Свадьба, венчание, брак

Как себя вести, когда меня оскорбляет моя свекровь?

Моя свекровь очень часто позволяет себе меня оскорблять, в выражениях не стесняясь. Я свела общение к минимуму, так она может позвонить наорать наговорить гадостей и обвинений , которые с действительностью ничего общего не имеют, и быстро бросить трубку. Надо ли говорить, что после этого она трубку не берет. Повод может быть любой : мой внешний вид, наличие образования, проступки ее сына по отношению ко мне и к ребенку!, мои родители, которые вообще с ней не общаются и живут очень далеко. Воспитание мое не позволяет отвечать ей ее же методами. Как быть?
Мне хватило одного раза, когда свекровь обозвала меня тварью. За что она была выкинута из моей квартиры.
Динара Рахмангулова
Лучший ответ
Людмила Кокорина Куряева Замечала, чем хуже относишься к свекрови, тем спокойнее живешь, добрые свекрови мне не попадались, хоть говорят, такие есть
поговорить с мужем, пусть образумит свою мамашу.. . а если не поможет это, то переступить через себя и разок ответить ей в ее же манере...
Ирина Карачун Разве ж этих дур можно образумить...
самое главное не оправдывайтесь. соглашайтесь со всеми ее доводами, если нет возможности прервать разговор. или на все ее доводы отвечайте"и вам доброго здоровья" махом увянет. только не показывай те ей, что она вас вывела из состояния равновесия.
Так и ведите себя. Подальше от неё и не вздумайте отвечать подобным, она, явно, Вас провоцирует, чтобы был повод напасть.
Моё воспитание тоже не позволяло отвечать ей. Но, однажды моё терпение лопнула. Я ей сказала, иди на фуй старая невыепаная тварь. С тех пор у меня нет проблем. Два года она пытается наладить со мной отношения. Я не преступна не вижу в них смысла. Так, что прежде чем ты опять промолчишь, подумай, а стоит ли.
все должен урегулировать ваш муж
А никак. Не опускайся до ее уровня. Когда позвонит, спроси: "А, это опять ты? " Засмейся и положи трубку.
С вашей свекровью всё ясно.
Она не хочет расставаться с сыном, не хочет смириться с фактом, что сынок уже не её. Интересно, свёкр жив? Скорее всего нет. Вот свекрови и нужно кого-то "пилить". Кроме того, она ещё и трусливая до невозможности! Об этом говорит то, что свекровь бросает трубку не выслушав оппонента, мол, я тебе всё высказала, а ты мне нет, значит я права. А выслушать оппонента - не хватает мужества.
Выхода из ситуации два:
Первый - бить врага его же оружием. Так же говорить ей гадости, так же бросать трубку. Но это не есть хорошо.
Второй - прикинуться прозрачным стёклышком. Есть такой психологический метод: кристально прозрачное стекло. Метод заключается в том, что человек, выслушивая гадости и глядя в глаза неприятелю, представляет, что он - прозрачное стекло, и все нападки проходят сквозь прозрачное тело, ни капельки не задерживаясь. То есть молча смотрит на неприятеля (не отводя взгляд, это важно) и снисходительно улыбается. А иногда еще и саркастически поддакивает ему, особенно когда разговор идет по телефону. А потом делает то, что считает нужным.
Кто-то умеет представлять себя не стеклом, а, наоборот, зеркалом, чтобы весь негатив отразился на неприятеля.
Подчеркиваю, всё это не надо проговаривать вслух, это всё происходит в мозгу! Но действует великолепно! Сам пользовался таким приемом. Рекомендую. Сами не заметите, как поменяются ваши отношения.
p.s. И еще: по поводу гадостей свекрови, помните, что "всё сказанное - на совести сказавшего".
Удачи!
Поставьте АОН и не берите трубку!
Как только слышишь, что она в трубке - сразу клади трубу и не слушай ничего.
Vikynia Kostiuk
бороться бесполезно!

я вою свкрищу уже 5 лет не видела так эта жаба до сих пор мужу моему говорит какая я гадина и мама моя ведьма))))))))))))) )

а я про нее и думать забыла!!! !

Мне все равно что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Коко Шанель!
значит не отвечать на её звонки! Если нет определителя на телефоне, то узнав что это свекруха положить трубку! Делов то....
С мужем поговори. Если не поможет - устрой ему истерику, что мол, ты тоже человек, и что если раз еще эта старая сука скажет слово про меня, я не знаю, что С СОБОЙ сделаю!! ! Побольше экспрессии, чтобы действительно испугался.
Вы знаете, может это и непросто в такой ситуации, но мне кажется, самое эффективное, что вы можете сделать - это делать вид, что у вас все прекрасно, отличное настроение, что ее гадости вас совершенно не пронимают, и нарочито веселиться. Отвечайте ей иронией. Тогда она поймет, что ее яд, который она на вас обильно выплескивает, не достигает своей цели, и сама сгниет от своей злобы.
так и продолжайте игнорировать, ну разве что один раз заткнете ей рот, когда терпение лопнет. а еще я вам скажу, такие люди чувствуют слабину и еще больше начинают оскорблять, возможно ее и бесит ваше молчание и игнорирование. у меня похожая ситауция, но не столь плачевна, я давно игнорирую, и похоже она стала меня немножко уважать. а вот сестра мужа меня как то учила, что надо все таки давать отпор. но смотря в каком виде, культурно посылать на..., тогда говорит такие люди и отстают потом. попробуйте, вдруг все таки подействует
поднять трубку . но положить ее рядом с аппаратом. да пусть хоть изорется.
Ваша свекровь вас ненавидит! Сходите за консультацией к семейному психологу, он вам поможет!
Разок хорошенько пошлите ее НА...
Не общайтесь с ней вообще. Она ж у тебя всю кровь выпьет. Этож вампиризм. Будешь потом из-за нее страдать. Защищайся, пока не поздно! Отвечай, не держи в себе. А по телефону вообще не разговаривай с ней.
ну и правильно, будьте умнее и воспитаннее этой базарной бабы, игнорируйте, не проявляйте эмоций, воспринимайте как шутку сейтесь ей в лицо - ей надоесть она и перестанет
поставь АОН. и не отвечай на ее звонки. Если нет возможности, услышав ее голос просто положи трубку рядом с аппаратом, пусть пар выпустит и идите заниматься своими делами. она изорется, ей плохо станет, а вам по боку, вы успеете посуду помыть. хоть что то полезное. токо не забудте через каждые 15 мин трубку проверять
воспитание это хорошо, но давать себя в обиду не стоит, а куда ваш муж смотрит?
Ольга Сарилова А мужья как раз очень часто на стороне матери!! Вот чё бойся!! (Или не бойся?...)
ну если он ничего не может ответить ей. тогда даже не знаю. я вам сочувствую.
Вика, это, конечно, много от характера завиит, но не полволяйте себя унижать... дайте ей отпор хоть раз в грубой форме, какое она право имеет???? А раз муж поддерживает, тем более бояться нечего (хотя мне бы все равно было, поддерживал бы он или нет - хамство свой адрес даже от Папы римского бы не стала) . Игнор здесь не поможет, если она принципиально Вас задевает, то Ваше молчание на ее упреки лишь раззодорит ее. Просто жестко поставить на место и дать понять, что ее мнение не авторитетно.
дай ей отпор, дай ей понять что ты сильная, не давай себя в обиду. поговори с ней жестко как она с тобой
вести себя спокойно, и не поддаваться на её провакацию. Трубку не кидать, и вообще надо с ней как то найти общий язык, если не найдёте можно поставить крест на вашей совместной жизни. Обратитесь к семейному психологу. У меня была знакомая пара, они очень сильно любили друг друга, жили вместе 8 лет, всегда вместе, но его мама была категорически против их отношений. В конце концов он женился на другой которую мама боготворила, а он с ней ужится не смог, вот теперь один. Хотя он не маменькин сынок.
Игнор, самое лучше средство против свекровей. Не опускайтесь до ее уровня, она спецом это делает, чтоб вывести вас на эмоции. Если муж поддерживает, это еще лучше и наплевать, что они друг на друга валят, если ваша семья не страдает от натисков свекрови, просто забейте на нее и делите все на 16!!!!
Ну ты и так правильно себя ведёшь! Поменьше общайся. Вот только мужья часто начинают претензии предъявлять: ты мою мать не уважаешь, понять не хочешь.. . Тогда сложнее.
В мой адрес тоже постоянно говорят: " Ты врёшь!!! " Причём не важно, о чём речь - рассказываю что в первый класс одна пошла - потому что матери некогда провожать было или что лучше я вместо зимней шапки себе куплю для сына сапоги
Я тоже считаю, таких людей надо ставить на место. Воспитание здесь не при чем. Отнеситесь к ситуации отстраненно, что это не мать вашего мужа, а чужая сварливая баба. Хотя, конечно, лучше если муж сам оазрулит ситуацию, но думаю с такой это невозможно. Так что берите все в свои руки