Свадьба, венчание, брак

правда ли что мужчина после венчания может жениться еще , а женщина нет..

одно дело закон... а другое... от куда это все пошло.
все это обосновано религией
те кто повенчались, вообще не могу развестиьс на тонком плане.
Но мужчина может жениться второй раз, при условии что жена умерла.
А вот елс и муж умер, вдова не должна выходить второй раз-иначе она падшая женщина
Ираида Смирнова
Лучший ответ
не смешите мои стринги
Нет, не правдо. закон для всех одинаков.
Kemale Mamedova
Нет, неправда. Пушкина вспомните: "Но жена не рукавица. С белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь". Обряд венчания, точнее, таинство венчания одинаково для всех - и для мужчин и для женщин. "Венчание есть, а развенчания нет". Сейчас говорят о том, что церковь проводит обряд развенчания. Есть такое дело, но чтобы этот обряд был настоящим, а не просто купленным за деньги документом, должны быть серьезные основания, например, если муж пропал без вести и его нет более нескольких лет; или он давно и прочно живет с другой женщиной - и другие причины, о них скажет священник. Поэтому, прежде чем венчаться, надо очень сильно подумать и все взвесить, прожить вместе много лет - это очень серьезный шаг. И, мистика там или не мистика - факты говорят сами за себя: разошедшиеся супруги, которые были повенчаны, очень часто не могут найти в жизни покоя и счастливой новой семейной жизни. И страдают дети от таких браков. Поэтому - будьте осторожны. А если уж так получилось, что муж ушел, Вам надо пойти обязательно к священнику и изложить все, что случилось. Священник даст дельный совет. Не манкируйте этим - это на самом деле, серьезнее, чем нам кажется.
нет не правда
Ага, а еще правда что женщинам нельзя изменять только потому что ЖЕНЩИНЫ ЧИЩЕ а мужчинам можно!!! !
Ирина Кокарева
не правда, но в провославной церкви (продажной) у кого больше бабла тот и венчается сколько хочет....
так.. давайте.. вспомним.. ивана.. Грозного.. сколько.. он. был.. женат?
петра. первого. .
то. есть.. для.. церкви.. все. индивидуально. тоже. закон.. избирателен))) )
хотя.. по.. совести.. брак.. один.. и.. на.. всю.. жисть
Неправда.. . виновная сторона перед богом за не сохранение брака, может вымолить второй обряд венчания, но для этого надо очень часто ходить в храм и общаться с батюшкой, когда он даст разрешение.... но не раньше чем через 2-3 года.... может и больше.... это процесс покаяния... .
А не виновная сторона может венчаться сразу, как только зарегистрирует брак в ЗАГСе и со справкой "Благословение на повторный брак" из Патриархата идут в храм....
Елена .
нет женинься может каждый сколько ему влезет а вот венчаться можно только один раз хоть женшина хоть мужчина.
Юлия Смирнова
Нет это неправда. Для того чтобы жениться (венчаться) второй раз, надо сначала чтоб церковь развела с супругой и поверте это не так уж и легко. Поетому люди идут на этот шаг только тогда когда они к этому готовы. Но если уж церьков их развела то и мужчина и женщина имеют одинаковое право на венчания.
В православной церкви обряд венчания сможно совершать как мужчине, так и женщине до 3 раз. Но после первого венчания, если жизнь не сложилась, нужно брать разрешение от правящего архиерея (епископа) на развенчание и указать причину развода. Если надумали венчаться второй раз, то в обязательном порядке необходимо, чтобы за Вас (того из супругов, кто повторно венчается) поручился священник в том, что Вы православный и посещаете храм. Только после этого и собеседования Вас смогут повенчать. Обряд будет совершаться по полной программе, дабы не лишать одного из супругов (кто венчается первый раз) полноты радости от таинства венчания. Если же развод произошел по причине измены одного из супругов (и об этом будет указано в разводных документах) архиерей либо священник вправе отказать в повторном венчании.
Вступать в брак могут все, а венчаться ещё не может не кто.
не смешите мои тапочки
это не правда