Свадьба, венчание, брак
объясните мне смысл слова "Блаженный" (1ое значение - совершенно счастливый) а второе (больше отрицательное) не могу по
понять
ну типа малохольный.
"тёплый на голову", мягкопомешанный
дурачок наивный
блаженный - от слова "блазить", что значит "видеть привидения и потусторонний мир". Также "блазень" означает "привидение".
Блаже́нный (греч. μακάριος, лат. beatus) — эпитет, прилагаемый к христианским подвижникам, имеющий в различных христианских церквях разное значение. В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение) .
На Руси слово «блаженный» употреблялось и в другом значении, как синоним слова «юродивый» , например, Василий Блаженный, Симон Блаженный.
Юро́дство (от слав. «оуродъ» , «юродъ» — дурак, безумный) — намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений.
Глуповатый, чудаковатый
Блаженный
БЛАЖЕ'ННЫЙ, ая, ое; -же́н, же́нна, же́нно.
1. Счастливый, невозмутимо радостный. Блаженное состояние. Там, за далью непогоды, есть блаженная страна. Языков. Блажен, кто с молоду был молод. Пушкин. Блаженно (нареч. ) улыбаться. 2. только полн. формы. Глуповатый, чудаковатый [первонач. юродивый] (разг.) . С ним трудно иметь дело: он какой-то б. 3. только полн. формы. Название святых (церк.) . Василий Б. Б. Августин. ◊ Блаженной памяти (офиц. дореволюц. о государях и высших духовных лицах; теперь разг. шутл. ) — покойный.
Блаженный