Свадьба, венчание, брак
А вы согласны, что простить можно ВСЁ, ВСЕМ...даже убийце, убившего вашего близкого человека и мать убийцы его простит?
У нас сейчас назревает спор с одной женщиной, она считает именно так, как описано в моём вопросе...Может вы ей сможете объяснить лучше, чем это получается у меня?
А это не наше дело - прощать. Нет у нас такого права и возможности. Прощает только Бог и больше никто. Людям надо за своим носом смотреть и смотреть, что их простили на Страшном Суде. Я такого человека, который совершил убийство любого человека, принимать не буду. Для меня такой грешник - не компания, ничего хорошего в его обществе я для себя не почерпну. Вот и все. И спор этот с этой женщиной пустой - тогда надо не прощать всех женщин, которые когда -либо делали аборт, особенно сестер и мам - они-то лишили нас самых близких людей - сестер и племянников.
Наталья Прозорова
Спасибо)Отличный ответ!
Окс@н@ В@льгер
Это боговерующая писала
Это сложно,
не для каждого возможно
ПРОЩЕНИЕ - это ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО и МУДРОСТЬ
понимать мать, простившую врага, могут лишь святые и эзотерики, познавшие связь явлений
ЖИЗНЬ - это ВОЗМОЖНОСТЬ, воспользуйся ею
ЖИЗНЬ - это КРАСОТА, восхитись ею
ЖИЗНЬ - это БЛАЖЕНСТВО, вкуси его
ЖИЗНЬ - это МЕЧТА, осуществи ее
ЖИЗНЬ - это ВЫЗОВ, прими его
ЖИЗНЬ - это ТВОЙ ДОЛГ НАСУЩНЫЙ, исполни его
ЖИЗНЬ - это ИГРА, стань игроком
ЖИЗНЬ - это БОГАТСТВО, не растранжирь его
ЖИЗНЬ - это ИМУЩЕСТВО, береги его
ЖИЗНЬ - это ЛЮБОВЬ, насладись ею сполна
ЖИЗНЬ - это ТАЙНА, познай ее
ЖИЗНЬ - это ЗАВЕТ, исполни его
ЖИЗНЬ - это МАССА БЕДСТВИЙ, превозмоги все
ЖИЗНЬ - это ПЕСНЬ, спой ее до конца
ЖИЗНЬ - это БОРЬБА, стань борцом
ЖИЗНЬ - это БЕЗДНА НЕВЕДОМОГО, ступи в нее не страшась
ЖИЗНЬ - это УДАЧА, лови этот миг
не для каждого возможно
ЖИЗНЬ - это КРАСОТА, восхитись ею
ЖИЗНЬ - это БЛАЖЕНСТВО, вкуси его
ЖИЗНЬ - это МЕЧТА, осуществи ее
ЖИЗНЬ - это ВЫЗОВ, прими его
ЖИЗНЬ - это ИГРА, стань игроком
ЖИЗНЬ - это ИМУЩЕСТВО, береги его
ЖИЗНЬ - это ЛЮБОВЬ, насладись ею сполна
ЖИЗНЬ - это ТАЙНА, познай ее
ЖИЗНЬ - это ЗАВЕТ, исполни его
ЖИЗНЬ - это ПЕСНЬ, спой ее до конца
ЖИЗНЬ - это БОРЬБА, стань борцом
ЖИЗНЬ - это УДАЧА, лови этот миг
Потому и говорят, что Бог простит, а человек не всегда столь высокодуховен, что может простить убийцу близкого.... "За добро нужно платить добром, а за зло - по справедливости" - это высказывание Конфуция мне ближе
можно, если СВЯТОЙ и обладаете такой же святостью, как Господь.... но увы, похвастаться этим вряд ли кто может... мы просто не в состоянии иметь такую духовную высоту, чтобы быть способными прощать все, но не дорос. МЕлочи простить не можем, а Вы пишете про глобальное.... Та женщина имела в виду любовь, которой учил нас Христос... но на нее мало кто способен, или святые, которых тоже мало
нет, убийство своего близкого невозможно простить.. . а вот если бы убили вашего единственного ребенка вы бы простили?
если не особо любила близкого человека (а такое бывает сплошь и рядом), то простить проще. или должно случиться неординарное удивительное событие, чтобы можно было пожалеть убийцу и простить ему такое.
а вот мать убийцы примет и простит и будет жалеть и молиться за своё дитя, и это правильно. и это её крест. естественно если мать не деградированная алкоголичка.
Наталья Прозорова
да?)))А на свет плодить уродов-это нормально?Нормальный человек себя бы не простил в первую очередь...И для этого не нужно быть деградированной алкоголичкой...
Мать убийцы простит своего сына/дочь. И будет его любить также как и до преступления. Практически всегда. Неужели не видели ни одного судебного процесса?
Долче вита, где я написала, что я буду терпима к порокам других людей? Я писала о близких, глаза то разуй.
Наталья Прозорова
а себя она сможет простить, что выкакала на свет такое убожество?Почему бы маньяку не убить свою мамашу, плодившую волков на свет?
Катерина Патрушева
Светлана, согласна. Мать будет любить своего ребенка, простит его и все равно будет его оправдывать при любых условиях.
Меня в твоем вопросе зацепили 2 момента:
1. Ты пишешь: "Может вы ей сможете объяснить лучше, чем это получается у меня? " Для чего тебе это?
Что в её позиции лишает тебя устойчивости и безопасности?
2. Простить, действительно, можно всё. Прощение - это не про того, кого ты прощаешь.. . ему все ровно, согласись.. . простишь ты его или нет... .
Прощение - это всегда про того, кто прощает.. . простить - это проститься с чувствами.. .
У меня ощущение, что ты под прощением понимаешь что-то другое.
ПРостиить - это не значит "сделать вид, что всё хорошо", это не значит "не отреагировать"...
Реакция на действия, разрушающие нас просто необходима, она защищает нас.. .
Но прощение - это другое действо.... это отпускание боли, обиды, горечи и др. путем отреагирования, выражения, осознавания... .
Вся соль в том, что на разных уровнях видения этой проблемы.. .
Наталья Прозорова
Тань, люди не хотят иметь в сердце жестокость...оберегают себя...Только не понятно, от чего?Не от того бежим, как говорится...Вот я про что...
Я не простила и проклинала всю жизнь убийцу моей 7 летней дочери. я не отомстила. о каком прощении вы говорите. аж не могу не плакать... попался бы он мне в руки я порезала бы его на кусочки и раздала бы псам. без каких либо угрызении совести поверь мне.. и мне плевать на мнение общество
Наталья Прозорова
Спасибо за ответ. Жаль, что здесь оказались вы, человек перенесший такое большое горе...Может после этого люди поймут, хоть что-нибудь...
простить можно.. но не каждому это дано.. .
я с ней согласна, если есть вера в Бога и знаешь, что Бог не виноват в бедах и несчастьях, как многие думают, можно простить всё,но поверьте-это не легко.
Для спокойствия и очищения души простить необходимо Но прощение недолжно быть притворным Ненадо требовать прощение немедленно надо дать человеку время на раздумье
Мать всегда простит своего ребёнка. Я вот щас задумалась и поняла, что не смогла бы простить только маньяка-педофила. НИКОГДА!
Наталья Прозорова
так значит есть и к детям непрощение...?
Зинаида Жилянина
Ну ваш вопрос ведь про это ? Я так поняла...
Так может ещё и самой принести убийце топор и лечь перед ним, пусть ещё и меня в добавок приговорит? Что за бред. Я понимаю, что можно простить всё... Но это - уже слишком!!
не знаю, кто как, а я простила убийц моего отца. Я о них просто не думаю. Что было - то было, какая теперь разница.
Наталья Прозорова
поздравляю...Я думаю ваши дети тоже простят того, кто вас, убьёт...ну это к примеру...Не выдержала....