Свадьба, венчание, брак

Сколько длилась церемония бракосочетания на Руси?

Елена Сюткина
Церемонию бракосочетания на Руси называли «свадебной игрой». Это действительно было многоактное действо, длившееся от трех дней до трех недель. При этом главным героям «пьесы» - жениху и невесте - отводилась роль второстепенная: даже их согласия никто не думал спрашивать!
Действие I: СВАТОВСТВО
Перво-наперво родители жениха засылали к выбранной ими будущей невестке сватов. Да и пока эти веселые ребята шли по деревне, все местные девки норовили затащить их к себе: замуж ведь каждой невтерпеж! Поэтому роль сватов лучше доверить людям своим, проверенным: братьям или отцу жениха или же за деньги нанятым профессионалам. На Руси это была очень выгодная, говоря современным языком, престижная специальность. Но и требовала она качеств особых: знания людей, бойкости характера, остроты языка, то бишь коммуникабельности, и четкого знания обрядов, поэтому чаще всего профессией овладевала женщина.
Одевалась такая Марья Иванна специфически: зимой и летом в варежках и в разных сапогах. Отправлялась к родителям суженой как свечереет, чтобы в случае отказа не стыдно было оглобли разворачивать. Входила в дом не сразу: долго топталась на пороге, открывала туда-сюда дверь, наконец, всполошив все семейство и молча перекрестившись, скромно усаживалась где-нибудь в уголке. Она могла сидеть так хоть до ночи. Святое театральное правило: взял паузу - держи! Наконец, отец девушки начинал действо: «Чего, мол, надо?» Отвечать следовало иносказательно: «Я пришла не лапти плесть, а родню завесть. У вас жених, у нас невеста. Нельзя ли их свести вместе?» Короче: «У вас товар, у нас накладная!»
После этих магических слов сваху пересаживали на почетную лавку за стол. Правда, скатерть не накрывали - не положено. Итогом торгов должно было стать назначение дня сговора. Но иногда жениху все же удавалось вмешаться в процесс и настоять на смотринах.
Действие II: СМОТРИНЫ
Посмотреть хоть одним глазком на будущую подругу жизни жениху разрешалось только в случае его собственной высокой товарной ценности. Да только в этом случае отвертеться от свадьбы-женитьбы ему уже было не суждено. Семья невесты на смотринах закатывала такой пир горой, что окупить его могли лишь последующие финансовые вливания зятя.
Действие III: СГОВОР
Сговор («продвинутые» горожане называли этот ритуал «помолвка») включал в себя в порядке очередности рукобитие, богомолье и пропой. Родители с обеих сторон садились за стол и... (правильно!) молчали. Важные дела на земле русской второпях не решались. Сначала надо было посидеть, подумать. По результатам думок составлялась длиннющая «рядная записка», в которой подробнейшим образом расписывался сценарий свадьбы, а также до последней вилки перечислялось приданое невесты. Отцы семейств, как люди деловые, скрепляли договор рукопожатием. После чего возносилась благодарственная молитва, и вся родня в едином порыве усаживалась за стол «пропивать» молодую. С этой минуты ее называли «сговоренкой», что означало для девушки конец вольной жизни. На нее надевали темного цвета сарафан, низко, аж до самых глаз, повязывали платок и сажали, рыдающую и причитающую, за шитье.
Действие IV: ВЕНЧАНИЕ
С утра пораньше все действующие лица церемонии садились за стол: слегка перекусить перед ответственным днем. После четырех-пяти перемен кушаний у отца невесты на всякий случай еще разок спрашивали разрешения вести молодых «чесать и крутить», то есть венчать. Жених, сидящий рядышком с будущей благоверной, по-прежнему права голоса не имел. Он даже не видел, с кем его будут «чесать и крутить»: в те времена на невесту вместо кружевной фаты с вуалькой надевали непроницаемое плотное покрывало... Снарядив «свадебный поезд» отправлялись до храма пешочком. Отстояв церковную службу и получив благословление Господне, возвращались назад, чтобы совершить еще один обряд венчания: языческий. Молодоженов трижды обводили вокруг каравая, после чего его разламывали над их головами на мелкие кусочки.
Действие V: СВАДЕБНЫЙ ПИР
Действие V: РАЗУВАНИЕ
Действие VI: КОРМЛЕНИЕ МОЛОДЫХ
Любовь Панова
Лучший ответ
ой, не знаю.. .
знаю только сколько дней длилась Первая Брачная Ночь
Светлана Базык
Церемонию бракосочетания на Руси называли «свадебной игрой» . Это действительно было многоактное действо, длившееся от трех дней до трех недель. При этом главным героям «пьесы» - жениху и невесте - отводилась роль второстепенная: даже их согласия никто не думал спрашивать!
сама церемония бракосочетания 1-3 дня
а свадьба - неделю
Nnn Nnn
в зависимости от крепкости костей невесты (побивание у язычников) . а вы какой век имели ввиду ?- 21? - в зависимости от кол-ва денег, зарабатываемых аферой - церковью
**
*верунька *
Nnn Nnn что такое "побивание у язычников"?
*верунька * невесту били, выстояла - достойна. будущие отцы семейства проявлялись в охоте. матери - в собирательстве, но в некоторых племенах, от которых мы скорее всего и живем был более жёсткий отбор
пока водка не кончится
7 дней