Свадьба, венчание, брак

Венчание! Можно ли венчаться, если нет регистрации брака в ЗАГС?

надо уточнить в церкви. у нас не разрешают
Елена Дядечкина
Лучший ответ
обычно не венчают. и дело не в несвободе страны, а в нечестности ее граждан
Уважаемая Ирина. В Православной Церкви венчание без регистрации допускается в порядке абсолютного исключения, в экстремальных случаях: перед операцией с угрозой для жизни, при отправке на Северный полюс и т. д. Во всех остальных случаях супруги должны зарегистрировать свой брак в загсе и только после этого приступить к Таинству венчания.

Прежде чем венчаться, безусловно, требуется вступить в законный зарегистрированный брак. Просто гражданская регистрация, как необходимое свидетельство серьезности наших намерений предшествует самому Венчанию.

В последнее время религиозная культура людей сильно снизилась. Сегодня человек ходит в храм, завтра – не ходит. Сегодня он считает, что верит в Бога, через год он считает, что церковные Таинства и обряды не имеют для него никакого значения и никакой благодатной силы.

Кроме того, современные люди очень легко и безответственно относятся к брачному союзу. Сегодня живут вместе, завтра – расстались. А ведь церковный брак, кроме благодатной помощи, никак юридически двух людей не связывает… Все это побуждает Церковь требовать от вступающих в брак людей подтверждения серьезности их намерений.

Регистрация брака вносит в намерения желающих жить вместе людей хоть какую-то серьезность. Тот, кто регистрируется, по-настоящему хочет строить супружеские отношения, готов взять на себя обязательства и перед лицом гражданского закона. Поэтому Церковь обычно совершает Таинство Венчания только над теми, кто вступил в официальный гражданский брак.

Согласитесь, что людям, решившимся на такое важное действие, как Венчание и решившим строить совместную семью, не составит проблемы и гражданская регистрация отношений.. .

http://www.pravmir.ru/article_715.html

http://www.taday.ru/vopros/246112/

http://azbyka.ru/dictionary/03/venchanie...
нет. в храме просят свидетельство о браке
Елена Кабанова
сейчас нет, нужна регистрация сначала
Пати Курбанова
мы внчались 15 лет назад. у нас ничего не спрашивали.
нет, у нас не венчают. Просят свидетельство о браке.
А представьте прикол: он официально женат, она -давно замужем, и вдруг венчаются!!!
Нет. Церковь требует свидетельство.
A:
Albina :)
конечно, это вообще не зависит от регистрации, это ваши клятвы перед богом и друг другом на всю жизнь
Нас в 2009 года повенчали без ЗАГСа, за 2 недели до росписи, в день росписи мы не могли обвенчаться потому что начинался пост, вот и пришлось заранее. а батюшке мы клятвенно пообещали принести после росписи свидетельство о браке из ЗАГса он нам поверил, приход у нас небольшой, поэтому батюшка знает всех своих прихожан, наверное из-за этого и поверил.
Говорят, сейчас не разрешают венчатся без штампа.
Алия ****************
Москва. / Нет, сейчас в храме требуют свид-во о заключении брака....
Можно
Ксения Усик
вообще насколько я знаю, венчание - это бог вас женит, брак заключенный на небесах. Раньше, в старину так и женились и никак иначе.
можна
Только после регистрации в ЗАГСе.
А это чья инициатива? Оформить отношения в ЗАГСе - это гражданская ответственность, и как правило все истекающие юридические права и обязанности. Это серьезный шаг, который обычно принимается не спонтанно. Это очень психологически сложное решение, пугающее своей ответственностью и иллюзией необратимости. Как правило даже после развода, супруги часто отзываются о своих бывших половинах как о близких родственниках, интересуются их жизнью, испытывают ревность или сочувствие к удачам или не удачам.
А венчание в нашей достаточно светской, стране прежде всего несет только внешний отрибут (при всем уважении к чувствам верующих) , то есть не требует никаких (кроме личных моральных )обязательств, что не есть хорошо.
То есть лица утверждающие о первостепенности чувств и духовной близости, на самом деле просто избегают ответственности, которая следует за законодательно признанной формой совместного проживания. И не важно сколько лет длился так называемый "гражданский брак". Например, многие мужчины часто выдают желание венчаться прикрываясь высокими духовными потребностями, на самом деле просто психологически не готовы к браку, в то время как для женщин не важно, где именно будет заключен союз, им достаточно просто публичное признание согласия жить вместе и называться "женой".
Если вам предложил венчаться мужчина -не ведитесь, он просто трус, он спекулирует на ваших чувствах, возможно он испытывает некое психологическое удовлетворение прибегая к таким формам бракосочетания, избегая штампа в паспорте и юридической ответственности. В некоторых странах церковный брак узаконен, и рассматривается как официальный. За рубежом, мужчины более ответственно относятся к любым формам брака, у нас как правило мужчины воспитаны в духе безнравственности, по этому все их решения отклоняющиеся от общепринятых на которые так падки мы женщины, всего лишь хитрые уловки. и отмазки.
Если инициатор -вы, то подумайте, все плюсы законного брака, и даже если ваши родственники глубоко верующие люди, вас будут считать не более, чем сожительницей (хотя есть и низкоморальные субъекты (крайнетолерантные) , например моя бывшая свекровь признавала всех "гражданских жен" моего мужа, даже настаивала на венчании, однако после его смерти общается только со мной, официальной вдовой, в то время как, "гражданских мужей" своей дочери не считает законными )
Tasha Smirnova
зачем БОГУ штамп в паспорте? важны ваши намерения, истина, и т. д.
Hayot Gul
Спросила в церкви. Сказали что на такое не пойдет не один батюшка. (Москва)