Свадьба, венчание, брак

стоит ли женщине установить срок проживания в "гражданском браке" до официальной церемонии?

Вообще-то лучше вообще не сожительствовать если хочешь замуж, мужчины в основном женятся в первые полгода-год, а если уже вместе живете, то жениться мужины не спешат - их и так все устраивает)
А чтобы притереться друг к другу вполне хватит совместного проживания по выхам и праздникам)
Тен Ольга
Лучший ответ
Сожительство - это и есть брак.
А регистрировать его или нет - вопрос спорный. По сути, регистрация брака - это значит впустить третью сторону (представителей государственного аппарата) в отношения между двоими. Не каждому этого захочется.
Гражданский брак - это брак не церковный, а не не зарегистрированный.
М*
Марина ***
Наталия Баймлер Не надо путать санаторий с крематорием! Сожительство тем и отличается от гражданского брака, что у сожителей нет никаких гражданских обязательств друг перед другом! Повстречались, попёхались, не понравилось - разбежались! Даже дети в этом не помеха! И доказывай потом сожительница, от кого у неё дети, требуй алименты, а оснований нет!
Анастасия Подъячева Сожительство - это никакой не брак!
Это фу, похабщина!
Сожительница - существо низшего порядка, по статусу стоящее неизмеримо ниже, чем законная жена, или, даже любовница.
Женится на сожительнице глупо, и бессмысленно - я понимаю мужчин.
Сожительствуют не для того, чтобы потом устроить "официальную церемонию", а для того, чтобы, в случае чего, разбежаться без проблем.
У меня вызывают смех и презрение те сожительницы, которые имеют наглость называть себя "женами", а своих ебров - "мужьями"!
Обмануть они могут, только себя! впрочем, и себя не могут, так как вполне осознают ущербность и неполноценность своего положения по сравнению с законными супругами.
Вообще-то это решает пара, сколько им жить до свадьбы, а не кто-то устанавливает.
Анастасия Подъячева Вообще-то, это не порядочно со стороны женщины, требовать, чтобы сожитель на ней женился.
Он на что согласился? На сожительство, никаких обещаний на счет "законного брака" не давал (а если и давал, имеет право передумать).
Он свою роль честно выполняет - сожитльствует.
И тут на тебе здрасьте - когда поженимся?
Сожительство и законный брак, вещи разные, и друг с другом никак не связанные.
Ебр не обязан жениться на своей сожительнице, независимо от срока сожительства, и наличия совместных детей.
внутри самой себя стоит
Uli4Ko Brunetka
Даша Коверзнева т.е. не озвучивая это молодому человеку? просто для себя установить срок?
Даша Коверзнева слова молодого человека: надо пожить вместе, чтобы в быту посмотреть, как будет. Мол, некоторых просто выводят ности и храп рядом лежащего человека. Может, и есть здравый смысл, да только как самой понять - сколько времени здраво можно так пожить?
Даша Коверзнева здраво подходя к ситуации))
По статистике пары, проживающие в гражд. браке более 4 лет и не оформившие свои отношения, не имеют общего будущего.
Малыш :)
Наталия Зарченко Кто это придумал? Тот факт, что люди живут годами, не расписанными, еще ни о чем не говорит.
Мы жили вместе около 7 лет и только сейчас решили пожениться. Но наша свадьба затянулась, потому что никто из нас не проявлял сильной инициативы. Сначала я не хотела, потом он..А потом оба решили, надо жениться!
На самом ли деле важно заключать брак в согласии с требованиями закона?
Титу 3:1: «И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям» . (Когда те, кто вступает в брак, следуют этим указаниям, их репутация остается безупречной. Дети, рожденные в законном браке, защищены от оскорблений, которые терпят те, чьи родители не женаты. Кроме того, регистрация брака в соответствии с законом защищает имущественные права членов семьи в случае смерти одного из супругов. )
Евр. 13:4: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев» . (Регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак «чтился» . Давая определения словам «блуд» и «прелюбодеяние» , нужно помнить слова из Титу 3:1, процитированные выше. )
1 Пет. 2:12—15: «Пусть ваше поведение среди других народов и впредь будет образцовым, чтобы за то, за что говорят против вас, как против злодеев, они благодаря вашим добрым делам, которые они наблюдают, прославили Бога в день, когда он произведет проверку. Ради Господа подчиняйтесь всякому человеческому установлению: царю ли, как занимающему высшее положение, или правителям, как посылаемым от него, чтобы наказывать совершающих злодеяния и хвалить делающих добро. Воля Бога заключается в том, чтобы, делая добро, вы ставили преграду невежественным разговорам неразумных людей» .
Были ли соблюдены какие-либо «юридические формальности» , когда Адам и Ева начали жить вместе?
Быт. 2:22—24: «Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека [Адама] , женщину и привел ее к человеку. Тогда человек сказал: „Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти. Она будет называться Женщиной, так как взята от мужчины“. Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» . (Обратите внимание на то, что в этом случае мужчина и женщина не просто решили жить вместе, не принимая во внимание законную власть. Адама и Еву соединил брачным союзом сам Владыка Вселенной, Иегова Бог. Кроме того, Бог подчеркнул, что этот союз должен был быть постоянным. )
Быт. 1:28: «Бог благословил их [Адама и Еву] и сказал им: „Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле“». (Этот союз был благословлен Тем, кто обладает наивысшей юридической властью. Адаму и Еве было разрешено иметь половые отношения, и им было дано задание, которое наполнило бы их жизнь смыслом. )
В смысле, "если через год ты на мне не женишься, мы расходимся"?
Или "раньше чем через год я за тебя замуж не пойду, и не проси"?
Настя Яковлева
Долго сожительствовать не стоит.... Знаю много пар, где мужики теперь вообще никакой свадьбы не хотят.... НЕ жить до свадьбы-тоже плохо... надо притиреться с бытом.... Мы с мужем год пожили и поженились! НО! Мужчина сам должен этого захотеть)
Это было бы как-то... странно...
Даша Коверзнева имею в виду, что жить , не регистрируясь, можно до бесконечности. Вроде как усе добра.