Известно, что древнейшей формой брака, господствовавшей до принятия христианства у большей части восточнославянских племен, было умыкание будущих жен во время "бесовских игрищ", как их называли церковники. Оно существовало и после принятия христианства не одно столетие, следы его прослеживаются в былинах и песнях. Обычно умыкание совершали на праздниках в честь бога "женитвы" Лада.
Традиционно эти праздники начинались с "красной горки" (ранней весной) и заканчивались ко дню Ивана Купала (к середине лета) . Описание умыкания в древнейших летописных сводах свидетельствует, что оно происходило по соглашению сторон.
Характерной чертой восточнославянского языческого обряда является совершение его " у воды" ( у реки, как правило) . В 988 году Русь приняла христианство, и с этого времени все семейные отношения попали под контроль церкви. Она стала их главным регулятором, стремясь захватить монопольное право заключения браков. С этого времени на Руси появляются новые свадебные традиции, в начале соблюдавшиеся лишь в среде господ, а с течением времени распространившиеся на все слои общества.
На протяжении веков вступающие в брак соединяли свои судьбы в церкви. Только торжественное венчание и запись в церковной метрической книге определяли тот факт, что брак является законным. Эти книги представляли собой книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Каждая такая запись делалась тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. Метрические книги церквей появились в 1722 по приказу Петра I, который установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.
В Древнем Риме существовал брак в троякой форме
Первая из этих форм – confarreatio. Эт. е. акт религиозный; совершается он в присутствии 10 свидетелей, которых считают за представителей 10 курий, при участии жрецов (pontifex maximus и flamen Dialis) и состоит в целом ряде различных сакральных обрядов, сопровождаемых «certis et solemnibus verbis». Среди этих обрядов центральное место занимает освящение и вкушение женихом и невестой особого хлеба – panis farreus, откуда и самая форма получила свое название.
Вторая форма – coёmptio, т. е. покупка жены у ее paterfamilias или у ее опекуна. Как и всякая покупка в то время, она совершается в форме mancipatio: в присутствии 5 свидетелей и весовщика (libripens) с весами жених произносит соответствующую формулу и затем передает металл домовладыке невесты. Но, по-видимому, этому акту mancipatio предшествовал обмен вопросов о согласии; сначала жених спрашивал невесту «an tu mihi materfamilias esse velis» и получал от нее утвердительный ответ; затем такой же вопрос предлагала она. Вероятно, эти обоюдные ответы о согласии давались также в известных, обрядами санкционированных словах; по-видимому, обычной фразой невесты было: «ubi tu Gajus, ibi ego Gaja». Но во всяком случае юридический момент акта лежал не в этих брачных обрядах, а в акте mancipatio. Весьма возможно, что в более раннее время coёmptio была подлинной реальной покупкой жены, но уже очень рано она стала простой формой – imaginaria venditio.
В эпоху классических юристов единственным видом настоящего брака является брак sine mani. Полная бесформальность брака, при формальности целого ряда других, менее важных юридических актов, представляется, конечно, странностью, но эта странность объясняется именно историческим происхождением брака sine manu. Эта бесформальность сохранилась в римском праве до самого конца; лишь уже в Византии была установлена необходимость церковного венчания.
http://www.belleb.ru/articles/zags-history.php
Свадьба, венчание, брак
Первый официальный брак в истории.. . Кем, когда и с какой целью была введена официальная церемония бракосочетания?
"...Давненько когда-то.. . в одной весьма пластилиновой местности.... "
церемонию придумали для того, чтобы публичное объявление парой своего сожительства, размножения и регулярного секса не выглядела слишком циничной.
брак - это обыкновенная сделка с юридическими и финансовыми последствиями, которая нужна государству, чтобы знать, кто с кем спит, трахается и воспроизводит новых избирателей, призывников и налогоплательщиков. только вместо нотариуса - загс, а условия сделки записаны в семейном кодексе.
сама по себе эта сделка никому ничего не гарантирует. просто страхует от возможной непорядочности партнера.
юристами
Настена Перелыгина
Будучи юристом вспоминаю, как шутили у нас на кафедре семейного права: "Хорошее дело браком не назовут!" =)))