все обошлось. Но вы это делать не обязаны. Не забудьте предупредить сами об этом тамаду. Они идут по сценарию и забывают о нюансах.
Виктория Пономарева
Лучший ответ
о Боже.... я через неделю буду свидетельницей на свадьбе, не собираюсь никого целовать, меня мой парень прибъет тогда !
Азия Жиен
Lyuba Borisixina вот и мой в ближайшую субботу свидетелем будет...а я в качестве гостьи приглашена....боюсь что просто не смогу смотреть как мой парень будет целовать другую девушку...может вообще не пойду на свадьбу....боюсь не потерплю такого зрелища!
Нет... целоваться нет, а переспать-обязательно))))
Катрин *
Lyuba Borisixina ппц....утешили((( вот и отпусти парня к брату на свадьбу в роли свидетеля(((
вот ещё..Конечно нет..) )
Если конечно они сами этого не захотят- ведь свидетели разные бывают..))
Совсем не обязательно. Если на свадьбе планируется тамада, то обговорите с ним, чтобы не предлагал. Но Вы не застрахованы от того, что кто-то может это предложить. Заранее постарайтесь придумать "домашнюю заготовку" для "отмазки". (если Вы остроумны, с юмором, хорошее настроение на свадьбе может помочь и с экспромтом)
Ирина Комарова
нет канешно
Елена Степанян
наши не целовались
Eра Cогомонян
впервые подобное слышу....
если будут кричать "кисло",тогда придется, но можете сделать вид что целуетесь, я так и сделала :обнялась со свиделем и прикрылись веером-все остались довольными.
Алия Айтбаева
Нет не обязательно, но говорят, что чем дольше свидетели целуются, тем дольше будут жить молодые!
Даша Кушнир
Ирина Комарова Это только говорят. Это попытка манипулировать ими, сподвигнуть на это, чтобы повеселить остальных, найдя аргумент, которому свидетелям трудно сообразить найти довод отказаться. Отношения в браке зависят не от этого.
Призывайте на помощь остроумие и юмор. Внутренне понимание, что вы не обделяете молодых, даст спокойствие для этого.
если не хотите категорически - договоритесь сосвидетелем заранее
Нет ))
Аня Колотаева
у нас не целовались, а для чего это?
Алла Мишина
не приветствую эту традицию, но наши люди любят, чтоб целовались то дружка с шафером, то родители...
свидетелям вообще быть на свадьбе не обязательно!
Каждый сам для себя решает, никто не может его обязать.
На свадьбе - необязательно. После - желательно :))
...кристина ...